Дмитрий Баранник: «Зениту» нужен центральный полузащитник»

Несколько футболистов «Зенита» сейчас на правах аренды выступают за различные российские и европейские клубы. У некоторых из них срок аренды близится к завершению. Речь идет Микаэле Лумбе, Себастьяне Пюйгренье, Алессандро Розине и Сергее Корниленко. В ближайшие дни они должны встретиться с главным тренером команды Лучано Спаллетти. Дальнейшая спортивная судьба этих мастеров во многом будет зависеть от результатов беседы с тренером.

Насколько нужны они команде? Об этом корреспондент «Комсомолки» поговорил с известным в прошлом игроком «Зенита» чемпионом СССР 1984 года мастером спорта Дмитрием Баранником.

- Мне кажется, Алессандро Розина мог быть полезен нашему клубу в первом круге чемпионата России, - говорит Дмитрий. Особенно с учетом травм, которые в начале сезона преследовали «Зенит». Не исключаю, что Розину возвратят из аренды. Ведь осенью команде предстоит старт в Лиге чемпионов. Что же касается троих других из названных футболистов, то не думаю, что они способны усилить команду. Вероятно, нужно либо продлевать срок аренды, либо их продавать. Хотя найти покупателей будет не очень просто.

- Среди игроков, которые могут вскоре покинуть «Зенит», называют, в частности, Фернандо Мейра и Виктора Файзулина.

- Мейра не выдерживает конкуренции с другими защитниками. Держать столь дорогостоящего игрока на скамейке запасных не имеет смысла. Фернандо, вероятно, уйдет в ближайшее трансферное окно.

Файзулин, на мой взгляд, тоже засиделся в запасе. Наверное, он мог бы найти себе команду, где имел бы достаточное количество игрового времени. Но что-то держит его в «Зените». Возможно, высокая зарплата, а возможно, он надеется вернуть себе место в основном составе.

- Голкипер Юрий Жевнов почти не выходит на поле. Между тем тренеры сборной Белоруссии, за которую он выступает, рекомендовали ему сменить команду, чтобы не терять спортивной формы.

- Это очень непростой вопрос. Вячеслав Малафеев уверенно проводит нынешний сезон, а потому оснований для его замены нет. Тем более что для вратаря особенно важно доверие тренера. То есть Жевнова можно было бы отпустить. К тому же в молодежном составе подрастает очень перспективный вратарь Андрей Зайцев. Но повторюсь: впереди Лига чемпионов. И захотят ли руководители и тренеры нашего клуба входить в этот очень важный турнир, имея лишь одного опытного голкипера? Да и Жевнов создает конкуренцию на вратарской позиции, что еще больше мобилизует Малафеева. Думаю, что, согласившись выступать за петербургский клуб, Юрий понимал, что сезон-другой ему, вероятно, придется провести на скамейке запасных.

- Какие позиции в «Зените», на ваш взгляд, нужно усилить?

- Я несколько раз говорил о том, что необходимы новые левый защитник и центральный полузащитник. Левый защитник уже есть - Доменико Кришито. Почему требуется такой полузащитник? Да, в команде вроде бы есть кому играть на этой позиции: Константин Зырянов, Сергей Семак, Игорь Денисов, Роман Широков. Но обратите внимание на следующее обстоятельство. Зырянов и Семак - футболисты возрастные. Неизвестно, в какой форме они подойдут к весне следующего года, когда наступит решающая стадия чемпионата России и начнутся поединки плей-офф Лиги чемпионов.

Денисов - игрок, скорее, разрушительного плана. Широков - созидатель, но он травмирован. Да и одного созидателя недостаточно. Кстати, я считаю, что с учетом перспективы центрального полузащитника можно поискать и в молодежном составе.



Источник: http://spb.kp.ru/online/news/926646
05.07.2011 00:23 | Категория: Интервью | Просмотров: 792 | Добавил: Zen76
Нравится    
 



Всего комментариев: 2
1
05.07.2011   00:54     к материалу Спам
+4
Мейра похоже точно "встанет на лыжи",вот с Файзулиным ну непонятная история!То поиграет,вселяя надежду,что вот,вот и он будет игроком основы,-то провал и тишина....Жевнова,если сам не захочет полюбому оставят-он твердый второй номер,мало ли что может быть травма,карточки,тем более в Лиге Чемпионов.Тут решать ему-быть вторым,ожидая своего шанса или,уходить куда-то,всё таки вратарь сборной Беларуссии,и там может потерять свое место.

2
05.07.2011   15:53     к материалу Спам
+1
Кроме полузащитника нам и нападенца крепкого надо. Керж один не потянет(((


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]