Накануне отлета из Антальи, где махачкалинцы проводили тренировочный сбор, Роберто Карлос ответил на вопросы. — Как вас теперь называть? Ведь в «Анжи» с недавних пор Карлосов двое…
— Как-как?! Роберто Карлос! Хотя можно просто Роберто, — улыбается ветеран, довольный тем, что беседа идет на его родном языке.
— Как дела?
— Отлично! Кстати, этот вопрос могли бы мне задать и по-русски. Я уже знаю, что он означает. Как и некоторые другие ваши слова.
— Какие, например?
— (Произносит по-русски.) «Спасибо», «привет», «пока».
— А подсказки на поле уже знаете?
— Один, вышли… Вот, пожалуй, и все. Стараюсь внимательно слушать, что говорят на тренировках, чтобы что-то запомнить.
— Что нового происходило в вашей жизни в последние дни?
— Вся моя профессиональная карьера связана с большими клубами, с грандиозными проектами. И «Анжи» — один из таких проектов. А что нового? Новый клуб, новый президент (Роберто имеет в виду владельца клуба Сулеймана Керимова. — Прим. В.К.), новая страна. Все новое! И меня это только вдохновляет. «Анжи» открывает передо мной двери в новый мир, поэтому мне очень хочется помочь этому клубу в его становлении. Я планирую закончить здесь карьеру игрока, а затем, если даст Бог, поработать и в качестве одного из директоров. В общем, счастлив этому вызову судьбы.
— И никаких сомнений и опасений?
— С таким президентом, как у нас, с его решимостью и идеями можно смело смотреть вперед!
— Вы кого-то из «Анжи» уже знаете по имени?
— Пока нет. Во-первых, я приехал в команду всего несколько дней назад, а во-вторых, русские имена и фамилии иностранцам запомнить трудно. Мне, во всяком случае, — точно. Но понемногу буду схватывать.
— Можно ли сравнить нынешнюю атмосферу в «Анжи» с той, что была в ваше время в «Реале» или, скажем, в «Коринтианс»?
— Пожалуй, нет. Все-таки Россия — совсем другой мир. В каждой стране своя культура, образ жизни, традиции. Уже заметил, что российские футболисты — люди очень серьезные, они постоянно сосредоточены на работе. В Бразилии все по-другому. Там в любой команде обстановка более расслабленная, много шутят — даже в раздевалке.
— На протяжении долгой карьеры вам доводилось общаться со многими тренерами. Гаджи Гаджиев вам кого-то из них напоминает?
— Разве что Луиса Арагонеса, который когда-то возглавлял «Реал». А чем? Стилем работы, невозмутимостью, серьезностью. Да-да, у них немало общего. А еще мне кажется, что Гаджиев играет в российском футболе такую же важную роль, как раньше Арагонес в Испании.
— Как вы могли бы коротко охарактеризовать вашего нынешнего тренера?
— Он настоящий профессионал, знает, чего хочет и как этого добиться. А еще всегда стремится только побеждать.
— «Фенербахче», которому вы отдали два с половиной года карьеры, предсезонные сборы тоже проводил в Анталье?
— Да, примерно в этих же местах. Так что Анталья мне хорошо знакома.
— У вас за плечами уже не меньше двадцати предсезонок. Как вы вообще относитесь к периоду подготовки к сезону?
— Твердо убежден, что предсезонные сборы не должны быть продолжительными. Оптимальный срок — 12 дней, не больше. Если футболисты долго находятся вместе, они очень устают, подвергаются стрессам, начинают ссориться друг с другом. Мне кажется, продолжительные сборы не любит ни один игрок в мире.
— Помните свою самую длительную предсезонку?
— Еще бы! Это было в мадридском «Реале». Мы тогда сидели на сборе в Австрии целых 25 дней! Причем не где-нибудь на курорте вроде Антальи, а в горах!
— А какой из сборов стал самым памятным?
— Трудно выделить какой-то единственный, тем более что все они похожи: команда занимается подготовительной работой, футболисты притираются друг к другу. В общем, это часть работы, без которой нельзя.
— У вас в жизни были серьезные травмы?
— Слава богу, никогда.
— Как вы обычно проводите свободные часы на сборах?
— Смотрю телевизор или слушаю бразильскую музыку.
— С семьей вы на связи?
— Постоянно!
— Общаетесь через интернет? По скайпу?
— Только по телефону. Причем, не поверите, с женой и детьми разговариваю часами!
— Что в первую очередь интересует вашу супругу в связи с переездом в Россию?
— Где мы будем жить, в каком доме. Кроме того, она очень любознательна, ей хочется знать как можно больше о Москве, Махачкале и вашей стране. Если команда будет базироваться в Москве, она намерена много путешествовать. С годовалой дочуркой Мануэлой.
— Что вам кажется странным в «Анжи»?
— Пожалуй, ничего. Хотя, наверное, я не прав. Когда приходишь в новый клуб, поначалу все кажется странным. Но постепенно привыкаешь к новой обстановке, к новым партнерам, и все становится на свои места.
— А что самое забавное?
— Ребята умиляются, видя, что меня останавливают в отеле на каждом углу с просьбой сфотографироваться. Это дань тому, что я сделал в футболе. Надеюсь, что у них все это впереди и что когда-нибудь они тоже будут раздавать автографы налево и направо.
— Как вы относитесь к болельщикам?
— С огромным уважением. Любой может остановить меня и попросить автограф или фото на память. Я никому не отказываю.
— Питание в Европе отличается от бразильского. Вас оно устраивает?
— Вполне. Тем более что я в еде не привередлив. Мне нужны кусок мяса, спагетти и салат. Все! Готов так питаться круглый год.
— Неужели не хочется полакомиться чем-нибудь типично бразильским?
— Конечно, с удовольствием поел бы нашей знаменитой фасоли. Но коли ее нет, спокойно обхожусь спагетти.
— Признайтесь: это вы порекомендовали в «Анжи» Жусилея?
— Нет, его предложили агенты.
— Как вы охарактеризовали бы его как игрока?
— Молодой, перспективный, его ждет большое будущее в футболе. А как человек — простой, без выкрутасов.
— Ему 22 года, вам — 37. Кому из вас легче освоиться в «Анжи»?
— Думаю, все же мне. Я 16 лет провел за границей и накопил кое-какой опыт. Но у Жусилея тоже не должно быть проблем с адаптацией. Если что, я ему помогу.
— Еще один бразилец в «Анжи» — Жоау Карлос. Он чем-то похож на вас?
— Не знаю. Мы познакомились совсем недавно. По всему видно, что он очень хороший защитник. Мне с ним комфортно — и тренироваться, и играть, и отдыхать. Но главное — он квалифицированный футболист.
— Имеете ли вы реальное представление о российском футболе?
— Да. Когда я жил в Турции, регулярно следил за чемпионатом России по телетрансляциям.
— Можете назвать фамилии каких-либо российских игроков?
— О, это очень трудно. Ваши имена невозможно сразу заучить. Мне проще запомнить футболиста по манере игры.
— Неужели и фамилия «Аршавин» вам ничего не говорит?
— Ну что вы! Аршавина весь мир знает! Надеюсь, кстати, что уже в этом сезоне кто-то из игроков «Анжи» тоже попадет в сборную России.
— А названия российских клубов вам известны?
— Разумеется. ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Локомотив»… С некоторыми из них мне доводилось встречаться на поле.
— В первом матче сезона, кубковом, «Анжи» ждет, пожалуй, самый грозный соперник — чемпион страны «Зенит». Слышали о таком?
— Конечно. О силе «Зенита» мне было известно еще до того, как я приехал в «Анжи».
— Вы полностью готовы к этой игре?
— Да. Не забывайте, что предсезонную подготовку я начал еще в Бразилии, в составе «Коринтианс». Потом у меня было небольшое повреждение, но я его залечил и сейчас функционально готов на все сто процентов. В последние дни тренировался полноценно, а желания играть у меня всегда было хоть отбавляй.
— Если в поединке с «Зенитом» дело дойдет до послематчевых пенальти, пойдете бить?
— Конечно, пойду! Причем первым!
— Где бы вы ни играли — в Бразилии и Испании, Италии и Турции, везде славились пушечным ударом. Будете и в России исполнять штрафные?
— Да. Быть может, сила удара у меня не та, что прежде, но в створ ворот я в любом случае попаду. Кстати, главный тренер при выполнении «стандартов» дает мне полную свободу, за что я ему благодарен.
— Возможно, главный вопрос. Вы всю жизнь играли в клубах-грандах. Почему под занавес карьеры решились на переход в скромную, мало кому известную команду?
— Действительно, как я уже понял, многие считают «Анжи» средненьким клубом. Но у его владельца, сеньора Керимова, есть грандиозные планы в отношении как самого клуба, так и футбола в республике. Мы намерены укрепиться сильными игроками и показать уже в этом сезоне, что на самом деле представляет собой «Анжи».
— На Кавказе, в частности в Дагестане, люди с большим уважением относятся к традициям предков. Вы много поколесили по миру. Готовы принять еще одну культуру?
— С большим удовольствием, мне это интересно.
— В «Анжи» тоже есть традиция: нередко после победы футболисты исполняют лезгинку, знаменитый танец кавказских народов. Готовы к ним присоединиться в случае большого успеха?
— Примерно то же самое было и в «Фенербахче» — там исполняли традиционный турецкий танец. Я тоже пускался в пляс. Дело за малым — научиться танцевать лезгинку.
— По другой традиции мужчины-кавказцы — во всяком случае в прошлом — должны были носить с собой оружие. У вас когда-нибудь было оружие? Вы хоть раз стреляли?
— Ни-ког-да!!!
— На юге да и по всей России очень любят готовить и есть шашлык. Вам мясо, жаренное на углях, по вкусу?
— Еще бы! В Бразилии тоже обожают «шуррашку».
— И подо что, интересно, вы любите шашлычок?
— Под красное вино.
— Ваше любимое блюдо?
— Фейжоада (традиционное бразильское блюдо на основе фасоли. — Прим. В.К.).
— Музыка?
— Пагоде сертанежу (бразильская народная мелодия. — Прим. В.К.).
— Фильм?
— Я не большой любитель кино.
— Книга?
— Читать тоже не люблю.
— Ваш кумир в футболе?
— О, их так много! Зидан, Роналдо, Марадона, Пеле, Мишель Платини…
— А из нынешних чья игра больше всего нравится?
— Наверное, Месси.
— Ваш самый преданный болельщик?
— Тот, кто всегда верит в меня и аплодирует мне.
— Самый важный титул в вашей карьере?
— Победителя Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала».
— Клуб вашего сердца? Клуб, с которым вы навсегда?
— «Сантос».
— А что для вас «Анжи»?
— Это мой клуб на ближайшие десять лет!