В этом году исполняется десять лет, как Анвер Конеев работает в футбольной школе сине-бело-голубых. В интервью тренер «Зенита» U-18 рассказал, где и когда начинал карьеру, как оказался в Академии, и вспомнил самые яркие моменты за минувшее десятилетие.
— Тренерскую карьеру я начал в 1998 году, когда меня пригласили в футбольную школу «Локомотива». Мне предложили набрать команду из ребят 1988 года рождения. Конечно, было непросто, приходилось ходить по школам, искать перспективных ребят, которым было уже по 10 лет. Начинала наша школа играть во второй группе, за год мы перешли в первую, а еще через год оказались в высшей лиге городского чемпионата. Честно, очень переживал перед дебютным сезоном, не представлял, как мы будем играть с командами таких школ, как «Смена» и СДЮШОР «Зенит». А когда узнал календарь, был вообще в шоке — в первых трех турах нам предстояло сыграть с «Турбостроителем», «Сменой» и СДЮШОР — тремя призерами предыдущего года. Но мы одержали победу во всех трех играх, а «Смену» еще обыграли и на Кубок города. В тот год мы не стали чемпионами лишь потому, что теряли очки с аутсайдерами. Но пропустили мы в том чемпионате меньше всех.
— Как и когда вы перешли работать в «Смену», нынешнюю Академию?
— В 2002 году меня пригласил в «Смену» ее завуч Владимир Васильевич Варламов, который мне как второй отец. Честно скажу, сначала было страшновато, ведь в школе работали такие опытные тренеры, как Вильде, Губарев, Гордеев, Горлов, Костровский, Колодкин, Смыков, Кантор… А я был первым молодым тренером в такой компании. Раздумывал над приглашением месяц, но, посоветовавшись с отцом, со своим куратором из института московской Малаховки, где я учился, принял решение перейти в «Смену», где работаю уже 10 лет.
— Что стало с командой в «Локомотиве»?
— С 2002 по 2006 год я совмещал работу в двух школах. Большое спасибо руководителям двух школ, которые пошли мне навстречу. Проведя тренировки в «Смене», вечером ехал на «Балтику» на тренировку «Локомотива». Под моим руководством «Локомотив» попал в финал первенства России, выигрывал Кубок города, занимал призовые места в чемпионате, а в 2006 году удалось уникальное достижение: мы сделали золотой дубль, чего раньше добивались только «Смена» и СДЮШОР. Важным итогом работы в «Локо» стало то, что три игрока попали в дубль «Зенита», один из которых — Александр Хохлов.
— Какую команду начали тренировать в «Смене»?
— 1995 года рождения. Принял две группы по 12 шестилетних ребят у Александра Леонидовича Поздышева, который их набирал и тренировал несколько месяцев. Я руководил этой командой на протяжении девяти лет. В 2007 году было принято решение, что команды «Смены» в чемпионате будут играть с соперниками на год старше. Наша команда до этого играла на полполя, а тут нужно было переходить на большое, да еще и против команд, которые уже имели опыт игры 11 на 11. Но в дебютном сезоне мы выглядели очень достойно, заняли второе место в чемпионате, уступив только СДЮШОР. В последующие годы мы неизменно повторяли этот результат, уступая сдюшоровцам 1994 года рождения.
— Как вас приняли в школе?
— Очень хорошо, за что хочу поблагодарить весь коллектив. Очень важно, что мне доверяли. Тогдашний директор «Смены» Дмитрий Николаевич Бесов мне сказал, чтобы я работал так, как считаю нужным. Меня это очень окрылило, ради людей, которые мне доверяют, я готов горы свернуть. Также хочу поблагодарить директора «Локомотива» Кружнова Александра Анатольевича, который подобрал удобное для меня время тренировок, когда я совмещал тренировки в двух школах. За годы моей тренерской деятельности мне посчастливилось встретить очень многих людей, которые меня поддерживали и помогали. Перечислять не буду, их очень много, но я им очень благодарен.
— Какие моменты работы в Академии наиболее памятны?
— Запомнился чемпионат МРО, на который мы поехали командой Академии. Заняли второе место, а в полуфинале удалось обыграть сборную Москвы. Конечно, запомнились игры против СДЮШОР, с которой мы играли очень удачно. Команда Академии 1995 года рождения под моим руководством четыре раза выигрывала Кубок города, при этом футболисты СДЮШОР не смогли забить нам ни одного мяча. То же самое повторялось в отборочных играх чемпионата России. Запомнилась победа в чемпионате города над командой СДЮШОР 1994 года рождения — ребята обыграли старших соперников в день моего 35-летия. Лучший подарок. Хотел бы отметить дисциплину команды: пока я тренировал эту команду, наши игроки ни разу не получали красные карточки в чемпионате города. Опять же, радовали наши стабильные выступления в чемпионатах и Кубке города. Но главное даже не результаты, а то, что в команде есть ребята, которые не только могут пополнить молодежный состав «Зенита», но и в будущем попасть в основу. 2011 год, когда я уже стал тренировать вместе с Дмитрием Давыдовым команду 1994 года рождения, также получился очень ярким. Два финала первенства России, победа в Кубке и чемпионате города, удачные выступления на международных турнирах. Было очень интересно.