Главная команда города с сегодняшнего дня будет получать указания по-итальянски, а вот футбольная академия "Зенита" начинает работать по-голландски. Сегодня новый директор Хенк ван Стее провел презентацию своего проекта реструктуризации школы. Слушатели - тренеры и журналисты. «Смена-Зенит» окончательно перешла из-под контроля города в ведение футбольного клуба. Ван Стее у руля 3,5 месяца.
Хенк ван Стее, директор академии футбола ФК "Зенит":
«Я здесь для того, чтобы поднять воспитание молодых футболистов на новый, более высокий уровень. За последние 6 лет недостаточно высококлассных игроков воспитали для основной команды. Хотя я понимаю, что не всегда в этом вина школы, также надо рассматривать отношение первой команды к академии. Я должен поменять инфраструктуру».
В проекте ван Стее 9 основных задач. Есть конкретный план на каждый день, неделю и год. Для тренеров - книга, по которой они будут заниматься с детьми. Причем, у всех команд одна игровая схема - это 4-3-3. Ван Стее убежден, что для молодых подходит только она. Селекция идет по всему городу, области и даже по всей России. Планируется открыть 6 филиалов школы в разных районах Петербурга. Первый скоро начнет набор в Московском районе. И еще. В корне изменится тренировочный процесс. Он будет разделен на обычные тренировки, физическую подготовку и специальные тренировки.
Например, Анатолий Викторович Давыдов сегодня провел тренировку с молодежной командой "Зенита", а завтра работает с группой 12-13-летних футболистов. Все тренеры будут работать со всеми группами. Кто в чем больше силен: кто-то проводит занятия на работу головой, кто-то на технику, кто-то на передачи. Тренеры будут работать не 2 часа в день, а 8.
Хенку ван Стее предложили взять с собой из Голландии несколько тренеров, но он отказался - надо повышать квалификацию местных специалистов.