Роберто Карлос: «У Халка удар сильнее, чем у меня»

Понедельник, Шереметьево, терминал Е, 6.20. На седьмой час бессонной ночи, когда перебраны все допустимые дозы эспрессо и переставлены все спички в глаза, лучшим энергетиком может стать встреча со звездой, которые здесь — как самые обычные случайные прохожие. Роберто Карлос в отделе женской парфюмерии дьюти-фри сметает с полок один флакон за другим. Рейс Москва — Малага в семь, и в какой-то момент начинает казаться, что на небожителя можно будет только полюбоваться из-за угла. Бездонный рюкзак Роберто уже у касс проглатывает все новые и новые пакеты с духами, туалетными водами, эссенциями и эмульсиями. И все-таки Он выходит. Пара автографов питерским болельщикам, мини-фотосет с продавцами из дьюти-фри, интервью.

— Роберто, примите поздравления с победой «Анжи» над «Краснодаром». Почему вы один? Где вся команда?
— Спасибо! Лучшее в этой победе — мы растем, продолжаем прогрессировать. Мы вернулись вместе, а расстались только по прилете. Я еду в Мадрид. Буду на «Сантьяго Бернабеу» на матче «Реала» с «Манчестер Сити». Прямо из Мадрида полечу в Удине, на наш дебют в групповом турнире Лиги Европы.

— Расскажите, что же ждет «Зенит» в Малаге?
— Я ожидаю, что этот матч завершится вничью. Спаллетти — топ-тренер, хай-класс! Но у него в команде новые игроки. Да, Халк и Витсель звезды, но им еще предстоит сыгрываться. «Зенит» не случайно проиграл последний матч. А вот «Малага» в этом отношении команда более единая. И они сейчас как раз на подъеме.

— Как встретит питерцев «Ла Росаледа»?
— Максимально агрессивно! Поддержка зрителей — серьезнейший козырь «Малаги». Лично я не помню ни одного легкого матча на «Росаледе». Когда я играл за «Реал», на наших матчах в Малаге всегда собирался полный стадион и оказывал на нас жесточайший прессинг (исполняет художественный свист). А вот жара на «Зените» никак не скажется.

— Вы знаете Халка?
— Лично нет, но помню, как разговаривал с ним по телефону — поздравлял с вызовом в сборную Бразилии. Считаю, это огромная трансферная удача «Зенита».

— Вас с Халком кое-что объединяет: мощнейший удар с левой…
(Перебивая) Куда мне до Халка! У него удар намного круче, чем у меня! Вы видели, какое у Халка здоровое, накачанное тело?! Эти свои удары он тренировал годами. А мои штрафные — это очень скромный дар, с которым мне всего лишь повезло родиться (улыбается).

— Простите за нескромный вопрос: для скольких женщин вы скупили все запасы парфюмерии?
— Для одной-единственной — любимой супруги!

Москва - Малага

|Анонс

Группа С. 1-й тур

«Малага» (Испания) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
Судьи: Марк Клаттенбург, Стефен Чайлд, Саймон Бек (все — Англия)
18 сентября. Малага. «Ла Росаледа». 22.45
ТВ-трансляция: «НТВ-Плюс Футбол», 22.00 (прямая)

«Милан» (Италия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия)
Судьи: Уильям Коллам, Уильям Конкуэр, Алан Малвэнни (все — Шотландия)
18 сентября. Милан. «Сан-Сиро». 22.45
ТВ-трансляция: «Спорт Союз», 22.45 (прямая); «Спорт HD», 00.45 (запись)


После матча 3-го тура чемпионата Италии, в котором миланцы потерпели поражение от «Аталанты» — 0:1 вице-президент «россонери» Адриано Галлиани прокомментировал неудачный старт команды («Милан» с тремя очками занимает 10-е место). Он также подчеркнул, что главный тренер команды Массимилиано Аллегри не покинет свой пост.

— Об отставке Аллегри речи не идет, — цитирует Галлиани Football Italia. — Он может расслабиться. Сейчас для нас главная задача — вновь встать на победные рельсы.

|Мнение

Франсиско Аркос, главный тренер «Луча-Энергии»-2010/11: «Малага» — как АПОЭЛ. Только сильнее»
«Малага» встречает эту Лигу с большими мечтами. Да, они потеряли Касорлу — того, кто был их «несущей конструкцией». Но те, кто остался, теперь еще более сплочены. Благодаря Пеллегрини их сплачивает вера в то, что они делают.

В Испании Пеллегрини считается выдающимся тренером. За него говорят в первую очередь экстраординарные достижения с «Вильярреалом»: команда из городка с населением 50 000 жителей играла в полуфинале Лиги чемпионов! Что поразительно, при этом они показывали зрелищный атакующий футбол. В «Реале» он также гнул свою линию: его методы работы, его менталитет остались такими же, как и в «Вильярреале». В сезоне-2009/10, когда работал Пеллегрини, «Реал» остался вторым, но «Барсе» тогда не было равных, а «сливочные» установили рекорд по очкам, набранным за сезон. Если бы Пеллегрини дали больше времени и власти — титулы пришли бы к «Реалу» при нем.

В «Малаге» опять проявились лучшие качества его личности. Команда именно играет в футбол, любит атаковать большим количеством игроков. Поэтому чилиец в Испании считается великим. Никто не будет провоцировать зенитовцев, «Малага» будет именно играть.

Говорят, именно Пеллегрини многих уговорил пойти на понижение зарплаты ради возможности дебютировать в Лиге чемпионов. Они не зря остались, потому что теперь выяснилось: проекты катарского шейха будут продолжены.

По сравнению с многими участниками Лиги чемпионов у «Малаги» укороченный состав. Этот состав не под большое количество игр. Но я думаю, в первой половине сезона нон-стоп никак на них не повлияет. Лучшим игроком назвал бы Хоакина. Получая мяч, он уже нацелен на то, чтобы пойти в дриблинг, и один в один обыгрывает всегда. Защитник Монреаль играет максимально далеко вперед по флангу. Пара Демичелис — Велигтон уступит всем скоростным игрокам «Зенита», но при «стандартах» как у своих, так и у чужих ворот с ними нет сладу. В атаке, думаю, сыграет Савиола. Ему дается роль ложной «девятки»: соперникам непонятно, кто должен нести за него ответственность. Второй форвард, Санта Крус, меньше бегает, но больше забивает. Думаю, выйдет на замену.

С кем из предыдущих соперников «Зенита» можно было бы сравнить «Малагу»? Первая ассоциация почему-то с АПОЭЛом: средиземноморский клуб, в котором из игроков с южным менталитетом собрали организованную команду. Но теперь я думаю поставить «Малагу» выше АПОЭЛа. У Пеллегрини игроки лучше оснащены технически, они превосходят АПОЭЛ в отдельных аспектах игры — например в розыгрыше «стандартов». Отмечу также и уровень соревновательности в испанской примере. Да, для многих чемпионат Испании — это чемпионат «Реала» и «Барселоны». Но от этого острее конкуренция за остальные места в Лиге чемпионов. «Малага» выходит сюда, имея за плечами ежегодный опыт игры против «Реала» и «Барселоны». Так что в опыте игры на высшем уровне они тоже превосходят АПОЭЛ.

Мне грустно отвечать на вопрос, как отреагировала Испания на трансферы Газпрома, потому что здесь о российском футболе ничего не говорят. А я до сих пор читаю российские спортивные сайты и смотрю матчи по Интернету. В прошлом сезоне посмотрел почти все матчи моего родного «Луча».

В Лиге чемпионов дебютирует не только команда, но и стадион, и службы безопасности. И все же я не жду никаких проблем с фанатами «Зенита». В Малаге играет сильнейшая баскетбольная команда «Уникаха». На ее матчи приезжали куда более агрессивные болельщики, чем зенитовские, но я не помню, чтобы хоть когда-то возникали беспорядки.

Я бы рискнул поставить на победу «Малаги»: сейчас их переполняют эмоции, желание, искренность. Из группы, по логике, должны выйти «Милан» и «Зенит», хотя мне бы хотелось, чтобы вышли «Зенит» и «Малага».




Источник: http://www.sportsdaily.ru/
18.09.2012 01:54 | Категория: Интервью | Просмотров: 1466 | Добавил: 4ert
Нравится    
 



Всего комментариев: 3
1
18.09.2012   03:38     к материалу Спам
-3
Молоток Карлсон! 24

2
18.09.2012   04:24     к материалу Спам
+2
хоть я и не люблю хачей, и хач клуб анжи... но Карлос хороший человек, и отличный футболист!

3
18.09.2012   12:40     к материалу Спам
+1
Я пожелал-бы, чтобы его прогнозы были только обычными словами.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]