Фернанду Мейра: Без семьи плохо. Без Зенита - тоже

Португальский защитник "Зенита" рассказал о том, как всю первую часть чемпионата боролся с травмами, а также о своем будущем

- Как вы провели небольшой отпуск?


- Вначале мы всей семьей немного отдохнули на курорте, а затем приехали в мой родной город Гимарайнш. Одним словом, время я провел как нельзя лучше. Да еще с родными! Я очень рад каждой такой возможности.

- Вы только восстановились после очередной травмы, провели матч за молодежную команду "Зенита" - и практически сразу началась летняя пауза в чемпионате...

- Было немного обидно, но ведь с этим ничего не поделаешь. Теперь нужно как можно лучше работать на тренировках, чтобы подойти к предстоящим матчам в наилучшем состоянии.

- Первая часть турнирной дистанции стала, пожалуй, худшей для вас за все время выступлений за "Зенит". Из-за травм вы практически не играли.


- Именно так - худшей! То, что я не мог быть с командой, не в силах был ей помочь, доставляло мне настоящие мучения. Только восстановился - и получил другую травму. Все началось заново. В течение трех месяцев лечился, летал в Германию, возвращался - и мечтал поскорее вернуться в строй. Казалось, это никогда не закончится.

- Каково это - наблюдать за взлетами и падениями команды со стороны?

- Про взлеты и падения вы точно сказали. Некоторые матчи "Зенит" проводил очень даже неплохо, но беда в том, что в матчах против команд, которые нужно было легко обыгрывать, мы теряли очки. А наш главный конкурент - ЦСКА - в это время набрал отличную форму.

Но дело даже не в этом - права на ошибку у нас отныне совсем не будет, ведь необходимо добирать те очки, которые упустили. Надо побеждать в каждом матче.

- Ваш контракт действует до конца ноября...

- Хочу добросовестно его отработать и внести свой вклад в победы "Зенита".

- Вы уже говорили с тренером о своем будущем? Будете доигрывать сезон в Питере или перейдете в другой клуб уже этим летом?

- Вы сами мне напомнили, что соглашение действует до конца осени. Я намерен отработать его до конца. Другое дело, если будет хорошее предложение, в этом случае я его, конечно, обдумаю. Всеми этими делами занимается мой менеджер. Но больше склоняюсь к тому, чтобы отработать контракт с "Зенитом" до последнего дня.

- Вопрос с вашим будущим решен окончательно - или же в случае, если вы себя проявите, есть шанс продлить контракт с "Зенитом"?


- Нет, вопрос действительно решен. В конце ноября отправлюсь на родину. Я провел три совершенно потрясающих года за "Зенит" и был всем доволен. С другой стороны, все это время разрывался между Россией и Португалией, где живет моя семья. Это было совсем непросто.

- Было много слухов об интересе к вам со стороны итальянских и немецких клубов. Такие варианты рассматривать будете?

- Нет, как я уже сказал, хочу как можно больше времени проводить с семьей. Поэтому варианты с Италией или Германией для меня неприемлемы. Вот если позовут в испанскую лигу, то над этим еще можно будет подумать.

- Многие футболисты стремятся к тому, что завершить карьеру в своем первом клубе. Есть ли такое желание у вас?

- Да, конечно. Более того, мечтаю об этом. В "Гимарайнше" я состоялся как игрок, впервые стал капитаном команды, когда мне было 11 лет, и очень хочу туда вернуться. Дай-то бог, чтобы это произошло.

- Чего ожидаете от кубкового матча с подмосковными "Химками", который состоится уже в это воскресенье?


- Думаю, что с этой командой, хоть она и из первого дивизиона, придется очень непросто. Кубковые матчи тем и хорошо, что в отдельно взятой встрече менее классные команды могут выбить более сильных соперников. Но я уверен, что именно "Зенит" пройдет дальше.

- Чемпионат для вас продолжится в Махачкале - игрой против "Анжи". Каковы шансы "Зенита" провести вторую часть сезона лучше, чем первую?


- Уверен, что после перерыва мы будем в отличном состоянии. Команда усердно работает на каждом занятии. Плюс был куплен игрок топ-уровня - речь, конечно, об итальянском защитнике Доменико Кришито. Он усилит "Зенит", в этом нет сомнений. Желаю ему всего самого хорошего. Считаю, что клуб сделал правильный выбор, а сам Доменико только выиграет от переезда в Россию.

- А не обидно, что, покинув "Зенит" в конце ноября, вы так и не узнаете имя чемпиона?

- Ситуация, конечно, необычная. С другой стороны, все знают, чем она вызвана. Не скрою, мне хотелось бы завершить карьеру в "Зените", вновь став чемпионом. Когда ехал в Петербург, все мысли были о том, чтобы моя команда стала первой в российской премьер-лиге. И мы добились этого. А еще завоевали Кубок и Суперкубок России.

- Наверное, вам стоит попросить, чтобы "Зенит" в случае победы в чемпионате отправил вам золотую медаль в Португалию почтой?

- Да, это было бы фантастикой! ( улыбается.) Впрочем, я могу и сам прилететь в Петербург, чтобы ее забрать и отпраздновать успех с партнерами, которые меня многому научили. У нас отличный коллектив, и время, проведенное в России, я не забуду никогда!



Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/2665/blog/?item=29466
13.07.2011 10:14 | Категория: Интервью | Просмотров: 851 | Добавил: SkAtenok
Нравится    
 



Всего комментариев: 7
1
13.07.2011   15:58     к материалу Спам
+1
Значит уходит, да..?

2
13.07.2011   17:43     к материалу Спам
0
жалко Фернанду(( не те уже годы,надо продавать его не хочется чтоб он на лавке сидел(((

3
13.07.2011   19:20     к материалу Спам
-1
Значит,остаётся с нами до ноября. Жаль будет расставаться..

4
13.07.2011   19:53     к материалу Спам
+2
Жаль, очень полезный защитник, и годы вполне позволяют играть, он хоть и на скамейке, но не дай Бог что то с основными защитниками, что? Спаллетти на поле пойдёт по старой памяти?=)
И еще - лучшее - враг хорошего...
Зря не продлевают контракт, на пару лет вполне можно...

А может и вправду так домой хочется, я кстати в это очень даже верю!

5
14.07.2011   02:08     к материалу Спам
+1
Он сам прекрасно понимает,что на высоком уровне играть уже не сможет,ни в Италии,ни в Германии.Отсюда желание вернуться домой и спокойно завершить карьеру в том же Гимарайнше,родина+семья рядом.Жаль,что время берёт своё.Нравился мне всегда этот защитник.Значит до ноября....Удачи тебе,Фернандо!

6
14.07.2011   05:53     к материалу Спам
-1
соскучился Фернанду по солнечной Португуесе) но главное, чтобы контракт отработал. в ЛЧ он нужен!

7
14.07.2011   10:16     к материалу Спам
-1
не вышло у нас заиграть.
Нам он сейчас объективно не нужен.
даже на скамье нет ему места.
Лучше уж пусть сидит Чеминава. На поле выглядит лучше Мейры в этом году.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]