Статистика за «Зенит»

Исторически сложилось так, что сине-бело-голубые первые для себя матчи в розыгрыше Кубка России проводят достаточно уверенно. Вот только команды из Подмосковья питерцев еще ни разу не экзаменовали, и в воскресенье от «Химок» можно ожидать чего угодно. Отметим, что лишь в трех матчах из девятнадцати команда с берегов Невы оказывалась бита своими менее титулованными оппонентами.

Выездные поражения

Первый раз это произошло в Ижевске, где сине-бело-голубые в ранге обладателя Кубка не сумели сломить сопротивление местного «Газовика-Газпрома». Отметим, что в той игре не принимал участия лучший форвард питерцев Александр Панов, который крайне болезненно воспринял неудачу сборной России в матче отборочного турнира к Евро-2000 с украинцами. Начудил и главный судья Шавейко, не по-ставивший в ворота хозяев аж два пенальти. Год спустя с тем же счетом 1:2 «Зенит» был бит в Липецке, причем, как и в ижевском сражении, питерцы не сумели удержать преимущество в счете. К этому привели тяжелая травма Алексея Катульского (сотрясение мозга) и пижонство вкупе с шапкозакидательскими настроениями. Игра с «Металлургом» также запомнилась неподобающим поведением питерской торсиды, выломавшей сотни кресел на гостевом стадионе. «Такие фанаты нам не нужны», — скажет после игры Юрий Морозов.

2008 год сине-бело-голубые встречали в ранге чемпионов и готовясь к старту в групповом раунде главного еврокубкового турнира. Неудивительно, что Кубок России команда решила пройти «вполноги». Однако, как показало будущее, провалы команду Дика Адвоката ожидали на всех фронтах: пятое место в чемпионате, непопадание в плей-офф Лиги чемпионов и вылет из Кубка России в первом же матче. Без Аршавина, Зырянова, Анюкова, Тимощука, Денисова и Ширла зенитовцы уступили «Сибири» 0:1, хотя с учетом колоссального количества ошибок дебютанта Себастьяна Пюигренье могли заслужить и вовсе разгром.

Шкртелу дали шанс, а Пеньяилильо?

А вот действия другого дебютанта сине-бело-голубых были охарактеризованы следующими словами: «Этот мальчик потрясающе талантлив. Он один из лучших защитников, которых я когда-либо видел». Если вы еще не поняли, то похвалы Властимила Петржелы заслужил Мартин Шкртел, который здорово сыграл в матче против омского «Иртыша» в 2004 году. Кубок — вообще турнир особенный, так как именно в нем новобранцам предоставляется шанс проявить себя. Может быть, и Николасу Пеньяилильо дать шанс в ближайшее воскресенье в игре с «Химками»? Что же до Шкртела, то 19-летний словак сумел зацементировать центр обороны команды, впоследствии заслужив приглашение в «Ливерпуль». В ответном поединке омичи были просто раздавлены благодаря пента-трику Александра Кержакова.

Позволял Кубок устраивать и местечковые разборки: конкуренцию «Зениту» пытались составить питерские «Локомотив» и «Динамо». Если первые делали это в 90-х годах, то бело-голубые получили свой шанс не так давно — год назад. Под палящим июльским солнцем бывшие зенитовцы Давыдов, Рогов, Лобов и иже с ними из кожи вон лезли, чтобы остановить фаворита. Однако максимум, чего удалось добиться, так это гол с пенальти. А вот к «Смене-Сатурну» в 1993 году удача повернулась лицом, и временно именно они стали «первыми парнями на деревне».

Если же выделять самое интересное и непредсказуемое начало кубковых баталий, то абсолютным номером один будет признан матч в Саратове, состоявшийся в сентябре 1998 года. Пикантности тому поединку придавала фигура Владимира Лебедя, который, не сумев закрепиться в «Зените» (всего два мяча в 21 игре) перебрался в первый дивизион именно в «Сокол». По всей видимости, желание доказать своему бывшему клубу, что с ним зря расстались, настолько зашкаливало, что уже в первые шестнадцать минут встречи Лебедю удалось дважды поразить ворота Березовского! Думая, что дело в шляпе, наставник хозяев решил заменить бомбардира, что привело к плачевным последствиям. Буквально за три последние минуты матча зенитовцы сумели забить дважды и перевели поединок в дополнительное время. Получив столь болезненный удар, «Сокол» не оправился, уступив по пенальти великолепному Березовскому и компании. Данный успех сподвиг питерцев на подвиги — итоговую победу в Кубке.

Первые матчи «Зенита» в розыгрышах Кубка России





Источник: http://www.sportsdaily.ru/
13.07.2011 14:39 | Категория: О команде | Просмотров: 839 | Добавил: 4ert
Нравится    
 



Всего комментариев: 10
1
13.07.2011   15:01     к материалу Спам
-1
Пеньяилильо же вроде назад в родной клуб отозвали?

2
13.07.2011   15:36     к материалу Спам
+1
Пеньяилильо покинет "Зенит" по истечении срока аренды, была такая новость

3
13.07.2011   15:38     к материалу Спам
+2
Ну в принципе правильно что отпускают его... Игрок он может и хороший, но с приходом Доменико в основу он врядли пробьется в ближайшем будущем... а ему все таки развиваться надо а не на лавке сидеть...

4
13.07.2011   18:43     к материалу Спам
+3
Да, по Шкретелу сразу было видно, что парень талантливый и нам с ним повезло.. 24

5
13.07.2011   21:12     к материалу Спам
0
Какие то вы странные люди...то пишете что он уже домой улетел,то то что ему могут дать шанс...

P.S. Нико уже не игрок "Зенита" его отправили домой...билет в Чили на 15е число....так что шанса ему,увы, не предоставят...(

Мб Ламбу поиграть дадут!)

6
13.07.2011   21:14     к материалу Спам
0
поверьте,мне лучше знать....мы с Нико друзья.............с "Зенитом" он не тренируется,и уже не будет тренироваться....(((

7
13.07.2011   21:26     к материалу Спам
+1
Игроки приходят и уходят, а дружба остается, так что вы ничего не теряете, ну если он реально ваш друг :)

8
13.07.2011   22:33     к материалу Спам
+1
да,это я понимаю...мы все равно продолжим с ним общаться..!)
Поддерживать Нико бы будем всегда,где бы он не играл!)

Только проблема со встречами теперь...Чили так то не близко...(

9
14.07.2011   03:56     к материалу Спам
+1
ну это мягко говоря)

10
14.07.2011   09:13     к материалу Спам
0
ага...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]