Виктор Файзулин: Находка - Корея - Амазонка - Лас-Вегас - сборная России

ФАЙЗУЛИН - ПЕТЕРБУРЖЕЦ. Виктор махнул в Санкт-Петербург четыре с лишним года назад и за это время прикипел к городу настолько, что называет его родным. В начале февраля он продлил контракт с "Зенитом" на четыре с половиной года.

- Я привык к Петербургу и, возможно, останусь здесь жить по окончании карьеры. Тем более все мои близкие теперь тут. Единственное - мне безумно климат не нравится. Летом в Питере хорошо, но длится оно всего полтора месяца - вот в чем проблема.

Петербург для Файзулина - это не только семья и работа. С питерскими достопримечательностями Виктор знакомился вкрадчиво и смиренно.

- В первый мой год в Питере мы с женой все музеи обошли. Но, если честно, все это искусство мне не очень близко. Возвращаться в тот же Эрмитаж особого желания нет. Сейчас в свободное время просто ходим в кино или ресторан. Ну а когда появляется несколько свободных дней, естественно, отправляемся в путешествие.

Файзулин - отец. Почти три года назад супруга Вероника родила Виктору сына, которого решили назвать Севастьяном.

- Нет, это не в честь кого-то, - объясняет Файзулин. - Просто жена предложила, а мне понравилось.

Понравилось настолько, что вскоре после рождения сына Файзулин сделал себе татуировку с его именем.

"Файзулин - талантливый парень, у него обе ноги рабочие, поставленный удар и хорошее видение поля. Он привлек мое внимание своими плеймейкерскими качествами. У Виктора огромный потенциал, вокруг него можно строить игру команды. Как игрок он мне нравится. Его проблема только в том, что он, мягко говоря, не самый быстрый футболист".

Дик Адвокат, 2008 год


ФАЙЗУЛИН - ТЕРТЫЙ КАЛАЧ. Виктор третий год работает с Лучано Спаллетти, в «Зенит» его звал нынешний главный тренер сборной России, а широкой публике открывал главный тренер второй сборной. В прошлом году Виктор снова тренировался под руководством Юрия Красножана.

- Приятно было снова повидаться с Красножаном во второй сборной. Мы давно не работаем вместе, но продолжаем иногда созваниваться, тепло общаемся при встрече. Во второй сборной вообще здорово время провел — там все ребята примерно одного возраста, все раньше где-то пересекались.

В нальчикский "Спартак" Файзулин переехал из хабаровского СКА, где два сезона взрослел под крылом Сергея Горлуковича. Универсализм, столь ценимый Спаллетти, закладывался именно там. Виктор признается, что в СКА его ставили всюду, кроме разве что ворот. Об армейской службе Файзулин вспоминает без особой ностальгии, но и без грусти.

- По прошествии стольких лет я уже с юмором это вспоминаю, а тогда было не до улыбок. Помню, перед какой-то игрой Горлукович сказал одному парню: "
Даю тебе 10 минут, чтоб ты себя проявил". Парень бедный вышел на поле, старался, бегал весь взмыленный, но ничего не получалось. Ну, Горлукович взял и заменил его на 13-й минуте, а потом за полчаса поменял еще трех человек. Я потом смотрел по газетам - у него эта практика была постоянной.

Помнит Файзулин и другую историю из совместной работы с Горлуковичем - как приехавшего на смотрины вратаря стошнило после первой тренировки и в тот же день тот собрал чемоданы и уехал домой. Прогремев в первом дивизионе, Горлукович так и не получил шанса в премьер-лиге, но тут Файзулин готов вступиться за бывшего босса.

- В премьер-лиге много тренеров, которые вообще не должны там работать, - выдает Виктор. - Так что и Горлукович вполне мог бы работать на таком уровне, просто не сложилось пока.


"Файзулин стал играть лучше, и дело не в моих увещеваниях - это целиком его заслуга. Говоря об улучшении, я имею в виду не только индивидуальное мастерство, но и объем работы на поле. По ходу игры очень важно, сколько мячей отбирает футболист, важна физическая сила, борьба наверху. Важно, какую позицию игрок занимает на поле, насколько эффективно помогает защитникам. Файзулин демонстрирует все компоненты, которые я перечислил"
.

Анатолий Давыдов, 2009 год 


ФАЙЗУЛИН ТЕРПЕЛИВЫЙ. В начале сезона дела у Виктора не особо ладились. На поле он проводил не намного больше времени, чем Алексей Навальный – в эфире Первого канала, а предложения от московских клубов (например, того, которым рулил нынешний тренер второй сборной) были слишком настойчивы, чтобы брезгливо от них отмахиваться. 

— Прошлой весной я действительно думал об уходе из «Зенита». Были варианты с другими командами, но такого предложения, чтобы все бросить и срываться из Питера, не поступило. Взвесив все за и против, решил остаться. 

Жалеть о верности «Зениту» Файзулину не пришлось – летом он стал куда чаще мелькать в стартовом составе, забил головой «Химкам» и нальчикскому «Спартаку», провел 100-й матч за питерцев, а осенью и вовсе сделался основным игроком и положил важнейший мяч в Донецке. 

— Так получилось, что сломались Семак с Широковым, и у меня появился шанс, которым удалось воспользоваться.

С выздоровлением Широкова Файзулин переместился на правый край, хотя продолжает уверять, что его стихия – это ведение игры в середине поля и проектирование атак. 

— Думаю, оптимальная для меня позиция — центральный атакующий полузащитник. Ориентируюсь на Андреса Иньесту, Давида Сильву и Луку Модрича — вот мои любимые игроки в этом амплуа. Вообще мне испанский футбол нравится больше английского. Он мне идеально подходит: много техники, игры в пас. Мне было бы интересно когда-нибудь поиграть в примере. 

Но если примера – это скорее греза, то сборная России – куда более осязаемая цель. Если уж Алексей Ионов после пары неплохих матчей за «Зенит» получал от Адвоката вызов в сборную, то приглашение Файзулина – всего лишь вопрос времени. 

— У Адвоката со Спаллетти абсолютно разный подход к работе, — отмечает Файзулин. — Лучано больше склонен к общению. Тренировки у него продолжительнее, тактические занятия длятся больше. Но и при Адвокате было много чего хорошего — отличный микроклимат, например. Тренировки были покороче, но все равно показывали качественный футбол. 

Файзулин заботится о будущем. В юности Виктор твердил: «Хочу заработать столько денег, чтобы после 30 лет заниматься только путешествиями». Стремясь приумножить заработанное, Файзулин втягивается в предпринимательство. 

— Сейчас я решил покупать недвижимость, чтобы чувствовать себя уверенно. 

А вот задачи на далекое будущее с годами стали более практичными. 

— После окончания карьеры предпочел бы работать скаутом, ездить по миру, смотреть талантливую молодежь. Или агентом — пока не решил. 

Прирожденный путешественник.



Источник: http://www.prosports.ru/articles/fayzulin192
28.03.2012 12:50 | Категория: О команде | Просмотров: 1484 | Добавил: zenit_fans
Нравится    
 



Всего комментариев: 2
1
28.03.2012   13:43     к материалу Спам
+5
Нравится мне он...простой парень...без звездной болезни!

2
28.03.2012   15:36     к материалу Спам
+3
Именно Файзулин в прошлом матче как мне кажется,оживил бы игру Зенита. Жду его в стартовом составе против спартака.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]