Лучано Спаллетти. Знакомство с Россией

«Зенит» не выигрывает уже четыре матча подряд – для чемпиона слишком долго. Очевидно, что тренер команды столкнулся с новым набором проблем, решение которых пока не найдено.

Смена акцентов

Итальянец неоднократно говорил тёплые слова о стране, в которой работает. Однако едва ли его истинные впечатления носят сугубо положительный характер. Новую пищу для размышлений о России вообще и русской натуре в частности даёт ему нынешний сезон.

Питеру хорошо известно, что такое постчемпионский синдром. Игрокам «Зенита» исторически непросто справляться с медными трубами. Так было и после 1984-го, и после 2007-го. Похоже, и теперь команда подрастеряла мотивацию и единство. И, пожалуй, тренер оказался к этому не совсем готов. Как представляется, нынешний сезон требует от тренера иных акцентов, чем прошлый. В том году Спаллетти был сконцентрирован на сугубо футбольной стороне дела – выстраивал, развивал командную игру. И с этим делом справился отлично. Особых же мотивационных проблем у него не было. После пары не самых удачных сезонов команда была голодной до побед, а лидеры атак Александр Кержаков и Мигель Данни играли на особом кураже. В отличие от многих одноклубников, оба раньше никогда не становились чемпионами, к тому же россиянин был воодушевлён возвращением в родной клуб, а португалец крепко соскучился по игре за время продолжительного лечения.

Теперь же голод утолён. И потому тренеру в большей степени, чем год назад, требуется быть психологом, педагогом. Сказать, насколько итальянец хорош в этой части, пока трудно. В том числе и по объективным основаниям. Такая работа требует полного понимания с игроками, а оно невозможно, когда люди не могут говорить на одном языке. Нащупать и устранить болевые точки в морально-волевой зоне, общаясь через переводчика, вряд ли получится.

Выручить Спаллетти, хотя бы отчасти, могли бы помощники. Но Игорь Симутенков – тренер начинающий, к тому же не местный, с питерской спецификой тоже знакомый поверхностно. Важной в этом смысле фигурой виделся Владислав Радимов, но теперь он в команде не работает. И к его уходу Спаллетти имеет прямое отношение. Вся эта история с доморощенным игроком осталась какой-то мутной. В частности, непонятно, кто явился инициатором этой затеи. В то же время очевидно, что во власти тренера было пресечь крамолу, однако он умышленно решил пренебречь регламентом. Нарушения футбольного закона по неосторожности привычны и понятны, а вот примеров таких сознательных фолов в ближайшем прошлом что-то не припоминается. Думается, история эта аукнулась «Зениту» не только потерей очка и отставкой Радимова. Не менее важно, что оказался нарушен до того практически безупречный образ Спаллетти.

По прежним лекалам

Пожалуй, игроков могла бы стимулировать внутренняя конкуренция. Однако с прошлого года она не повысилась, а ослабла. Отсутствие новичков стоит ставить в упрёк скорее клубному начальству, но вот сокращение имевшейся обоймы не могло пройти без согласия тренера. Спаллетти объяснял, что в сезоне-2010 имел слишком много игроков, часть которых даже не попадала в заявку на матч. Разумеется, такое положение вещей вносило в командную атмосферу нотки ненужной нервозности, которой и хотел избежать тренер. Но в то же время он не мог не знать, что нынешний сезон будет более насыщенным, чем предыдущий, тем более что «Зенит» был нацелен на максимальный результат в Лиге Европы. Плотный игровой ритм, весенние и даже зимние поля – всё это заставляло предполагать повышенный травматизм. Но Спаллетти почему-то не предположил. И когда сейчас он сетует на то, что некоторые игроки слишком уверены в своей незаменимости, должен понимать: предпосылки для подобной самоуспокоенности заложил он сам.

Ко всему прочему не всё так здорово теперь и в сугубо футбольной части. В прошлом году игра «Зенита» была незнакома соперникам – нынче её изучили. И если тогда Спаллетти выглядел сильнее своих оппонентов, то теперь в тренерских дуэлях нередко уступает. Его обыграл Леонид Слуцкий, по крайней мере не проиграли Славолюб Муслин и Валерий Непомнящий. А Курбан Бердыев вообще вынудил его до перерыва сделать две тактические замены, что очень смахивало на капитуляцию перед коллегой.

Не только объём

Вместе с тем нельзя сказать, что ситуация вышла из-под контроля. «Зениту» вполне по силам поправить турнирное положение. Рецепт преодоления невзгод Спаллетти справедливо видит в работе. Сам он, как свидетельствуют очевидцы, из породы трудоголиков. Роман Широков, например, поражается тому, что итальянец и его штаб ежедневно проводят на базе минимум по девять часов – ни в одной из прежних своих команд, утверждает футболист, подобного он встречал.

Вместе с тем очевидно, что просто объёмов нынче уже недостаточно. От тренера требуется кое-что иное – профессиональная каллиграфия. На основе постижения тайн русской натуры. Разгадать её полностью не смог даже такой признанный душевед как Гус Хиддинк. Представляется, что ближайшее будущее «Зенита» во многом зависит от того, насколько это получится у Спаллетти.




Источник: http://news.sportbox.ru/
25.05.2011 23:37 | Категория: О команде | Просмотров: 693 | Добавил: 4ert
Нравится    
 



Всего комментариев: 1
1
26.05.2011   19:03     к материалу Спам
0
Да,всё по делу. Ну и в воскресенье-момент истины.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]