Вячеслав Малафеев: «Бороться и не раскисать»

Вячеслав Малафеев сравнивает текущий розыгрыш Лиги чемпионов с предыдущим, озвучивает одно из возможных решений проблем и верит в хороший исход группового этапа.

― Сложно сказать, что случилось в первые минуты, ― сказал капитан «Зенита» после игры. ― Не ожидали мы пропущенных мячей. Сверхактивности ― ждали, но пропущенные голы стали для нас уж слишком серьёзной неприятностью, после которой мы перешли на игру в авантюрный футбол, который к результату не привёл. Разве что к контратакам в нашу сторону. Нам есть что обсудить внутри команды: в некоторых моментах, сыграв чётче и подстраховав партнёров лучше, мы бы могли избежать проблем. Игра, в принципе, была сделана в первые минуты. И изменить что-то дальше было очень сложно.

― По статистике ― даже по итогам первого тайма ― «Зенит» имел преимущество почти во всех компонентах. Кроме предупреждений. 
― Но остроты в наших действиях не было.

― Да, об этом говорит статистика ударов: сейвов у вас было больше, чем у визави.
― «Малага» не закрылась, она быстро отходила назад всей командой, выстраивая эшелонированную оборону. Этим можно объяснить и преимущество во владении, и преимущество по общему числу ударов. Но футбол ― это игра, в которой не всё решает статистика.

― Оба мяча в первом тайме залетели в ворота от штанг, гол во втором тайме ― в «девятку». Вам не в чем себя винить.
― Первые голы от штанг, верно. Здесь можно говорить и о невезении ― сантиметры в сторону и мяч отлетал от ворот. Всё сложилось для «Малаги» удачно. Во втором голе шансов у меня не было, в первом ― перекрывал ворота от прямого, но Савиоле удалась подкрутка… Третий мяч ― самый обидный, увидел уже полёт, не момент удара. Не успевал чуть-чуть совсем.

― Бытует мнение, что в любом матче существует эпизод, когда его ход можно переломить. 
― За счёт индивидуального мастерства, какой-то хитрости, возможно, счёт и можно было исправить. Соперник здорово играл в обороне. Меня лично несколько удивило, что при счёте 0:2 они стали играть в открытый футбол, пошли «качели». В этот момент, пожалуй, мы могли исправить ситуацию ― удары Халка, например, могли найти цель. Или пас на Кержакова получился бы более удачным. Шансы, безусловно, были. Но вот стопроцентных моментов у нас особо и не случилось. «Малага», в свою очередь, запомнилась тем, что, выходя вдвоём на трёх-четырёх ребят, умудрялась продолжать атаки. У испанцев отличный быстрый пас и открывания.

― Группу тем не менее оценивают как очень ровную. Может получиться так, что после декабрьского тура будут считать разницу мячей. Можно ли сказать, что в стратегическом плане это поражение очень болезненно?
― Об этом можно будет судить только перед последним туром. Вспомнив прошлогоднюю Лигу чемпионов, когда мы тоже проиграли первый матч и не имели особо моментов, можно смело утверждать, что вся борьба впереди. Нас хорошенько встряхнули. Верю: история повторится, и мы снова двинемся вперёд, снова будем играть лучше.

― Насколько 0:5 в двух последних играх встряхнут команду?
― Футбол ― игра коллективная, и за счёт тех, кто берёт на себя игру, наша команда может победить любого. Всё покажут ближайшие игры. Мы можем и должны вернуть себе ту игру, что у нас была. Подбодрить друг друга, поддержать, собраться. Повторюсь, поговорить друг с другом для того, чтобы бороться и не раскисать. Проигран бой, а не война ― всё впереди. Две победы в группе изменят всё.




Источник: http://www.malafeev16.ru/
19.09.2012 17:45 | Категория: Интервью | Просмотров: 847 | Добавил: 4ert
Нравится    
 



Всего комментариев: 5
1
19.09.2012   21:02     к материалу Спам
+4
К Славе претензий не имею! 24

2
19.09.2012   22:20     к материалу Спам
0
Широков воду мутит урод.его видите ли зп Халка не устраивает

3
20.09.2012   01:21     к материалу Спам
+2
Знаете, мне обидно за Халка! Два проигрыша подряд. То что у нас оборона дырка, а полузащита не снабжаит пасами для нападающих! А по игре наши пасы отдавали в ноги Малаги. Либо перебор был.
Так что у ЗЕНИТА это болезнь. А по игре Наших переиграли как дворовых!

4
21.09.2012   09:20     к материалу Спам
0
Очень жаль,что проиграли. Но,надеюсь, что еще не все потеряно.
Но стараюсь свои эмоции держать в "черном" теле, и так,как вы коллеги,или многие из вас, ворчать не буду.
На своих не обижаются.
Было бы очень удивительно,если бы Халк заиграл в свою силу сразу,но очень хотелось.

5
21.09.2012   09:34     к материалу Спам
0
Слава просто молодец! Я сначала очень растроилась,услышав,что он отказался от игры в сборной! Понятно,что дети должны быть на первом месте! Слава сильный человек, если принимает такие решения.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]