Более полувека назад дебютант «сине-бело-голубых» Михаил Иванов забил в первом же матче за ленинградскую команду. На 1-й минуте! Ни один новичок до сих пор не смог перекрыть это достижение.
Нападающему «сине-бело-голубых» Михаилу Иванову принадлежит уникальное достижение. В первом же своем матче за «Зенит» он забил гол - на 1-й минуте! Произошло это событие более полувека назад, 9 апреля 1960 года в матче чемпионата СССР с ростовским СКА. Рекорд не побит до сих пор: никто из дебютантов питерского клуба не забивал быстрее!
Газеты, включая «Советский спорт», оповестили своих читателей «про первую минуту». Однако «Ленинградская правда», корреспондент которой связался по телефону с Ростовом-на-Дону, уточнила: гол состоялся на 20-й секунде! Вот что рассказал журналисту второй тренер «Зенита» Геннадий Бондаренко, комментарий которого был опубликован на следующий день: «Уже на 20-й секунде после начала игры мяч влетел в сетку ворот ростовчан. Острую комбинацию сильным ударом метров с 18 удачно завершил правый полусредний Михаил Иванов. Вратарь армейцев дотянулся до мяча, но выпустил его в ворота…»
Михаилу Иванову нынешней весной исполнилось 77 лет. Разумеется, первый вопрос был про тот самый гол 52-летней давности. Но сначала отметим, что Михаил Михайлович признался, что никак не ожидал звонка. «Пресса не балует. Честно говоря, даже не помню, когда интервью давал. Один раз вашей газете прокомментировал игру «Зенита», так потом мне Витя Спиридонов на встрече ветеранов комплимент отвесил. Говорит, правильно акценты расставил. А если вы про тот гол хотите узнать, то там и рассказывать нечего», - сказал наш собеседник. Но потом разговорился…
Ты наклони корпус и низом пробей!..
- Наверное, повезло. Разыграли мячик в центре поля, пошла передача вперед, кто-то из ребят поборолся, отскочил мяч ко мне, а я чуть подработал его и пробил. Поучилось удачно. Такие голы не запланируешь. Розыгрыша красивого не было, без обводки обошлось и нацеленной передачи. Так что ничего особенного. Разве что, как нынче говорят, был нацелен на удар.
- Так это ваш девиз - «Бил, бью и буду бить»?
- Да, Кержаков уж точно не первый. Просто время идет, ребята уходят в прошлое. Я всегда думал так: зачем рисковать, улучшая позицию, если есть возможность - надо бить, без всякой излишней возни обходиться. Дальний удар - страшное оружие. Вратаря можно всегда застать врасплох. Рональд Куман своими выстрелами из-за пределов штрафной на весь мир прославился. А в наше время еще круче Кумана был Вася Бузунов, царствие ему небесное. Был у этого человека сумасшедший удар! Сейчас в Премьер-лиге нет такого игрока. Вот Йиранек забил недавно дальним ударом. Раз в жизни, наверное. А для Бузунова это фирма была.
Вы только представьте: Вася, выступая в скромном свердловском ОДО, стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР! На следующий год забрали его в ЦСКА - и он вновь забил больше всех в стране! Запросто «расстреливал» ворота с 30 метров - для него это рабочая дистанция была. Чтобы вам представить, как лупил Вася, вспомните недавний гол Еременко «Зениту».
Один раз он бил нам пенальти, бабахнул прямо во вратаря, так наш кипер Коля Денисов аж присел. Но самое поразительное, что одиннадцатиметровый Бузунов не забил - мяч застрял у Денисова между ногами. Мы смеялись - ты, Коля, прибором своим одиннадцатиметровый парировал…
- Почему нынче так мало дальних ударов, как думаете?
- Да я сам поражаюсь! Хотя бьют, пытаются - да только все по небесам. Не знаю, чем сейчас занимаются на тренировках? Квадраты катают? Ведь нет же никакого секрета - ты наклони корпус вперед и пробей низом. Мы оставались после занятий, ребята мне навешивали, и я с ходу бил, бил, бил! До тех пор, пока уже сил не оставалось. А сейчас смотришь футбол и думаешь: елки-палки, такой момент опять загубили. И это профессиональные игроки!
Забил бы Халк Пшеничникову?
- Но Халк-то, похоже, может пробить.
- Да, удар у него очень хороший. Резкий. Не пласированный, когда мяч летит «не спеша», а камнем. «Зениту» такой игрок нужен. Подкупает то, что Халк правильно бьет - не только ногу задействует, не одним ее замахом обходится, а всю массу тела вкладывает в свой удар. Скорость полета мяча увеличивается заметно. Лупит он с левой так, что мяч словно снарядом становится. И если в рамку попадает, гол, считай, обеспечен. Мне Халк в этом смысле очень нравится.
- Вы с какой дистанции самый «дальний» свой гол забили?
- В Ташкенте «Пахтакору». Этот матч известен тем, что из пяти безответных мячей, пропущенных хозяевами, три они забили сами себе.
- Как так получилось?
- Вратарь выбил мяч в защитника, рикошет - и гол. Потом уже защитник хотел откатить мяч вратарю - тогда разрешалось киперу играть руками после паса своего игрока. Но такую неожиданную передачу сделал, что голкипер даже среагировать на этот «сюрприз» не успел. А потом был прострел - и срезка.
- Но это ташкентцы «постарались», а вы?
- Забил с центра поля. Там, на стадионе в Ташкенте, минут через десять после начала матча сильный ветер налетел, закрутилась пыльная буря. Да такая, что средь белого дня прожектора пришлось включить. Но это было потом. А я получил мяч в центральном круге, прямо в радиусе, и мяч еще, помню, прыгал, уходил от меня. Кое-как укротил, поймал, вижу, ветер дует в сторону соперника - ну и врезал со всей силы по воротам. С подъема пустил по ветру. У «Пахтакора» был «часовым» Юра Пшеничников, он потом, уже в ЦСКА, приз лучшему вратарю года получил. Но в тот день ему такой трофей точно бы не вручили (смеется). Он немножко вышел из ворот - не ждал, конечно, что ударю. И мяч оказался в сетке.
- 5:0 в гостях - что говорили в раздевалке?
- Да ничего особенного. «Пахтакор» вообще был нашим клиентом. Ташкенту я в том году и дома забил - до сих пор где-то «Советский спорт» лежит с отчетом о матче. 5:0 - таллинский «Калев» мы «на Кирова» в тот год со счетом 6:0 припечатали. И получили несколько «двоек» на команду (смеется) от нашего тренера Георгия Жаркова.
Кержаков бьет по площадям. Прицельней бы…
- Наши читатели, которые после каждого матча оценивают игроков на официальном сайте газеты, поверьте, строже любого тренера.
- А если игра для народа, а не для себя, то это хорошо, что футболисты могут узнать, что о них думают болельщики.
- В последнее время они ополчились на Кержакова - невысокие у форварда оценки.
- Сашу в городе любят. Но, видимо, надо так ему об этих оценках судить: какова игра - такова и реакция. Мы с вами об ударе говорили - так вот, у него с этим всё в порядке. Правда, удар, хотя и есть, но до конца не поставленный.
- А что это значит?
- Кержаков пытается постоянно бить. Но очень часто - как бы правильно сказать? - наугад. И вот когда угадает попасть по мячу, получается эффектно и эффективно. Причем я хочу подчеркнуть, что поставленный удар - это не обязательно пустить мяч, как камень из пращи. Тут самое главное - мячик почувствовать. Кержаков, кстати, так недавно забил - «Мордовии», когда пустил мяч над вратарем в правый верхний угол, за уши, как говорится, забросил. Там не сила нужна была, а тонкое обращение. И у него получилось. Но выходит так, к сожалению, не всегда.
- Уже 198 голов забил Кержаков.
- Есть мастера, которые закручивают мяч, подсекают. Владел бы этими элементами Саша в совершенстве, в два раза больше бы забил. Посмотрите - он чаще всего бьет куда попадет. Как на последнем чемпионате Европы. Так артиллерия стреляет по площадям. Створ ворот - это и есть прицельная площадь Кержакова. И он уже хорош тем, что чаще многих других хотя бы в створ попадает - вот, правда, там уже как получится. Знаете, как обычно после гола в футболе? Спрашиваешь товарища: «Ну ты как, зряче бил в угол?» - «Да куда там, видел, что вон там примерно ворота, я и лупанул по ним со всей дури. А мяч залетел!».
- Вы как полагаете, в матче с Португалией Кержаков бил прицельно?
- Сильно сомневаюсь. Мяч прямо по центру ворот пошел. Хорошо, что голкипер завалился…
Рома Широков может на 40 метров точно отдать…
- Так ведь удар в створ - это то, что от форварда и требуется!
- Я и не спорю. Просто хочется, чтобы прицельней было - тогда можно говорить о поставленном ударе. Когда игрок куда хочешь мяч пошлет - как по заказу. С линии штрафной, да с ходу - если под штангу, так под штангу. Если паутину снять с «девятки» - пожалуйста, получите.
- А у кого в «Зените» в таком случае поставленный удар?
- У Юрия Желудкова.
- Понимаю ваш юмор. Ну а все-таки?
- Поставленный - это целенаправленный удар. Им владеет Рома Широков. Посмотрите, какой длинный, но одновременно и точный пас он умеет отдать. Это и есть тот удар, о котором мы с вами говорим. На 30-40 метров может сделать нападающему передачу - и она как конфетка. Иногда, когда у него получается особенно здорово, я даже Юрия Гаврилова вспоминаю.
Поставленный удар был у Сергея Сальникова. В том числе и на «втором этаже». Он голову не подставлял под навес, а бил прицельно в верхний угол. А сбрасывал как партнерам мяч! Когда я до «Зенита» играл в наших ленинградских «Трудовых резервах», был в команде полузащитник Игорь Богомолов. Он мне такие передачи отдавал, что мяч даже подрабатывать не надо было. Бежишь, открываешься, получил - бей. Как часы! Это все с тренировок шло…
У нас в чемпионате сейчас большинство передач - на горочку, как мы говорили раньше. Кому попадет, тому и достанется. Не адресно посылают хавбеки мяч, а в общем направлении. А там разбирайтесь сами. В лучшем случае - в борьбу, если не чужому. Вот сейчас и Кержаков на голодном пайке.
- А как с таким ударом у Константина Зырянова?
- У него мелкий пас. Хотя очень тонкий, и Костя в этом отношении - классный игрок, который имеет свой козырь на руках.
- Вам довелось играть против киевского «Динамо», в составе которого выступал Валерий Лобановский. Уж он-то, наверное, был игрок с поставленным ударом?
- Да, но, по правде говоря, только своими угловыми ударами и производил впечатление. Это потом Лобановский стал известен - на тренерской стезе. А как игрок - он же на краю атаки действовал, и были в той команде поярче футболисты. Сказать, что бегунок - не могу. Дриблер? Тоже нет. Что же до его крученых ударов, то тут да - равных ему не виделось. Причем он мог послать мяч точно в намеченную, рассчитанную им точку поля. И когда следовал навес с углового, киевляне были королями в воздухе. Очень много они забивали головой после его навесов.
Замучили начальники и голеностопы
- Вы вспомнили «Трудовые резервы». Как же попали в «Зенит»?
- По приказу. Транзитом через ленинградский же «Адмиралтеец». В финальной пульке за путевку в высшую лигу мы проиграли этой команде - 1:2, «Адмиралтеец» получил повышение в классе. А меня вызвали в Спорткомитет и говорят: так, мол, и так, «адмиралов» надо укреплять, вы переводитесь в эту команду. Сейчас контракты, а тогда - под козырек. «Адмиралтеец» не удержался - меня опять вызывают на Миллионную: «Вас, товарищ Иванов, мы переводим на укрепление «Зенита»…
Признаться, я не слишком хотел переходить в «Зенит». Это сейчас «один город - одна команда», а тогда в Ленинграде клубов хороших было много. В дерби с «Зенитом» со счетом 3:3 расходились. Но делать нечего - пошел и стать играть за «Зенит». Между прочим, в тот первый год стал на пару с Олегом Морозовым лучшим бомбардиром команды. Забили каждый по девять мячей.
- Однако на следующий сезон отыграли за «Зенит» только полгода.
- Поругался с начальником команды. Прислали к нам на эту должность отставного чиновника, который мяч видел только издалека, в кабинете всю жизнь просидел. Много у нас таких было на футбольном веку. Как-то в Финляндию поехали, играли в Хельсинки на Олимпийском стадионе. Ведем со счетом 3:0, перерыв. Пришли в раздевалку мокрые - сижу, голову обхватил руками. Подходит такой товарищ, приставленный специально к команде для поездки за границу: «Ты что, Миша, нос повесил. Все же нормально, финнов бьем».
«Да что нормально-то, судья не зачитал два моих гола». - «Не обращай внимания, может быть любая провокация». Раздевалка грохнула. Вот такие «специалисты»…
А у меня хронически болели голеностопы. Врач запрещал выходить на поле, из-за чего некоторые матчи пришлось пропускать. И вот на этой почве мы с начальником команды схлестнулись. И такие примерно пошли диалоги:
«Почему не играете?» - «Ноги опухли, посмотрите»…
«Не хочешь играть?» - «Хочу, но не могу!»…
Иду к врачам, на комиссии мне говорят: «Хочешь потерять, Иванов, ногу - выходи на поле». А начальник уже на принцип пошел: «Раз так - пиши заявление!» Можно было прогнуться, но я же молодой был, горячий: «Да ради бога!» Взял листок и написал: «Прошу меня освободить из команды «Зенит» по собственному желанию». Хотя, конечно, такого желания я не испытывал…
Ваза за голы «Зениту» цела!
- А если и Игорь Денисов пойдет до конца?
- Напрасно! Игорь взял неверный тон в разговоре с клубом - и больше ничего. Если «Зенит», где, замечу, работают профессионалы, вынужден был жестко реагировать, то, видимо, другого пути в этой ситуации уже не существовало. Позиция «Зенита» известна, и ее игрок должен принять. А нет - будь, Игорь, здоров, ты пойдешь другим путем. «Зенит» справится без тебя, команда будет жить, а что будет с тобой без «Зенита» - большой вопрос…
- Как же жили вы без «Зенита»?
- Пригласили меня в ленинградское «Динамо», но я уехал в донецкий «Шахтер». Там тогда работал Олег Ошенков, который был тренером в наших «Трудовых резервах». Позже играл у Германа Зонина в Луганске. Мы же ленинградцы - помогали друг другу, куда бы ни занесла судьба. Чуть было не уехал в рижскую «Даугаву», но остался в Питере, работал с футбольными командами на разных предприятиях. Вот так и прошла футбольная жизнь…
- Самый памятный матч провели за «Зенит»?
- Нет, против «Зенита». В 1958 году - за «Адмиралтеец». И это была, между прочим, товарищеская игра. Хотя товарищеской она была только по названию. Я же говорил - ленинградское дерби! О нем нынче многие представления не имеют. Играли на День советской молодежи - был такой праздник, отмечался в последнее воскресенье июня. Забил «Зениту» два или три мяча - честное слово, не помню - и вручили мне красивую хрустальную вазу с фигурками футболистов, которую до сих пор храню дома. Выгравирована на ней такая надпись: «Лучшему игроку встречи «Зенит» - «Адмиралтеец» в честь Дня. Как сейчас понимаю, именно после этого матча зенитовская футболка в карьере стала для меня лишь делом времени…
Статистика. Герасимов… Ионов… Иванов?!
Самый быстрый гол «Зенита» в чемпионатах России забил ныне выступающий за «Кубань» полузащитник Алексей Ионов. Это событие произошло 14 июня 2011 года на «Петровском».
Принято считать, что самый быстрый гол «Зенита» в чемпионатах СССР забил в Баку форвард Юрий Герасимов, поразивший 26 августа 1983 года ворота «Нефтчи» на 20-й секунде встречи.
Но как же тогда быть с голом Михаила Иванова, поразившего ворота ростовского СКА 9 апреля 1960 года, как сообщил тренер ленинградского клуба Геннадий Бондаренко, также на 20-й секунде матча?