– Матч с «Локомотивом» стал настоящей кубковой баталией. В первом тайме игра была равной с одинаковыми шансам на успех, но только москвичи смогли реализовать свой голевой эпизод. Уже после перерыва «Зенит» заполучил преимущество. Думаю, что «Локомотив» сознательно отдал инициативу, чтобы попытаться поймать соперника на контратаках, но петербуржцы смогли воспользоваться территориальным перевесом и сравняли счет.
Как и положено зрелищному кубковому матчу, встреча завершилась дополнительным временем и серией пенальти. В этой победе есть большая заслуга Юрия Лодыгина, который вновь подтвердил, что вратарь – половина команды. Юрий продемонстрировал хладнокровное умение отражать пенальти, вовремя раскрепостился и психологически надавил на соперника. Лодыгин старался вывести из себя игроков, чтобы те в ответственный момент допустили ошибку. Наверное, этим можно объяснить неудачную попытку Вердана Чорлуки пробить пенальти.
«Зенит» заслуженно победил. Пусть команда и не готова пока полностью к сезону, но проверку сильным оппонентом сине-бело-голубым пройти удалось. Соперник может похвастаться только высоким процентом выигранных единоборств. Во втором тайме у москвичей были шансы увеличить разрыв в счете. Достаточно вспомнить момент сенегальца Ниасса. Удачная реализация принесла бы победу «Локомотиву».
Это была первая игра для Артура Юсупова и Артема Дзюбы. Пока рано делать выводы по новичкам «Зенита»: новобранцам предстоит еще притереться к другим игрокам. Конечно, Дзюба и Юсупов проявили определенную активность, но им еще надо многое доказать, чтобы заслужить место в составе.