Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: St_Jimmy  
футбол
Belka
Группа: Администраторы
Сообщений: 3169
Репутация: 8281
Награды: 194

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 16
Анатолий Тимощук: «Конечно, хотелось бы побольше отдохнуть»

Полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук рассказал о том, как прошла его первая тренировка в составе мюнхенского клуба.

«Конечно, все по-новому для меня – новый тренер, новые партнеры. Тренировка носила интенсивный характер и прошла очень интересно.

Как меня приняли в новом коллективе? Мы нормально пообщались. Конечно, на первых порах я больше общался с говорящим по-русски Ивицей Оличем. Поговорили немного и с Марком ван Боммелом, да и другие ребята достаточно открыты в общении.

Конечно, хотелось бы побольше отдохнуть, но так уж получилось, что было всего две недели, одна из которых ушла на сбор вещей и подготовку к переезду. Неделю отдохнули с супругой Надеждой в Италии, на Капри. Маловато, но проблем в этом нет, и я уже готов к тренировочному процессу.

Все возможно, у «Баварии» хороший подбор игроков, хорошие исполнители. Многое зависит от того, насколько каждый игрок будет готов ментально. Время покажет, сейчас говорить об этом рано. Но то, что команда будет прогрессировать и покажет хороший футбол, я уверен», – приводит слова Тимощука «Спорт день за днем».



Человек, однажды отдав сердце футболу, будет верен этой игре до конца жизни! (с)
 
KiKu
Группа: Проверенные
Сообщений: 4110
Репутация: 3221
Награды: 32

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 17
В стартовый ? ) Только Игнатовича! имхо )


Колпино !
Лучший пользователь Зенитбола 2012 года.
 
KiKu
Группа: Проверенные
Сообщений: 4110
Репутация: 3221
Награды: 32

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 18
"Спартак" подтвердил переход Низамутдинова

Сегодня нападающий "Химок" Эльдар Низамутдинов на правах аренды перешёл в "Спартак". За красно-белых 28-летний футболист будет выступать до конца нынешнего года, сообщает официальный сайт столичного клуба.

В прошлом чемпионате России Низамутдинов провёл за "Химки" 28 матчей и забил 9 голов.



Колпино !
Лучший пользователь Зенитбола 2012 года.
 
VictorShmal
Группа: Фанаты
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 19
Влад, здраствуй! Извини, что я тебя так называю, просто я гожусь тебе в отцы. У меня здесь образовалась небольшая зарисовка об Андрее Аршавине. Возможно Татьяна возьмет на карандаш, наложит музыку, если понравится. И поздравление готово. Я верю, что такая возможность предоставится, т.к. я верю в "Зенит", в нашу сборную и "Арсенал".
1.
Сидели как-то, на скамейке с дядей Петей,
Мальчишка маленький по скверу мяч гонял.
Я не успел спросить, а он уже ответил:-
«Не видишь что ли, я играю в «Арсенал»
Припев:
Андрюша, Андрюша, Андрюша,
Такой любимый, далекий, но родной.
Андрюша, Андрюша, послушай
Как за тебя болеют всей страной.

Ты не поэт, и не певец Державин,
Но популярен, как никто другой.
Ты – гражданин страны, «Зенитовец – Аршавин»
И оставайся ты самим собой!

2.

Ты служишь воплощением гола,
Пасы ты, как на блюдце выдаешь.
Собою очень горд, осанкой сущий лорд
По полю ты вразвалочку идешь.
Аршавин, Аршавин, Аршавин
В Росси рады, всем твоим голам.
Аршавин, Аршавин, Аршавин
Еще не раз, приложишь палец свой к губам.
Пусть мир всегда царит на стадионе,
Хоть там министры и «воры в законе»,
И шепоток бежит между рядами
Аршавин! Аршавин! Аршавин!


 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 20
Кочиш и Левенец покинут "Локомотив"

Президент московского "Локомотива" Николай Наумов рассказал о кадровых изменениях в команде.

"Мы решили отказаться от дальнейшего сотрудничества с Рэзваном Кочишем. Кстати, Кочиш на одной из последних тренировок сломал руку и уже уехал домой. Будем его лечить за счёт клуба – ему наверняка предстоит операция. Надо решать и ситуацию с вратарями. Думаю, в понедельник полюбовно расстанемся с Иваном Левенцом, которому в "Локомотиве" явно недостает игровой практики. При этом мы поможем ему в поисках нового клуба. Будем искать варианты и для Артема Гомелько – скорее всего, отдадим его в аренду"



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Krostick
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 118
Награды: 7

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 21
Красич в январе никуда не перейдёт

Агент сербского полузащитника ЦСКА Милоша Красича Деян Йоксимович опроверг слухи о том, что его подопечный в январе сменит команду, сообщает Sky Sports. Ранее в английской прессе неоднократно появлялась информация о том, что Красичем интересуются «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Манчестер Сити».

— Я не говорил, что Красич уедет в Англию, — объясгнил Йоксимович. — Я только заметил, что лишь английским клубам по силам потянуть трансферную стоимость, которую ЦСКА запрашивает за Милоша. Руководство ЦСКА сказало мне, что не продаст Красича до следующего июня. И можете мне поверить, так они и сделают.

В минувшем чемпионате России Красич разделил лавры лучшего бомбардира ЦСКА с Томашем Нецидом, забив 9 мячей.



 
[Свет_в_ночи]
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 257
Награды: 7

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 22
Аргентинский форвард казанского "Рубина" Алехандро Домингес официально подтвердил в Милане, что он прощается с командой и переходит в испанскую "Валенсию", сообщает BobSoccer.ru. Для того чтобы объявить об этом и поблагодарить всю команду и её тренерский состав, Домингес с согласия руководства устроил небольшое собрание в отеле, где проживала команда.

"Рубин" делал попытку удержать Домингеса и предлагал ему существенно улучшить финансовые условия, однако игрок всё же решил перебраться в испанский чемпионат. И хотя он будет считаться в январе 2010 года свободным агентом, на деле аргентинец и его агенты получат, судя по всему, не самые маленькие "подъёмные" от "Валенсии".


 
Solon
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Репутация: 1350
Награды: 55

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 23
даже не знаю радоваться или плакать, время покажет


 
St_Jimmy
Группа: Модераторы
Сообщений: 5021
Репутация: 3945
Награды: 55

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 24
Quote (Арт)
Закрывать зоны - гораздо тяжелее, чем играть с мячом.

Ты забыл, что это если в защите играют 2 опорных и 4 защитника - тогда это сложно. А если играет команда в 2 линии обороны, когда 8 человек в защите - так играть проще, чем первым номером. Об этом говорят все футболисты, даже заграничные. Рубин играл именно по такой, деревенской тактике. Ни один гранд европейского уровня так не играет - можешь посмотреть. Ну разве что Челси в матче с Барсой, но вот там была поставленна именно контратакующая игра, где сказывался класс оборонительных сооружений, когда у обороняющейся команды моментов больше, чем у атакующей - вот это класс. А когда команда играет на отбой в надежде, что те двое придумают - это не есть тактика и класс. Не путай понятия.
Quote (Арт)
Как играла Германия против России - вторым номером - это была блестящая игра, очень сложная, требующая хорошей физической подготовки, так что не надо писать недооценивать оборонительный стиль игры

Германия с Россией играла вторым номером? Дома - да. А в России они играли на равных, ничем не уступая в центре поля. Матч в Германии не показался мне классным в исполнении хозяев, а вот в России они реально сыграли классно, но я бы не назвал этот футбол и то, что показал Рубин в ЛЧ похожим. Пересмотри Барсу-Рубин и Россия-Германия, принципиально разные матчи
Quote (Арт)
Динамо, Интер и Барса не оставили бы камня на камне от нынешнего Зенита.

Быбыбы. Я так же могу сказать, что нынешний Зенит не оставил бы камня на камне от Барсы, Интера и Динамо.
У тебя нет никаких оснований так полагать, кроме собственных необоснованных догадок. Когда ты мне их предъявишь - тогда можно будет что-то утверждать.
PS Посмотри на свои посты, они лишь плод твоего воображения, ничем не закрепленные.
Quote (Арт)
Зенит Петрежелы и Морозова переиграл бы "Зенит" одной левой. моя позиция имеет под собой основу - матчи, которые провел "Зенит", как только против команды начинают играть плотно - она сыпется. Вы не понимаете того, что происходит на футбольном поле. Никогда "Зенит" не вышел бы из группы никогда в жизни. КУЕФА и ЛЕ - это разные по уровню турниры. Я видел матчи против немецких клубов - нам отдали игры, и это видно по самому характеру игры немецких клубов, и это вполне объяснимо, потому что КУЕФА не приносит деньги и мешает выиграть выигрывать собственные первенства, которые для Баварии намного важнее, если вы считаете, что КУЕФА нужен серьезным клубам - вы ошибаетесь - пообщайтесь со специалистами, если не верите мне. Именно сам характер игры. Фартуна тут не причем, просто Бердыев много лет работал над командой, а Адвокаат нет, поэтому в итоге команда не может обыграть третьестепенную португальскую команду - вот итог ее работы. Против Реала, Ювентуса у "Зенита" не было шансов. Видел все матч в ЛЧ - "Зенит" не готов был к турнирам такого уровня, потому что для игры в ЛЧ - нужно уметь обороняться, уметь играть с различными тактическим схемами, уметь работать. А тактика Адвокаата была такова у меня есть схема 4 33, а вы мне покупайте под нее футболистов - полный бред - его атакующая модель - это фуфло - разлетается при первом же серьезном ударе.

Почему я от тебя слышу одни бы? Тот бы того переиграл? Почему не вижу этого переиграл? Зенит одной тактикой переигрывал практически всех, Бердыев тоже вечно играл одной тактикой. Одной тактикой уже исторически играет Барселона, Реал, Арсенал - независимо от тренеров, они проповедуют игру от себя - и это есть залог успеха. Рубин тоже играет от себя. Одно и то же строго сзади а спереди придумают(лига чемпионов). Просто Зенит помимо результата ставит в цель игру на публику, на что в Казани забили, т.к. 90% болельщиков - глоры. Если не веришь, сравни трибуны до и после чемпионства Рубина
Quote (Арт)
Мне неважно как играл Домингес - важно как против "Зенита" играли соперники

Соперники против Зенита не могли играть плотно по той причине, что Зенит занимал все поле, все пространство, а соперник не в силах был закрыть Аршавина на одном фланге и кого-нить еще на абсолютно другом. Опасность исходила от многих игроков, поэтому плотность создать просто нереально. + еще техника, у нас очень техничная команда, быстро расстающаяся с мячем, соперник не успевал накрывать эти передачи, т.к. пока он накрывал, мяч оказывался в другом месте

 
KiKu
Группа: Проверенные
Сообщений: 4110
Репутация: 3221
Награды: 32

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 25
Игорь Корнеев:
«Работа только начинается»

Спортивный директор «Зенита» рассказал об изменениях в молодёжном департаменте, судьбе «Смены-Зенит», селекционной службе клуба и усилении команды «под Лигу чемпионов».

– Не знаю, можно ли подводить какие-либо итоги после полугода работы, - рассказал Игорь Корнеев в интервью газете «Наш «Зенит». - Но если брать результат, достигнутый первой командой, – а это бронза, которая дает нам шанс играть в Лиге чемпионов, – и учитывать тот факт, что сезон выдался тяжелым и скомканным в связи с переменами внутри команды, то можно сказать, что работа была проделана более чем на «удовлетворительно». Радует и то, что приобретения в летний период, несомненно, сыграли свою роль. Кто-то в меньшей степени, кто-то в большей, но все ребята работали и старались по максимуму. А в итоге внесли свой вклад в эту бронзу. «Молодежка» выиграла золотые медали. Идет полная реконструкция молодежного департамента, селекционной службы. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.

– Какие моменты в этом смысле вы отметили бы как положительные и какие трудности встречаются в работе?
– Положительным фактором, без сомнения, назвал бы амбиции клуба, его руководства, нашего спонсора – «Газпрома». У нас в скором будущем появится один из красивейших стадионов в Европе, современная база для первой команды с множеством футбольных полей, а также великолепная инфраструктура для футбольной академии, где мы сможем готовить талантливых ребят. Отмечу и наших болельщиков, которые нас поддерживали на протяжении всего сезона. А насчет трудностей промолчу – так как мне нравится справляться с ними в рабочем порядке. Хотя их – более чем достаточно. Возможно, о некоторых из них я и расскажу чуть позже.

– Как идет создание селекционной службы?
– Главным скаутом клуба назначен Владимир Боровичка – человек, который уже давно работает в структуре «Зенита». Под его контролем трудится Дмитрий Галямин, который отвечает за спортивно-технический отдел, базу данных по России, видеотеки, компьютеризацию всех данных по работе скаутов: информации по турнирам, отчетов о них, анкет и результатов тестирования юношеских команд и так далее. Иными словами, эта работа позволит мне получить интересующие сведения нажатием кнопки на компьютере, а не путем перелистывания разнообразных бумажек. В скором будущем, надеюсь, будет утверждена кандидатура главного скаута по Европе и Америке.

– Какова структура селекционной службы в идеале и насколько она соответствует вашим замыслам на сегодняшний день?
– В идеале сейчас не хватает только сильного человека – главного скаута – для работы за пределами России. Такого, который уже располагал бы отлаженной системой и контактами. Хотя не скрою, что уже сейчас у меня есть для этого подходящая кандидатура. На данный момент у нас есть 5 скаутов, работающих в режиме нон-стоп: трое по России плюс двое – в Питере, не говоря уже о контактах в каждом регионе России. Кроме того, не исключаю возможности, что в этот процесс будут привлекаться новые кадры.

– Как в настоящий момент идет поиск новичков?
– Как я уже сказал, свой международный селекционный отдел непременно появится в очень скором времени. А пока в деле поиска новичков приходится обходиться имеющимися контактами.

– Расскажите, пожалуйста, о функциях скаутов селекционной службы?
– Функции Белоусова, Ломакина, Шульгина – селекционная работа по России и за ее пределами... Гордеев и Стрепетов специализируются по Питеру. Кроме того, их работа связана с клубами-сателлитами, и Гордеев возглавляет эту службу здесь, в регионе. Все они – профессионалы до мозга костей.

– Чем в настоящий момент приходится заниматься в первую очередь?
– Структуризацией всего процесса – каждый должен четко знать свои функции, фронт работы, а также нести ответственность за ее выполнение.

– Как происходит взаимодействие с молодежным департаментом, и в частности с голландскими специалистами Хенком ван Стее и Арно Пайперсом, не дублируют ли они друг друга?
– С Хенком ван Стее мы прекрасно взаимодействуем и понимаем друг друга. Сейчас он занимается организацией структуры в футбольной Академии, а также вокруг нее, выстраивает отношения со всеми, кто уже связан или может быть связан с футболом в Питере. Несмотря на то что этот специалист работает не так давно, я уже вижу существенные изменения к лучшему. Арно Пайперс никаким образом не дублирует его функции.

– То есть работой голландских специалистов вы довольны?
– Я очень доволен процессом в целом, если мы говорим о первых шагах работы Хенка ван Стее. Что касается Арно Пайперса, то по семейным обстоятельствам продлевать контракт с нами на следующий год он не будет. Ему, возможно, предложат другую работу в «Зените», связанную с определенными функциями в Европе.


– Как вы относитесь к наличию в структуре клуба команды второго дивизиона «Смена-Зенит»?
– В том виде, в котором она существовала в сезоне-2009, «Смена-Зенит» уже не совсем оправдывает себя, хотя должен сказать, что Владимир Казаченок выжал из нее все, что мог.

– Будет ли эта команда упразднена или реорганизована?
– Она будет расформирована, так как себя не оправдала. Вместо нее мы создаем команду из ребят 1991–1992 годов рождения, которая будет функционировать вместе с «молодежкой». Концептуально обе эти команды можно назвать «расширенной молодежкой». Команда игроков 1991–1992 годов рождения может учувствовать во многих международных топовых турнирах, играть в городском первенстве, но ее футболисты в то же время будут заявлены и за дубль и смогут играть в турнире дублеров за «молодежку». В общем, обе эти команды будут представлять собой сообщающиеся сосуды. Эта система позволит нашим талантливым ребятам быть заигранными в течении всего сезона. Я разговаривал на эту тему с Анатолием Давыдовым, и он полностью одобрил подобную идею. Посмотрим, как это будет работать на практике. Этот проект с точки зрения его концепции можно назвать расширенным дублем. Чемпионство «молодежки» – это, конечно, хорошо, но приоритетной подобную цель назвать нельзя. Задача молодежных структур может быть только одна – воспитывать и поставлять ежегодно одного-двух игроков в первую команду.

– Как вы видите в идеале клубную пирамиду с точки зрения наличия вспомогательных команд: сколько их должно быть и в каких турнирах или дивизионах они должны играть?
– В идеале это выглядит так: главная команда, под ней – футбольная академия, которая включает в себя молодежную команду плюс определяет всю политику решений по ней и командам остальных возрастов. А еще – команда в первом дивизионе. Желательно – в Питере или недалеко от него, где наши талантливые ребята, которые по каким-то причинам не смогли сделать скачок в первую команду, получали бы драгоценную игровую практику, но в то же время постоянно были бы под нашим присмотром. Также мы рассматриваем возможность сотрудничества с клубами в других регионах.

– Каковы приоритетные направления селекционной службы на сегодняшний день?
– Прежде всего это работа в Питере и его окрестностях. Если говорить о городе, то мы разбили его на несколько частей. В каждой из них будет создан свой клуб-сателлит. Весь этот процесс контролируется Хенком ван Стее и нашими селекционерами. Что касается направлений, связанных с поиском новичков для главной команды, то тут никаких секретов нет – это Европа и Южная Америка. Также в селекционной службе идет пересмотр взглядов на то, по каким критериям мы собираемся выбирать игроков в целом, – в этом смысле мы хотим поднять существующую планку намного выше.

– Игроки на какие позиции подыскиваются в первую очередь?
– Центральный защитник и центральный нападающий.

– Кто может покинуть «Зенит» в межсезонье и входит ли в ваши обязанности подыскивать таким игрокам новые команды?
– Кежман уже покинул команду, Чонтофальски – тоже. Есть еще ряд игроков, по которым клуб рассмотрел бы предложения. Огласим его, когда придет время. Поиск команд для этих игроков также входит в мои обязанности, если это напрямую связано с их продажей.

– Сколько человек из молодежного состава могут поехать на первые сборы с основой? Или подобные вопросы – исключительно прерогатива главного тренера?
– Тренер получит полную информацию по игрокам «молодежки» и будет решать, кого брать на первые сборы. Это касается и футболистов, вернувшихся из аренды. Количество таких игроков будет определено исходя из конкретной ситуации. Кроме того, хочу рассказать о нововведении, которое было предложено мной на совете директоров, а затем утверждено и теперь прописано в правилах клуба. С начала нового сезона два игрока дубля на постоянной основе станут тренироваться с основной командой. Я уже поговорил на эту тему с Лучано Спаллетти и могу отметить, что он с большим энтузиазмом поддержал эту идею. Новый главный тренер «Зенита» просто обожает работать с молодыми игроками, делая их лучше. Я очень рад, что наши талантливые игроки постоянно будут находиться в поле зрения Спаллетти.

– Какой должна быть судьба тех игроков дубля, которые не попадают в основу даже на сборы?
– Они начнут «предсезонку» в дубле, а мы станем наблюдать за их прогрессом.

– Что будет с многочисленной армией игроков, находившихся в прошлом сезоне в аренде в других клубах?
– Тем, кто не вернется в главную команду, будем подыскивать подходящие варианты, которые устраивали бы обе стороны: как клуб, так и самого игрока.

– В следующем сезоне «Зениту» предстоит играть на три фронта – это чемпионат и Кубок России, а также Лига чемпионов. На ваш взгляд, усилением под ту же Лигу надо заниматься уже сейчас или, скажем, в ходе летнего трансферного окна?
– Мы понимаем, что на три фронта играть тяжело. И могу заверить вас, что работа в данный момент ведется огромная. Мы вовсю занимаемся усилением команды, но в то же время понимаем, что нельзя принимать поспешных решений.

– Вам нравится работать в «Зените»?
– Я горд, что руководство клуба предоставило мне такую возможность в этой новой для меня функции. У нас установилось полное взаимопонимание с президентом клуба и его генеральным директором, что позволяет решать многие вопросы быстро и эффективно. Разве такая обстановка может не нравится?

– Какие главные выводы вы сделали, поработав полгода на новой для себя должности спортивного директора?
– Что работа только начинается!



Колпино !
Лучший пользователь Зенитбола 2012 года.
 
Данилыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 484
Награды: 13

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 26
Он будущее Зенита и своей сборной






 
ДевушкаЗенит
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 1345
Награды: 107

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 27
кккллааасснноо он вернулся))Сашка дома))


Зенит i love you, зенит я люблю,зенит лучше всех,зенит ждет успех))

 
LeX
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Репутация: 2026
Награды: 47

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 28
Наши с Ривалдо на одном поле встретястся, эх, мне кажется мечта любого игрока, это настоящяя легенда)

 
KiKu
Группа: Проверенные
Сообщений: 4110
Репутация: 3221
Награды: 32

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 29
Quote
Он не хотел играть за Зенит и искал повод, чтобы свалить - сознательно нарывался

Вот оно ! А говоришь Адвокаат.. как он будет использовать футболиста который не хочет играть )



Колпино !
Лучший пользователь Зенитбола 2012 года.
 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Четверг, 06.01.2011, 20:29 | Сообщение # 30
Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Работать - не отдыхать, но мы люди привычные

«Зенит» продолжает первый сбор в Дубае. Игроки потихоньку привыкают к нагрузкам, которые им дает Лучано Спаллетти. Для кого-то они кажутся достаточно специфичными и совсем не похожими на те, что были у Дика Адвоката. Для других, как, например, для вернувшегося в «Зенит» из нальчикского «Спартака» Олега Самсонова, вполне знакомыми и приемлемыми. «На мой взгляд, специфика работы Спаллетти схожа с особенностями работы Красножана, - говорит он. - Как в плане тактики, так и общей подготовки». Впрочем, после отпуска всегда тяжело входить в привычный тренировочный ритм под руководством любого наставника. Это отмечает и голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, который дал интервью нашему корреспонденту.

Восторгаться третьим местом сейчас особо не приходится

- Могли бы вы занести в актив прошлый сезон?
- Я считаю, что мы провели неплохой сезон. По большому счету, он удался, особенно концовка, что, согласитесь, немаловажно. Да, был определенный спад, но это вполне нормальное явление.
Однако сейчас эта тема уже неактуальна. В данный момент - другая ситуация, новые задачи. Кроме того, произошли изменения в тренерском штабе. Пришло много футболистов, среди которых есть и купленные, и вернувшиеся из аренды. Большое количество игроков - из дубля. Так что думать о прошедшем сезоне уже не хочется. Хотя, конечно, есть моменты, о которых приятно вспомнить. Но не обо всех. Жалеть, правда, ни о чем не стоит - нужно работать. Главное, чего мы все-таки добились, - это результат, который позволит нам стартовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

- Причем «Зениту» придется стартовать в турнире сильнейших уже во второй раз…
- Бронзовые и золотые медали нельзя сравнивать. Здесь ощущения разные. К тому же каждая новая победа будет слаще любой последующей. Кроме того, есть разница: одно дело, когда ты напрямую попадаешь в группу, и совсем другое - когда пробиваться туда придется через квалификацию.

- А между двумя бронзовыми медалями, которые вам довелось завоевать в составе «Зенита», можете провести параллель?
- Нашей первой бронзой мы были очень довольны, сейчас же присутствует удовлетворение, но не более того. Зная потенциал «Зенита», восторгаться третьим местом особо не приходится.

Американцы постоянно едят

- Как удалось провести отпуск?
- Очень хорошо. Я уехал из Питера почти на месяц. Отрешился от всех житейских забот и побыл с семьей. Давно не помню, чтобы месяц мы были с детьми. Отпуск получился насыщенным, возможно, чересчур. Увидели очень много познавательного и развлекательного. Словом, остались только приятные воспоминания. Сделали много фотографий и записей на видео. Часто их просматриваем и получаем удовольствие.

- До этого два года подряд вы начинали сезон раньше, и отпуск был короче…
- Я бы не стал в этом отношении проводить какие-либо параллели. Не сказал бы, что мои прошлые отпуска, когда мы куда-то ездили, были менее интересными. Просто они были другими. Сравнивать очень сложно: везде по-своему интересно и красиво.

- Куда летали сейчас?
- В Америку.

- Многое удалось узнать нового?
- Чтобы познать всю Америку, нужно посетить не только штат Флориду, но и съездить в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Лас-Вегас. Об этих городах много говорят по телевизору, но всегда хочется убедиться самому, когда все видишь своими глазами.

- Ограничили свой отпуск только Америкой?
- Да. Если, правда, не считать круизы с заходом на Ямайку и в Мексику.

- Какие развлечения понравились больше всего?
- Наверное, Диснейленд. Я думаю, что там интересно не только детям, но и взрослым. В Америке очень продумана инфраструктура и развит социальный сервис не только для обычных людей, но и для беременных женщин и инвалидов, которые не чувствуют себя ущемленными, потому что имеют приоритеты. Например, в парках проходят всегда первыми. Вообще все очень удобно: парковки, широкие проезды, проходы. Удивило, что в Штатах очень много полных людей. Мне кажется, у американцев проблема в том, что они постоянно едят (смеется).

- Спортивные состязания удалось посмотреть?
- Сходил на баскетбольный матч чемпионата НБА: «Хьюстон Рокетс» - «Орландо Мэджик».

- Насколько известно, там билеты в дефиците…
- Так я и покупал их на улице в непривычной ситуации.

- В чем она заключалась?
- Ими торговал человек афроамериканского происхождения. Поэтому был большой риск, что тебе подсунут фальшивые билеты, - в Америке подобное практикуется сплошь и рядом. До этого мне уже пытались всучить подделку. Пришлось договариваться с торгашом, чтобы он шел со мной до тех пор, пока я не пересеку билетный контроль. Только после этого я отдал ему деньги. Хотя, если честно, мне больше хотелось не баскетбол посмотреть, а побывать в этой обстановке. Как говорится, первый раз в Америке и первый раз - на матче чемпионата НБА…

- Отличие от нашего чемпионата чувствуется?
- А я и не бывал на наших матчах (улыбается). Что же касается Америки, то там на баскетболе всегда полный стадион. Думаю, что это уже о чем-то говорит.

- Теперь наверняка баскетбол будете любить?
- Я не причисляю себя к фанатам или любителям баскетбола, хотя периодически в него поигрываю.

- Какой вид спорта у американцев превалирует?
- Американский футбол. Есть каналы, где эту игру показывают круглые сутки. Мне так понравилось, что я наблюдал за ней длительное время. Если раньше думал, что это тупой вид спорта и игра «ни о чем», то, посидев такое количество времени и понаблюдав за разборами и всеми моментами, пришел к выводу: американский футбол - достаточно умная игра, не уступающая обычному футболу. Мне, во всяком случае, было интересно.

Дочка в Диснейленде была Золушкой

- Обычно интересующийся спортом человек не упускает возможности посетить матчи чемпионата НХЛ…
- Конечно, хотелось посетить и матчи НХЛ, и на американский футбол сходить, но времени было мало: всего лишь месяц. Программа отдыха получилась очень насыщенной, ведь я был с детьми. Им пришлось уделить больше внимания, для чего требовалась быстрая смена обстановки и как можно больше зрелищ.

- Чем увлекаются ваши дети?
- Ксюша влюбилась в Золушку. Мама купила ей платье, в котором она чувствовала себя видным и счастливейшим ребенком. Все на нее смотрели, когда она ходила по Диснейленду в платье с короной и волшебной палочкой. Когда видела воочию эти шоу с аттракционами с ее любимыми мультипликационными героями, то была в восторге. Все время хотелось к чему-то прикоснуться и принять участие. Одним словом, для детей это был рай. Думаю, что впечатления от посещения Америки у них сохранятся, наверное, на всю жизнь.

- К спорту приобщаете их?
- Дети занимаются фигурным катанием. Ксюша - еще и танцами. Но у мальчика особых вариантов в выборе нет. Конечно, это будет футбол. Что касается дочки, то есть задумка с теннисом. Пускай все попробует.

- А как же хоккей для сына? Он ведь уже стоит на коньках?
- Вы не первый, кто на это намекает (улыбается). Я думаю, пускай поучится кататься, а потом идет в футбол.

- Тем не менее именно ваша дочка имеет огромный опыт посещения футбольных матчей…
- Для Ксюши этот опыт, кстати, при большом скоплении народу только пригодится. Ей будет проще адаптироваться к публике, и она не станет тушеваться.

- Чем еще довелось позаниматься во время отпуска?
- Наконец-то переехал в квартиру. Закончилась эпопея с ремонтом - тоже положительный момент.

Первые дни на сборах всегда тяжелые

- С каким настроением начинаете нынешний сезон?
- Пока мы только приступили к подготовке. О сезоне еще думать рано, поскольку впереди два полноценных сбора. Загадывать наперед не имеет смысла.

- Как удалось включиться в работу?
- После отпуска всегда очень сложно входить в столь жесткий ритм с большими нагрузками, болью в мышцах, невысыпанием и многим другим. Впрочем, дело весьма привычное, и никуда от этого не деться.

- Какие впечатления от проходящего сбора? Что дается труднее всего?
- Вхождение в привычный ритм. Если в отпуске ты вставал, когда хотел, то здесь присутствует режим сна, питания, питьевой. Нужно держать в тонусе весь организм, прислушиваться к тому, что нужно делать. Но пройдет несколько дней, и к этому уже привыкаешь.

- Какие упражнения Лучано Спаллетти могли бы отметить особенно?
- Любое, связанное с интенсивной игрой в футбол на коротком пространстве. А вообще, когда болит все, то любое упражнение не нравится (улыбается).



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Поиск:

Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS