Тема обновления так или иначе возникает сейчас в обсуждении судеб обоих клубов. Если судить по таблице, то «Зенит» особого повода к таким разговорам как будто не даёт. На словах уверены в том же Лучано Спаллетти и футболисты.
Перепутье. Тема обновления так или иначе возникает сейчас в обсуждении судеб обоих клубов. Если судить по таблице, то «Зенит» особого повода к таким разговорам как будто не даёт. На словах уверены в том же Лучано Спаллетти и футболисты. Надо дождаться, когда поправятся больные игроки и газоны, говорят они, и фирменная питерская игра обязательно вернётся. А с ней возвратится и абсолютное, а не относительное, как сейчас, турнирное благополучие. Впрочем, слова эти убеждают не всех. Многим кажется, что из питерской игры пропала давешняя летучесть, что, оставаясь тем же по форме, футбол «Зенита» повял содержанием, улетучился запас прочности, заметный в турнирных манерах команды год назад, и что все эти обстоятельства требуют более активного вмешательства тренера. Наверное, болевые точки Спаллетти видит лучше многих рецензентов, но, не исключено, считает, что избавится от них лишь средствами трансферной терапии. По крайней мере, каких-то заметных движений он пока не делает. Тогда как Курбан Бердыев уже решился на серьёзные перемены. Хотя и его прежняя игровая модель, казалось бы, имела ещё немалый ресурс. Критики рубинового предводителя, коих в Казани сейчас обнаружилось немало, вполне уверены в том, что он погорячился. В любом случае понять, зачем ломать то, что работает, пока сумели немногие. Игра «Рубина» действительно выглядит сейчас сырой и ненадёжной, что разрушает привычный клубный образ почти до основания. Достоинства нового футбола пока сомнительны, но Бердыев из тех, кто умеет терпеть и стоять на своём. Вопрос только в том, готовы ли терпеть распорядители клубных кредитов. Матч против чемпиона – заметная веха на том пути, который выбрал казанский тренер. Не только в турнирном смысле, но и в содержательном. Наверное, эта игра поможет понять, чей футбол сегодня свежее, чей выбор перспективнее.
Персона. В прошлом году Александр Бухаров, ставший героем, пожалуй, самого громкого трансфера, по соглашению между клубами права играть против «Рубина» не имел. Сейчас все ограничения уже сняты. И чрезвычайно интересно, как он сыграет, если ему доведётся выйти на поле. Правда, есть сомнения, доведётся ли. Да, какое-то игровое время – как правило, в районе двадцати минут – нападающий получает почти в каждом матче. Но как-то будет в этом случае? Всё же есть ощущение, что своим в Питере он пока не стал. Ни в игровом смысле, ни в житейском. Похоже, дом для него по-прежнему в Казани, где он был по-футбольному счастлив. И как он сумеет преодолеть это внутреннее противоречие, если окажется в игре, совершенно неясно. Насколько известно, Спаллетти имеет репутацию тренера, способного найти контакт с игроком. И, возможно, эта ситуация из тех, когда клин надо вышибать клином. Как бы то ни было, Бухаров против «Рубина» – это отдельный сюжет, отдельная интрига.