Митрофанов: "Переговоры по трансферу бразильцев будут продолжены"

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов рассказал об итогах летней трансферной кампании и селекционной политике клуба, сообщает корреспондент.

- По некоторым данным, за Доменико Кришито "Зенит" отдал 12 миллионов евро, то есть купил его дешевле, чем, скажем, "Анжи" - Джуджака. В данном случае вы довольны соотношением "цена - качество"?
- На самом деле Кришито обошелся "Зениту" в 10 миллионов евро. Но в соглашении между клубами предусмотрена выплата бонусов при определенных условиях. Дело в том, что Кришито попал на карандаш гораздо раньше нынешнего трансферного окна. Ранее велись переговоры, в ходе которых назывались суммы в 18, 15 миллионов. А в результате удалось договориться на 10.

- Каким образом?
- Такая ситуация, что игрока тебе предлагают за 18, его оценочная стоимость составляет 15, а в итоге удается договориться на 10 миллионов, действительно бывает нечасто. И потом, невозможно приехать и просто сказать - плачу 10 миллионов, и все тут. Ведь у футболиста контракт со своим клубом на определенный срок, и спешить людям по большому счету некуда. Но путем переговоров с президентом клуба, генеральным директором, самим игроком можно добиться того, что все приходят к общему знаменателю. Это кропотливый процесс. В нашем случае на переговоры ушел почти год. Ну а если бы речь шла о том, что надо купить этого же игрока за один день, цена, видимо, была бы другой.

- Даже среди болельщиков "Зенита" есть люди, которые считают - летом клуб недоработал на трансферном рынке. Что можно на это ответить?
- Согласен, приобретений мало. Тем более мы сами говорили, что помимо левого защитника необходимо укрепить нападение и середину поля. В то же время игроки нам нужны не для количества, а для реального усиления игры. Кроме того, учитывается аспект, о котором говорил главный тренер: если бы у нас не было определенного набора исполнителей на каждую позицию, ситуация выглядела бы более сложной и для ее решения могли последовать дополнительные шаги. Но сейчас обстановка иная. Поэтому и было принято решение: переплачивать мы ни за кого не будем.

- Правда ли, что именно по этой причине не были куплены бразильцы и, в частности, чуть ли не Неймар с еще одним партнером по "Сантосу"?
- История с бразильцами похожа на историю с Кришито. Наша селекционная служба обратила внимание на этих футболистов в начале года. Затем совершенно предметно их вела, в чем большая заслуга Альдо Пиччини и наших скаутов, работающих по Южной Америке. В итоге мы провели переговоры, достигли определенного понимания, но при этом договорились, что они будут продолжены. Поэтому сейчас я не хочу называть ни клуб, ни имена игроков - у нас есть на этот счет договоренность, и нарушать ее не хотелось бы.

- На официальном сайте "Зенита" вы дали понять, что зимняя кампания может оказаться более масштабной, верно?
- Мне не хотелось бы, чтобы каждая следующая кампания воспринималась таким образом, что она будет лучше предыдущей, что "Зенит" приобретет более сильных игроков - и тогда все станет хорошо. Это не та работа, которая начинается в декабре и прекращается условно в апреле. Она ведется каждый день. Другое дело, что результаты этой работы могут быть волнообразными: прошлым летом мы, например, приобрели сразу несколько футболистов, а на этот раз - одного. Но однозначно говорить, что сейчас нас с точки зрения трансферной политики постигла неудача - неправильно. С другой стороны, есть еще такая вещь, как спортивный результат. Когда он положительный, были приобретения или нет, могут и не вспомнить. Если же он отрицательный даже при наличии покупок - значит, они были сделаны неправильно. Или новички не реализовали себя в течение данного периода. На мой взгляд, успех в одном деле не всегда тут же гарантирует результат в другом. Да, сейчас у нас была возможность приобрести новичков для того, чтобы показать - мы кого-то купили. Но потом они взяли и потерялись бы, плюс определенные проблемы могли возникнуть внутри команды. И для чего это нужно?

- Отразилась ли как-то на "Зените" активная трансферная политика "Анжи"?
- То, что делает "Анжи", полезно для российского футбола. Ведь дагестанский клуб в том числе привлекает в нашу страну звезд, которые при других обстоятельствах сюда бы не поехали. А так они смогут добиваться результатов с российским клубом, вследствие чего у них, уверен, возникает общее позитивное впечатление о нашем футболе. После этого приобретать других звезд тому же "Анжи" и другим нашим клубам будет легче. Кроме того, уровень чемпионата страны таким образом повышается. С другой стороны, есть часть игроков и агентов, которые, ориентируясь на трансферную политику "Анжи", начали считать, что в России такие вещи - норма. А в итоге - предлагать цены, не соответствующие здравому смыслу. Но, как правило, это игроки и агенты не самого высокого уровня, которые просто хотят заработать много и быстро.



Источник: http://www.soccer.ru
06.09.2011 15:52 | Категория: О команде | Просмотров: 1171 | Добавил: POKEMON
Нравится    
 



Всего комментариев: 15
1
06.09.2011   16:09     к материалу Спам
-22
Бразильцов? Негров что ли???

А в принципе они и белыми бывают. Но я реально сильных знаю только КАКА и Алекса (экс "Мясо")!

2
06.09.2011   16:42     к материалу Спам
+2
неймар?

3
06.09.2011   17:02     к материалу Спам
-3
хаалк 5

4
06.09.2011   17:05     к материалу Спам
-5
Это было бы просто мегаахеренно!

5
06.09.2011   17:05     к материалу Спам
-3
Эээ нам негры не нужны!

6
06.09.2011   17:07     к материалу Спам
-2
их и не будет!

7
06.09.2011   17:25     к материалу Спам
+12
Да какой Халк? Мы за него 90 лямов никогда не отдадим. Да и потолок зарплат 3 миллиона.

8
06.09.2011   17:32     к материалу Спам
+9
Неймара нам Неймара, он такой как бруно, ну можно петровский лампами белыми больничными освещать, тогда вообще белый будет

9
06.09.2011   17:40     к материалу Спам
-1
Да ну неужели скауты не могут найти талантливых парней из европы,сборников? Ведь именно такие нам нужны,чем бразильцы лучше? Только проблемы будут,ведь они же не собираются какую-то звезду покупать,в Бразилии самой их не осталось,только если будущие,да и то,их уже прихватили гранды футбола.
Вот если бы аргентинцев смотрели..было бы неплохо

10
06.09.2011   18:24     к материалу Спам
+4
Я вот думаю только на Неймара, Гансо и Диего.

11
06.09.2011   18:37     к материалу Спам
+4
еще Лукас

12
06.09.2011   18:39     к материалу Спам
0
Действительно. Ну, ещё и Дэнилсон)

13
06.09.2011   18:43     к материалу Спам
+3
Если наши придурки кидают бананы почти белому Карлосу (плюс к тому легенде мирового футбола, единственному кого я уважаю в онжы, ибо он вполне честно сосет из них деньги в свои 38), то в клуб с такой славой не поедет и блондинистый бразилец.))

14
06.09.2011   18:56     к материалу Спам
+4
А мне хотелось сейчас))) Но не случилось.. ладно - подождем! 24 24

15
06.09.2011   23:21     к материалу Спам
-2
Неймар к нам он пипец талант или Елано


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]