Полузащитник «Зенита» Роман Широков рассказал об игре с «Амкаром» и знакомстве с будущим главным тренером сборной России Фабио Капелло после матча в раздевалке. - Какие три главных вывода вы для себя сделали после этой победы? - Думаю, достаточно одного: главное победа. Мы должны были уверенно начать чемпионат и мы это сделали.
- Голов не маловато забили? - Мне кажется, в первой же игре не стоит расстреливать всю обойму. Двух мячей вполне достаточно, тем более, несколько раз мяч попадал в штангу ворот «Амкара». Надеюсь, в следующем матче футбольный бог будет на нашей стороне.
- В вашем активе голевая передача. Можно поставить себе плюсик? - Да, пожалуй, впервые начинаю сезон с результативного паса.
- «Амкар» - традиционно неудобный соперник для «Зенита». - По статистике у нас с ними чередуются две победы и ничья. В прошлом году выиграть не удалось, так что сейчас мы должны были набирать три очка. Так и получилось.
- За два месяца успели соскучиться по «Петровскому»? - Конечно. Всегда приятно играть перед своими болельщиками.
- То, что на матче присутствовал без пяти минут главный тренер сборной России, оказало какое-то влияние на игру? - Такие факторы обычно никак не сказываются. Мы проводили перед своей публикой первый матч в сезоне и должны были побеждать вне зависимости от этого.
- Фабио Капелло же заходил к вам в раздевалку. - Ну да, сказал нам: «Хэллоу», мы ему ответили тем же. По-итальянски не говорил.
- Почему не удавалось разрушать прессинг «Амкара» в первом тайме? - Игра нам, в принципе, давалась. До перерыва у них были силы, и они успевали отходить в оборону. Мы их потихоньку расшатывали, и ближе к концу тайма удалось забить. Это нам очень помогло, потому что во втором тайме соперник хотел отыграться, и у нас появилось побольше пространства, да и сами мы лучше выходили из обороны.
- Когда Файзулин вынес мяч с ленточки, сердце не екнуло? - Было неприятно. Когда «Амкар» забивает первым, с ним очень тяжело играть.