Впереди Кержакова только Веретенников

Сделав второй дубль в премьер-лиге-2012/13 (первый - в стартовом туре с "Амкаром" - 2:0 дома), форвард "Зенита" Александр Кержаков довел счет своих голов в чемпионатах России до 125 и догнал Дмитрия Кириченко.Больше - только в активе Олега Веретенникова (143).

779 дней не выходил на поле в форме "Зенита" датский защитник Микаэль Лумб. В сезоне-2010 он сыграл за питерцев 4 поединка. Последний - 13 июля в 1/16 финала Кубка России против другого клуба из Санкт-Петербурга - "Динамо" (3:1 в гостях).

250 матчей в чемпионатах России провел Александр Анюков. Дебют этого защитника состоялся 14 октября 2000 года, когда его первый клуб "Крылья Советов" уступил на своем поле нынешнему - "Зениту" (0:1). И только за эти две команды выступал Анюков: за самарцев отыграл 71 поединок, за "Зенит" (с середины чемпионата-2005) - 179.

150 встреч за российские клубы стало на счету Томислава Дуймовича: 137 - в премьер-лиге, 13 - в Кубке России. Дебютировав в нашем чемпионате в 2006 году, хорватский полузащитник успел поиграть за 4 команды - "Амкар" (80 встреч), "Локомотив" (41), "Динамо" (23) и "Мордовию" (6).

125 голов в чемпионатах России забил Александр Кержаков. И догнал занимавшего 2-е место по этому показателю Дмитрия Кириченко. Больше этих двух форвардов забил только полузащитник Олег Веретенников (143 мяча).

20 вратарей теперь могут похвастать тем, что провели не менее 50 сухих матчей в чемпионате России. В Саранске юбилей отпраздновал Юрий Жевнов. Белорусский голкипер отстоял "на ноль" за "Зенит" в премьер-лиге только в 7-й раз, а остальные 43 сухих поединка отыграл за 5 сезонов (2005-2009) в составе "Москвы". Лидером же по этому показателю является Сергей Овчинников, который не пропускал в 129 встречах российского первенства.

20 матчей подряд "Зенит" забивает в премьер-лиге, отличившись по ходу своей серии 43 раза (в среднем - по 2,15 гола). В последний раз подопечные Лучано Спаллетти не смогли распечатать ворота соперника 18 ноября прошлого года, когда их домашний поединок с "Анжи" завершился нулевой ничьей.

10 мячей в трех последних турах пропустила "Мордовия". Предыдущим клубом, столь неудачно отыгравшим 3 подряд встречи в защите, была "Томь": прошлой осенью сибиряки потерпели 3 поражения кряду с общим счетом 0:10 - от "Краснодара" (0:4 дома), "Зенита" (0:4 в гостях) и "Рубина" (0:2 дома).

6 голов забил Кержаков в нынешнем первенстве и догнал его лучших бомбардиров - Юру Мовсисяна ("Краснодар"), Данилу Неку ("Алания") и Биберса Натхо ("Рубин").

5 результативных передач в чемпионате-2012/13 отдал Владимир Быстров. Таким образом, полузащитник "Зенита" стал единоличным лидером в споре лучших распасовщиков. По 4 раза партнерам ассистировали его партнер Доменико Кришито, Маркос Пизелли из "Кубани" и Александр Самедов из "Локомотива".

4 матча сыграл в премьер-лиге-2012/13 Кержаков и в каждом поражал ворота соперников, дважды оформив дубль! Это рекордная голевая серия в нынешнем сезоне. А в 3 поединках кряду забивали полузащитники Зоран Тошич (ЦСКА) и Натхо. Причем, у обоих голевые серии продолжаются.

2 крупных домашних поражения подряд потерпела "Мордовия", которая в прошлом матче на своем поле с тем же счетом 0:3 уступила ЦСКА. Ничего подобного в чемпионатах России не было более 11 лет. Летом 2001 года "отличилось" "Торпедо", которое в родных стенах уступило "Сатурну" (1:4) и "Крыльям Советов" (0:4). Правда, между двумя этими поражениями торпедовцы сами учинили разгром на выезде - во встрече с "Динамо" (4:0). "Мордовия" же на чужом поле тоже проиграла - "Анжи" в Махачкале (2:4).

2 матча в своей российской истории провел в Саранске "Зенит". А вот победу одержал впервые: 4 июня 1993 года в чемпионате зоны "Центр" первой лиги он смог добиться здесь только ничьей в поединке с местной "Светотехникой" (2:2).

2 раза в нынешнем первенстве разгромил соперников "Зенит" - ранее он на своем поле переиграл "Спартак" (5:0). По количеству крупных побед действующий чемпион сравнялся с ЦСКА, который с одинаковым счетом 3:0 переиграл ту же "Мордовию" (в гостях) и "Крылья Советов" (дома).




Источник: http://www.sport-express.ru/
31.08.2012 22:14 | Просмотров: 1244 | Добавил: 4ert
Нравится    
 



Всего комментариев: 2
1
31.08.2012   22:27     к материалу Спам
+5
Теперь надо догнать Веретенникова! ВПЕРЕД АЛЕКСАНДР!!! ВПЕРЕД ЗА ЗЕНИТ И ЗА ПИТЕР!

2
01.09.2012   14:06     к материалу Спам
+2
Кришито 4 голевых! нифа се! красава!ну и Володя 5 голевых!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]