Сборная России вышла в следующий раунд чемпионата мира Одержав две победы на старте мирового первенства в Германии над Словакией (3:1) и Казахстаном (4:1), сборная России обеспечила себе участие в следующем раунде чемпионата.
Накануне право сыграть в следующем раунде получили сборные Канады, Швейцарии и Дании.
Уступив сборной Норвегии со счетом 2:3, шанс досрочно гарантировать себе выход в следующий раунд, не дожидаясь результата матча соперников по группе С Швеции и Франции, упустила сборная Чехии.
Ковальчук забил 20-й гол на чемпионатах мира
27-летний нападающий «Нью-Джерси» и сборной России Илья Ковальчук забил свой 20-й гол на чемпионатах мира.
В начале второго периода матча с Казахстаном Ковальчук отличился заброшенной шайбой с передачи Александра Семина и сделал счет 2:0.
Для Ковальчука нынешний чемпионат мира стал седьмым по счету. Начиная с 2003 года нападающий приезжал на все мировые первенства и дважды – в 2008-м и 2009 году – становился чемпионом мира. Напомним, что сегодняшний матч стал для Ковальчука 50-м на чемпионатах мира.
В 50 матчах на счету Ковальчука 44 (20+24) очка.
Яромир Ягр: «То, что так много чехов в НХЛ отказались ехать на чемпионат мира – это позор»
Нападающий омского «Авангарда» и сборной Чехии Яромир Ягр после поражения своей сборной на чемпионате мира от Норвегии (2:3) заявил, что этот результат никого не должен удивлять, и резко отозвался о чешских хоккеистах, выступающих в НХЛ, которые отказались помочь своей сборной на мировом первенстве.
«Никого уже не должно удивлять то, что мы пропускаем голы и не можем забить. Такова реальность. Меня беспокоит, что игроки из НХЛ не хотят приезжать на чемпионат мира. Они должны понимать одну вещь: такие игрока, как Выборны, Райхел, Патера, Прохазка, Ручински выигрывали чемпионаты мира, и поэтому молодые игроки из Чехии получили возможность молодыми уезжать в НХЛ. Если бы не это, никто в НХЛ не брал бы игроков из Чехии.
С одной стороны, в отсутствие звезд из НХЛ у молодежи появляется шанс проявить себя. Но нужно понимать, что если бы не игра на чемпионатах мира таких хоккеистов, как Допита, Патера, Райхел, Выборны – сегодня в НХЛ играло бы в два раза меньше ребят из Чехии. Немногие из тех, кто уехал в НХЛ потом, были так хороши, чтобы быть задрафтованными в первом раунде. Этим людям нужно прислушаться к своей совести.
Я рад, что могу быть здесь, с молодыми ребятами. Особенно сейчас, когда мы проиграли, и нужно делать выводы и готовиться к следующему матчу. Только так можно выйти на новый уровень.
Игроки сборной России почему-то все приезжают на чемпионат мира. Снова возвращаюсь к тем, кого я назвал. Посмотрите, сколько их приезжало на чемпионаты мира. И никто не придумывал никаких отгворок. А нынешним нужно задницу целовать. Если бы мы не побеждали на мировых чемпионатах, никто бы не взял их в НХЛ! Позор, что они забыли об этом. Ведь их успехи могли бы открыть дорогу в НХЛ другим.
Нужно быть честными, с учетом того, сколько игроков не приехали на чемпионат мира, удивляться нашим плохим результатам не приходится. Мы приехали сюда сражаться. Не забиваем много голов? Пусть это никого не удивляет. Такова реальная сила сборной Чехии. Что, конечно, не оправдывает нашей сегодняшней игры.
Наш хоккей никогда не отличался такой агрессией, как игра сборной Канады, например. А по-другому сейчас, к сожалению, у нас забивать не получается. Сложно сказать после игры, что нужно было поменять, чтобы результат был другим. У нас было много возможностей при игре в большинстве, но мы все время играли в углах площадки. Если бы мы чаще бросали, больше бы угрожали норвежскому вратарю.
Мы понимаем, что это уже не та сборная Норвегии, что была 10 лет назад. Нужно отдать им должное, хотя я не собираюсь таким образом оправдывать нашу сегодняшнюю игру. На Олимпиаде норвежцы хорошо смотрелись в игре против словаков, здесь более 50 минут неплохо играли со шведами.
Сейчас другое время. Не стоит ждать, что мы будем забрасывать таким сборным на чемпионате мира по семь-восемь шайб, как раньше. Эти времена ушли в прошлое. У нас молодая команда, ей нужно набираться опыта. Теперь каждый следующий матч для нас, как игра плей-офф. Мы попали в яму, которую сами себе вырыли.
У нас нет выбора, кроме как забыть про этот матч и биться со Швецией. Даже если бы мы сегодня выиграли, это не должно было повлиять на матч со шведами. Удивительна ли сегодняшняя победа норвежцев? Вы знаете, это было бы удивительно много лет назад, но не сейчас. Сейчас нет сборных, поражение от которых было бы удивительным. Возможно, Франция и Италия пока что на другом уровне, но все остальные стали гораздо сильнее», – приводит слова Ягра Hokej.cz.
ЧМ-2010. Предварительный раунд. 2-й тур.
Группа А
Россия– Казахстан – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
1:0 – 11 Овечкин (Семин, С.Федоров)
2:0 – 21 Ковальчук (Семин)
3:0 – 38 Семин
4:0 – 44 Гребешков (Афиногенов, Кулемин)
4:1 – 58 Дударев (Шафранов)
Вратари: Еременко 18/19 – Еремеев 25/29.
Белоруссия – Словакия – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
1:0 – 5 Демагин (Стась, Мелешко)
2:0 – 10 Калюжный (Стась)
2:1 – 23 Черник (Линтнер)
2:2 – 31 Бартович
2:3 – 45 Заграпан (Секера)
2:4 – 60 Бартович
Группа B
Швейцария – Италия – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 – 22 Монне (Зегер, Воклер)
2:0 – 47 Брюннер (Савари, Жози)
3:0 – 60 Плюсс
Вратари: Гербер 15/15 – Беллиссимо 49/51.
Латвия – Канада – 1:6 (0:2, 0:4, 1:0)
0:1 – 2 Таварес (Рассел, Перри)
0:2 – 19 Стэмкос (Рассел, Перри)
0:3 – 26 Джиордано (Уитни, Камиски)
0:4 – 27 Таварес (Перри)
0:5 – 31 Дауни (Бернс)
0:6 – 40 Джиордано (Э.Кэйн, Певерли)
1:6 – 51 Пуяц (Шталс, Меийя)
Вратари: Райтумс 9/11, Масальскис 17/21 – К.Мэйсон 12/12, Джонсон 11/11.
Группа C
Чехия – Норвегия – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 – 13 Асен (Торесен, Т.Якобсен)
1:1 – 28 Ягр (Роживал, Клепиш)
1:2 – 31 Фредриксен (Остли, Торесен)
1:3 – 45 Бастиансен (Улимб, Л.Спетс)
2:3 – 54 Ягр (Рахунек)
Вратари: Павелец 12/15 – Гротнес 44/46.
Швеция – Франция – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
1:0 – 18 Гуннарссон (Умарк, Перссон)
2:0 – 23 Андерссон (М.Нюландер)
3:0 – 28 Харью (Умарк, Backman)
3:1 – 45 Трей
3:2 – 55 Тардиф (Да Коста, Амар)
Группа D
США – Дания – 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 – 29 Эллер (Ф.Нильсен, Регин)
1:1 – 33 Йэндл (Окпосо, Джек Джонсон)
1:2 – 63 Лассен
Вратари: Клемменсен 27/29 – Гэлбрэйт 30/31.
Германия – Финляндия – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 – 26 Иммонен (Ю.Йокинен)
Вратари: Зепп 36/37 – Веханен 28/28.