Лучано Спаллетти: «Поражение дает возможность для роста»
На пресс-конференции после матча с «Локомотивом» в Черкизово наставник сине-бело-голубых признал, что сопернику многое удалось, объяснил, что у команды не получилось показать максимум, и нашел свои плюсы в результате.
— Красивый матч, я поздравляю обе команды. Мы сыграли очень хорошо в первом тайме и сумели создать немало моментов. Во второй половине игроки «Локомотива» выглядели молодцами — они вышли на поле, веря в свои силы, не расслабляясь ни на минуту, и сумели сократить дистанцию. Когда они забили два мяча, у них появился энтузиазм, и в этой ситуации нам не очень хорошо удалось управлять игровым положением, а «Локомотив» сумел реализовать свои моменты. Поздравляю их.
— У вас нет ощущения, что ваш коллега переиграл вас тактически? — У меня нет таких проблем. Возможно, вы правы: при штрафном ударе с центра поля, когда мяч забросили в штрафную, можно было сделать что-то другое. Мы проиграли, а соперник, и вы в том числе, был лучше.
— Не считаете ли вы, что «Зенит» проиграл из-за ошибок, допущенных голкипером? — Мы проиграли, поскольку еще за 10 минут до конца первого тайма началось то, что продолжилось до конца встречи: мы не сумели управлять происходящим. При этом мы продолжали создавать моменты — и Данни, и Бухаров имели хорошие шансы. Мы создавали их за счет командных действий, а не за счет углового или заброса мяча с фланга, о котором вы упомянули. Никаких проблем нет — иногда бывает так, что мы не можем показывать максимум. Нужно уметь признавать поражение, когда соперник оказывается лучше.
— Тем не менее что насчет голкипера? — Я ответил на этот вопрос. Иногда бывает так, что мы не можем показать свой максимум. Слава не показал свой максимум, а да Кошта был молодцом. Мой ответ был именно таков — бывают ситуации, в которых не получается показать свое мастерство на 100%. В той конкретной отдельной ситуации так и получилось.
— Это совпадение, что две команды, участвующие в Лиге чемпионов от России, пропускают по 4 мяча в одном туре? Возможно, кто-то после первого тайма был мыслями уже там? — Думаю, это совпадение. Это больше из журналистской системы мышления, игроки же всегда думают о конкретном матче. Даже когда я делал выбор стартового состава, я старался поставить игроков как можно более свежих, тех, кто не слишком устал в сборных. Уверен, что если мы и дальше будем создавать такие моменты, как сегодня, то будем забивать много мячей и принесем немало побед. Но с точки зрения стабильности игры по ходу матча и с точки зрения характера нам нужно работать. Поражение всегда дает возможность для роста, а к победам привыкаешь. Поэтому иногда хорошо и проигрывать.
Ну не знаю...так пригрывать не хорошо...и еще...раз Спаллетти заметил что за 10 минут до конца первого тайма началось то, что продолжилось до конца встречи: мы не сумели управлять происходящим...то почему ничего не изменил в перерыве???
Станиславский бы не поверил. Спаллетти до неприличия часто уходит от ответов на вопросы. Либо он делает это прямо, либо просто применяя шаблонные фразы и общие слова. Иногда вообще ответ на вопрос не соответствует самому вопросу. Может, с одной стороны такая политика правильна, потому как это не даёт журналистам почвы для скандала, но с другой стороны, после таких мягко говоря нерядовых матчей хотелось бы услышать что-то более внятное, чем "Мы сыграли не лучший матч", это и без вью все поняли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]