И победную песню споет: как «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА

14 мая сине-бело-голубые отмечают юбилей со дня завоевания первого европейского трофея в истории клуба.

Путь к победе в Кубке УЕФА был долгим, трудным, а порой героическим. Из группы вышли в ситуации, когда наша судьба зависела от матчей конкурентов. В первых раундах стадии плей-офф находились в шаге от вылета, но за счет характера прошли и «Вильярреал», и «Марсель». Затем были феерическая победа над «Байером» и великая — над «Баварией». Наконец, настало время разобраться с «Глазго Рейнджерс». Вспоминаем, как это было.

Квалификационные раунды

16.08.07 «ВиОн» (Злате-Моравце, Словакия) — «Зенит» — 0:2 (0:1)
Голы: Хаген, 38; Ионов, 90+2.

30.08.07 «Зенит» — «ВиОн» — 3:0 (1:0)
Голы: Погребняк, 10; Максимов, 61; Ким Дон Чжин, 71.

20.09.07 «Зенит» — «Стандард» (Льеж, Бельгия) — 3:0 (1:0)
Голы: Аршавин, 36, 65; Ким Дон Чжин, 85.

04.10.07 «Стандард» — «Зенит» — 1:1 (1:0)
Голы: Чонтофальски, 36 — автогол (1:0); Погребняк, 80 (1:1).

Предварительный этап зенитовцы прошли довольно легко. Словацкая команда отчаянно сопротивлялась, но явно уступала в классе. «Стандард» оказался очень неприятным и агрессивным соперником. В Льеже сине-бело-голубые выстояли в непростой ситуации, уступая в счете, а потом наказали хозяев поля за промах в обороне. Репетиция перед напряженными матчами следующих раундов прошла успешно.

Групповой этап

25.10.07 «Зенит» — АЗ «Алкмаар» (Нидерланды) — 1:1 (1:1)
Голы: Ари, 20 (0:1); Тимощук, 43 — с пенальти (1:1).

4D1G7474.JPG

08.11.07 ФК «Лариса» (Греция) — «Зенит» — 2:3 (0:1)
Голы: Погребняк, 39 (0:1); Александру, 58 (1:1); Фотакис, 63 (2:1); Зырянов, 71 (2:2); Текке, 79 (2:3).

4D1G8125.JPG

29.11.07 «Зенит» — «Нюрнберг» (Германия) — 2:2 (0:1)
Голы: Харистеас, 25 (0:1); Погребняк, 75 (1:1); Ионов, 78 (2:1); Бенко, 83 (2:2).

05.12.07 «Эвертон» (Ливерпуль, Англия) — «Зенит» — 1:0 (0:0)
Гол: Кейхилл, 85.

PZ_002560_00033_0h-2.JPG

Групповой раунд турнира совпал по времени с решающим этапом чемпионата России. Борьба за чемпионство была приоритетом, но именно за три дня до золотого матча в Раменском «Зенит» одержал единственную победу в группе. После гола, пропущенного в концовке встречи в Ливерпуле, казалось, что для выхода в плей-офф пяти очков не хватит, а заключительный тур «Зенит» пропускал. Однако «Эвертон» выиграл в гостях у «Алкмаара» и подарил нашей команде путевку в еврокубковую весну.

1/16 финала

13.02.08 «Зенит» — «Вильярреал» (Испания) — 1:0 (0:0)
Гол: Погребняк, 63.

21.02.08 «Вильярреал» — «Зенит» — 2:1 (0:1)
Голы: Погребняк, 31 (0:1); Франко, 75 (1:1); Томассон, 90 (2:1).

2008_Vill_4D1G9926.JPG

На исходе получаса ответного матча Николас Ломбертс ценой тяжелейшей травмы сделал голевую передачу. С учетом домашней победы «Зенит» добился весомого преимущества. Однако после перерыва австрийский судья показал красные карточки Роману Широкову и Радеку Ширлу, а затем удалил главного тренера нашей команды Дика Адвокаата. Было крайне тяжело, но удалось выстоять.

1/8 финала

06.03.08 «Марсель» (Франция) — «Зенит» — 3:1 (1:0)
Голы: Сиссе, 37 (1:0); Ньянг, 48 (2:0); Сиссе, 55 (3:0); Аршавин, 82 (3:1).

12.03.08 «Зенит» — «Марсель» — 2:0 (1:0)
Голы: Погребняк, 39, 78.

2008_Olimpic_4D1G8164.JPG

В Марселе обескровленной травмами и дисквалификациями зенитовской обороне пришлось противостоять напористым и техничным соперникам. При счете 0:3 надежду подарил сольный проход Андрея Аршавина, и через неделю выяснилось, что этот гол, забитый на чужом поле, — решающий. На «Петровском» большую часть времени игра шла в центре поля: бесконечные стыки и единоборства. Однако Павел Погребняк использовал оба предоставленных ему шанса.

Четвертьфинал

03.04.08 «Байер» (Леверкузен, Германия) — «Зенит» — 1:4 (1:1)
Голы: Аршавин, 20 (0:1); Кисслинг, 33 (1:1); Погребняк, 52 (1:2); Анюков, 61 (1:3); Денисов, 64 (1:4).

10.04.08 «Зенит» — «Байер» — 0:1 (0:1)
Гол: Булыкин, 18.

PZ_001445_00007_0h.JPG

Уже до перерыва в Леверкузене стало понятно, что наша группа атаки переигрывает оборону хозяев, а после трех эффектных голов во втором тайме судьба четвертьфинала была практически решена. В ответном матче было много контактной борьбы и мало голевых моментов. Сине-бело-голубые могли сравнять счет, но не реализовали пенальти.

Полуфинал

24.04.08 «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Зенит» — 1:1 (1:0)
Голы: Рибери, 18 (1:0); Лусио, 60 — автогол (1:1).

01.05.08 «Зенит» — «Бавария» — 4:0 (2:0)
Голы: Погребняк, 4; Зырянов, 39; Файзулин, 54; Погребняк, 73.

В Мюнхене в присутствии 66 тысяч зрителей хозяева быстро повели в счете, но сине-бело-голубые постепенно перехватили инициативу и после прострела Виктора Файзулина восстановили равновесие. Ответный матч — один из лучших в истории нашей команды. Грозные гости чаще владели мячом, а в ответ получали результативные контратаки поймавших кураж зенитовцев.

Финал

14.05.08 «Зенит» — «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — 2:0 (0:0)
Голы: Денисов, 72; Зырянов, 90+4.

PZ_001443_0000571_0h11.JPG

В Манчестер прилетели около 10 тысяч наших болельщиков, и команда их не разочаровала. Давление на ворота шотландцев нарастало до тех пор, пока Игорь Денисов не реализовал выход один на один после гениальной передачи Андрея Аршавина. За секунды до финального свистка окончательный счет установил Константин Зырянов.

14.05.2018 17:52 | Категория: Важная новость | Просмотров: 864 | Добавил: Vera