Заслуженный тренер России Анатолий Бышовец поделился мнением о переспективах питерского "Зенита" в новом сезоне. "Главное, что на данный момент есть в Петербурге, - баланс. Руководство клуба, по-видимому, вело трансферную политику исходя из потерь команды по сравнению с минувшим сезоном. Смотрите, Александр Кержаков может считаться заменой Павлу Погребняку. Если же учесть, что он местный воспитанник и что недавно вернулся в "Зенит" Владимир Быстров, можно делать вывод: наконец-то клуб начал уделять большое внимание собственным кадрам. Лазовича же рассматриваю как гипотетического дублера Фатиха Текке. Серб - умный парень, умеющий подержать мяч, сыграть в пас с партнером, вовремя открыться под передачу. С приходом этих двух игроков у Лучано Спаллетти появится возможность при необходимости играть в двух центральных нападающих.
Давайте вспомним работу в сборной России Гуса Хиддинка. Голландец совершил по сути лишь одну ошибку: установив великолепные человеческие отношения с игроками, он несколько запустил рабочие. Повторюсь, потенциал футболистов "Зенита" высок, а раскрыть его - задача итальянца. Поначалу в новой стране Спаллетти будет несладко, как, впрочем, бывает со всеми иностранцами. Уйдет некоторое время на ознакомление с российским футболом, местным чемпионатом, его спецификой.
При изпользовании итальянской тактики "Зенит" может выиграть в рациональности. С шашками наголо у Спаллетти точно не побегаешь. Наверное, у "Зенита" появится надежность и уверенность, которой на протяжении двух последних сезонов обладает казанский "Рубин". Вкупе с квалификацией исполнителей тактика должна принести успех.
Хочется думать, что и в чемпионате итальянец не забудет о молодых игроках. Ведь если бы не приход Лазовича, уже с первых туров мог дебютировать Канунников. Вообще, это глобальная проблема. Например, что осталось после Дика Адвоката? Где те молодые футболисты, которых мог и должен был воспитать голландец? Увы, их нет. Надеюсь, у Спаллетти иная политика. Да и клубное руководство, насколько известно, поставило перед Лучано конкретную задачу по привлечению в основной состав петербургских талантов. Пора бы уже начинать получать плоды из местных спортшкол, а не заниматься массовым ввозом в Петербург заграничных кадров
Думаю, за золото поборются пять-шесть клубов, благодаря которым количество матчей с заранее известным исходом еще больше уменьшится. Чемпионат станет интереснее и, что самое важное, хотелось бы, чтобы в такой борьбе быстрее росли молодые таланты и им давали возможность раскрываться тренеры", - приводит слова Бышовца Gorod 812.