Николай Толстых: "Посоветовал Денисову поступать профессионально"
Во вторник гостем нашей редакции был президент РФС, который более трех часов отвечал на вопросы журналистов.
- С момента вашего избрания прошел один месяц и 17 дней. Хватило ли этого времени, чтобы понять: дела в российском футболе идут хуже или, может быть, лучше, чем вы ожидали? - Вы верно заметили: для того, чтобы провести глубокий анализ состояния дел и в РФС, и в российском футболе в целом, нужно время. Мы активно работаем в этом направлении - как силами сотрудников РФС, так и привлеченных специалистов. В том числе проверка осуществляется и аудиторами Счетной палаты.
- Читатели спрашивают: вот пришел Толстых, когда начнет мести новая метла? - У каждого руководителя свой стиль работы. Во всех организациях, где я прежде работал, старался не совершать нерасчетливых, невыверенных шагов. В том числе и в кадровом вопросе.
- Вы регулярно общаетесь с главным тренером сборной России Фабио Капелло. Объяснял ли он вам, к примеру, свою позицию по "делу Денисова"? - Несомненно, мы обсуждали эту тему. И нашли взаимопонимание. Денисов необходим национальной команде, он может приносить ей пользу.
- Но это пока он не растерял форму. Готов ли РФС занять активную позицию в этом вопросе? - Мы и так активны. РФС недвусмысленно заявил: мы крайне заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации. Это будет в интересах и самого Денисова, и "Зенита", и болельщиков, и сборной России.
- А с самим Денисовым вы общались? - Общался. Мы обменялись мнениями, информацией. Он довел до меня свое видение вопроса.
- Вы со своей стороны что-либо ему посоветовали? - Поступать профессионально.
Да при чём тут зарплата? Не всё упирается в деньги. Он хотел новый контракт,на более длительный срок, ему имели мозги с конца прошлого сезона, они не давали ему чёткого ответа "нет", иначе он бы играл сейчас,а вся эта херня,всплывшая после игры с КС, не разрослась бы до таких размеров.
Откуда вам знать,что он сделал? Да и вам ли это судить? Высказано было мнение руководства, мнение Денисова абсолютно иное. И после того,как Митрофанов,Дюков и иже с ними неоднократно болельщиков обманывали, лично я верю словам Игоря.
И мнение руководства, и мнение Денисова было высказано. Никто не снимает вины с руководства. Они поступили отвратительно, наплевательски по отношению к лидеру команды. Дело не в деньгах, а в отношении. Но они имели на это право. Руководство никому ничего не должно.
А вот Денисов должен. Должен был выйти на матч. А он не вышел. Этим он подвел нас, тренера, одноклубников. Своей выходкой он унизил Зенит, если можно так выразиться. Теперь весь мир говорит о нашей команде, как о чем-то совершенно неприемлимом.
Вообще, было бы неплохо, если бы руководство и Денисов выступили вместе и извинились. Перед друг другом, перед Лучано, перед одноклубниками, перед нами, в конце концов.
Тренер понял Денисова, тренер не имеет к нему претензий,тренер благодарен ему за то,что он не играл с другими мыслями, а что заблаговременно предупредил Лучано.
Ну сказать на публику можно все, что угодно. Это явная попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Представь себя на месте Лучано.
Тебе купили двух высококлассных игроков и тебе нужно аккуратненько вписать их в игру своей команды. Которая до покупок была великолепна. У тебя и так голова занята, а тут еще один из важнейших узлов команды просто-напросто отказывается от игры. А прямо перед матчем это огромный стресс. Я думаю, что Лучано было, как минимум, неприятно.
Здесь никто не жалуется, а сказано все верно. На чьи то советы он плевать хотел, в одно ухо влетело, а в другое вылетело. То, что Денисов ради своей выгоды подвел всех, это факт и спорить с этим бесполезно. Своей выходкой он из Зенита сделал посмешище. Так почему из за одного засранца должен страдать весь коллектив? Продать его и забыть, вот и вся проблема.