Полузащитник петербургского «Зенита» Владимир Быстров, продолжающий восстанавливаться после травмы, порассуждал о договорных матчах в чемпионате России, о высоких зарплатах футболистов и об отношении болельщиков к сборной. - После того как стал работать с мячом, футбол снится реже,— Но психологически все равно непросто. Сейчас работаю только с физиотерапевтом в тренажерном зале. От этой монотонной работы можно сойти с ума! Уже как-то и не верится, что прошло пять месяцев и скоро снова выйду на поле. Жду не дождусь этого момента! - Как чемпионат России выглядит со стороны? Растет ли интрига, качество футбола? - Для меня и прошлый сезон получился напряженным. Никогда не брал золото и до последнего боялся, что можем упустить его. Вера пришла лишь после 28-го тура, когда диктор по стадиону объявил, что мы — чемпионы. В этом году борьба напряженная и еще многие клубы могут побороться за титул. Одно время все твердили, что ЦСКА всех сильнее, но сейчас эти люди поумолкли. Сезон длинный, закончится только в следующем году, у всех будут взлеты и спады, поэтому что-то предсказать невозможно. Хотя очевидно, что чемпионат с каждым годом становится сильнее. Когда у всех появятся свои стадионы и гладкие поля, тогда скачок вверх будет очевиднее.
- В последних турах в чемпионате только и разговоров, что о договорняках. - К счастью, лично мне не приходилось участвовать ни в одном таком матче. Но уверен на 100 процентов, нет, пусть будет 99, что такое явление в нашем футболе есть. Видно же, когда команда старается и не может что-то сделать, а когда явно стоит! Самое забавное, когда одни стоят, а другие не знают, как забить. От такого зрелища становится противно! У нас сейчас столько комитетов развелось. Даст бог, в чем-то разберутся, и наш футбол станет еще чище.
- Раньше было хуже? - По крайней мере, так говорят. А сейчас радует, что хотя бы клубы из верхушки таблицы этим не занимаются. Ни в «Спартаке», ни в «Зените» к нам не приходили в раздевалку и не говорили, что мы должны кому-то проиграть.
- Согласны, что между болельщиками и сборной России нет должного единения? - Его нет вообще. А все из-за тех передач, в которых рассказывалось, как мы курим кальян, пьем и гуляем вместо подготовки к матчу. Кому-то было выгодно облить нас грязью, раз это показали по федеральным каналам. У меня есть мнение на этот счет, но оставлю его при себе. Телевидение — сильная штука, и, не будь я внутри коллектива, возможно, тоже обозлился бы на сборную.
— Сейчас как никогда много разговоров о том, что футболисты получают незаслуженно большие суммы, которые их в итоге развращают.
- Это разговоры слабых. Возьмите бутсы, форму и идите играть в футбол — зарабатывайте! У нас в стране не только футболисты хорошо зарабатывают, верно? Но вместо того, чтобы глядеть в чужой карман, лучше бы думали над исправлением своего положения.
- Вам тяжело было устоять перед соблазнами, когда начали зарабатывать серьезные суммы? - Первые заработанные деньги отдавал родителям, потом купил машину, о чем всегда мечтал. Деньги развиваться точно не мешали. Они только делали мою жизнь комфортнее. Если раньше на тренировку добирался на метро, то потом стал ездить на машине.
- Роман Широков говорит, что нынешнее поколение молодых игроков больше думает о дискотеках и девчонках, нежели о футболе. - Да это вечная тема. Думаете, мне никто в упрек не ставил девочек и дискотеки? Внимательно слушал, что говорили старшие, но в итоге все равно все делал по-своему. Как видите, это мне не помешало. Играю за сборную и выступаю за сильнейший клуб.
Напомним, что Быстров в начале марта получил травму в кубковом матче с «Анжи» и с тех пор на поле не появлялся.