После ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с "Твенте", выиграв который со счетом 2:0, "Зенит" не смог выйти в четвертьфинал Лиги Европы, полузащитник "Зенита" Роман Широков эмоционально прокомментировал поединок. Он, в частности, посетовал на несправедливое судейство и заметил, что в концовке его команде не хватило сил.
- Было тяжело, но мы обязаны были собраться ради Славы, - начал Роман. - Ради памяти Марины. И выиграть. К сожалению, не получилось. В первом тайме мы отдали очень много сил и поэтому не хватило на концовку. Одно из решений повлиявших на то, что мы не смогли победить это два пенальти, которые судья не назначил в ворота "Твенте".
- Обидное поражение. Чего не хватило "Зениту" для выхода в следующий раунд?
- Сил, прежде всего.
- Как вам соперник, удивил чем-нибудь?
- Как и в первом матче, так и сейчас - ничем не удивил.
- С трибун показалось, что судьи как минимум два стопроцентных пенальти не назначили?
- Я не знаю, кто этих клоунов на игру назначил.
- В каком эмоциональном состоянии сейчас команда?
- А в каком она может быть, когда такое несчастье у нашего товарища случается. Конечно, не очень хорошее.
- Все-таки это была победа. "Зенит" ушел с поля победителем, учитывая ситуацию. Согласитесь?
- Я бы не сказал. Только что по счету мы победили. Надо было выиграть для Славы.
- Если команда так играет в такой момент, значит, у нее недюжинный характер?
- Что у нас с характером все нормально, мы уже давно всем доказали.
- Болельщики сегодня были единым целым с командой?
- В такой момент мы должны были сплотиться, что и сделали.
- После игры не успели подумать о том, что жизнь порой очень несправедливая вещь?
- Это жизнь. И назад в ней ничего не вернуть.
- Почему второй тайм не получился таким же, как первый?
- Вы знаете, это не в качестве оправдания скажу, но на таком поле очень сложно созидать весь матч. И в первом тайме мы все-таки потратили много сил, а в концовке матча сбились на навал, что нам не присуще. Опять же, часто теряли мячи и тут же их возвращали, тратили на это много энергии. И в конце не хватило сил.
- То, что сбились на навал, - это было вопреки установке тренера?
- В конце ничего не оставалось, кроме навала. Но мы так обычно не играем, поэтому у нас ничего не получилось. Плюс у них высокорослые игроки, и даже нападающий отошел назад.
- Два неназначенных пенальти как-то повлияли на команду?
- В принципе они не должны влиять, но когда дома не ставят такие пенальти, я не знаю... что еще нужно? Человеку в руку мяч попадает в первом случае. Во втором - человек за шею хватает, сбивает. Для чего нужны тогда эти пятые судьи? Так и я могу постоять.
- Можно сказать, что во многом исход противостояния решила первая игра?
- Ну, естественно. Мы пропустили необязательные голы. При том, что у "Твенте" в первом матче не было ни одного момента, а забили они три! Хотя сегодня у них были моменты, но они их не использовали. В Голландии все было наоборот. Обидно, конечно, было проигрывать. Тем более, такой команде.
- Впереди матч с "Анжи"...
- (прерывая) Вообще не хочу об этом думать, сейчас мысли совсем не об этом.