Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: St_Jimmy  
Иван Скобрев
Аринка
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 1268
Награды: 156

Воскресенье, 09.01.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Россиянин Иван Скобрев впервые в карьере стал абсолютным чемпионом Европы.

На завершившемся в итальянском Колальбо первенстве Старого света она набрал сумму154167 балла, показав лучшие результаты на дистанциях 5000 и 10 000 м, второе время на 1500 м и пятое - на 500 м. На "десятке" Иван Скобрев отстоял свое лидерство, первенствовав с результатом 13 минут 39,80 секунды. Серебро и бронзу чемпионата Европы завоевали голландцы Ян Блокхайзен (154,273 балла) и Коен Фервей (154,688).

Победа Ивана Скобрева на чемпионате Европы стала для России первой с 2001 года, когда в итальянской Базельге де Пин победил Дмитрий Шепель.

"Выходил на дистанцию, уже зная, что для Ховарда Бокко на 10 тысячах метров все сложилось не очень удачно. Но передо мной бежали Воутер олде Хойвел и Ян Блокхайзен, которые показали отличную скорость, - рассказал Скобрев. - Честно сказать, они меня немного напугали. Да и на дистанции с Куном Ферваем мне было непросто бежать. Он постоянно пропускал меня вперед, и я чувствовал себя не очень комфортно. Противостоять приходилось и Ферваю, и ветру".

Ховард Бокко стал пятым на дистанции 10 тысяч метров, уступив призовые места и четвертое трем голландцам, которые финишировали за Скобревым в следующем порядке - Воутер олде Хойвел, Ян Блокхайзен и Кун Фервай.

"Когда ехал в Италию, понимал, что шансы на победу у меня неплохие, прежде всего вспоминая результаты, которые показал на этапе Кубка мира в Хамаре. Приятно, что я выиграл именно в Италии. Здесь я провел много времени в предыдущем сезоне, работая под руководством Маурицио Маркетто. Да и последний раз чемпионом Европы от нашей страны стал Шепель и именно в Италии. Так что можно сказать, российским конькобежцам в Италии везет", - добавил он.

Последний раз, как известно, Дмитрий Шепель выиграл чемпионат Европы в многоборье в 2001 году в итальянском Базельга де Пине.

Статистика

Чемпионат Европы

Мужчины

Многоборье

1. Иван Скобрев (Россия) - 154,167

2. Ян Блокхайзен - 154,273

3. Коен Фервей (оба - Голландия) - 154,688

9. Павел Байнов (Россия) - 159,140

Добавлено (09.01.2011, 22:23)
---------------------------------------------
Двукратный олимпийский призёр Ванкувера конькобежец Иван Скобрев одержал победу на чемпионате Европы в классическом многоборье, который прошёл в итальянском Коллальбо. В эксклюзивной беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" Скобрев поделился впечатлениями от этого триумфа.

"Спасибо! Всё круто! Я очень рад, что сумел победить. Этот чемпионат был не самым идеальным в плане погоды, но в целом, всё прошло замечательно. Сегодня был небольшой холодок, ветер дул в лицо, последняя пара, да ещё голландец не давал возможности поработать вместе с ним, постоянно отсиживался сзади. Но я счастлив, что сумел собраться, решил весь чемпионат за последние два круга на "десятке".

Спасибо всем тем, кто продолжал в меня верить, не терял надежду до самого последнего момента. Скажем честно, многие уже отчаялись, но я рад, что всё в итоге закончилось благополучно. Теперь у России впервые за последние десять лет есть звание чемпиона Европы, так что всех болельщиков конькобежного спорта, и спорта в общем, поздравляю с этим достижением. Впереди нас ждут важные старты, и я надеюсь, что нам удастся выступить не менее удачно и достойно. Вперёд, Россия!" - передаёт слова Скобрева корреспондент "Чемпионат.ру" Роман Семёнов.













Самая крутая для соперников подстава,
В воротах вместо Юры - Малафеев Слава

Забивай, сколько получится!
Забивай, сколько захочется!
Добивай, чтобы не мучился,
Супостат, чтобы не маялся!

Никчему пальцы раскидывать,
Никому с нами не справиться!
Рождены, чтобы выигрывать!
Мы - Зенит, и нам это нравится!
 
4ert
Группа: Проверенные
Сообщений: 1250
Репутация: 4341
Награды: 147

Воскресенье, 09.01.2011, 23:22 | Сообщение # 2

Молодец Ивашка!!!

 
ad1k
Группа: Проверенные
Сообщений: 926
Репутация: 3106
Награды: 158

Воскресенье, 09.01.2011, 23:30 | Сообщение # 3
Ванька маладца)


Jarkko Immonen [akbars]

 
Аринка
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 1268
Награды: 156

Вторник, 11.01.2011, 10:37 | Сообщение # 4
egor94, классная фотка=)

Ваня и правда молодец!!!Такие успехи!!!!Ждем ещё побед.

Добавлено (11.01.2011, 10:37)
---------------------------------------------
Грудь в крестах

Уверенной победой 27-летнего россиянина Ивана Скобрева завершился в Коллальбо (Италия) европейский чемпионат по классическому конькобежному многоборью

Победа историческая - россияне не поднимались на высшую ступень европейского пьедестала ровно 10 лет (последний раз в 2001 году в итальянском местечке Базельга-ди-Пине это делал Дмитрий Шепель). К тому же нынешний, послеолимпийский сезон для сборной России является своего рода сезоном тотальной перестройки под руководством нового главного тренера Константина Полтавца, и победа Скобрева показывает, что дело двигается в нужном направлении.

Чемпионат в Италии на быстрейшем открытом катке мира Arena Ritten в Коллальбо, расположенном на высоте почти 1200 м над уровнем моря, был, можно сказать, уникальным. Во-первых, последний раз серьезный титул сильнейшие конькобежцы мира разыгрывали не под крышей в 2007 году (здесь же, в Коллальбо). Во-вторых, впервые за последние семь сезонов турнир прошел без участия сильнейшего скорохода планеты, четырехкратного чемпиона мира и Европы, олимпийского чемпиона 24-летнего голландца Свена Крамера, приучившего всех к тому, что если он выходит на старт, все, что остается соперникам, - это сражение за второе место. На этот раз Свена в Италии не было - из-за серьезной травмы и моральной усталости Крамер принял решение сезон пропустить, трон европейского короля многоборья оказался вакантным, и борьбу за него - невероятный для последних лет случай - вели аж пятеро конькобежцев.

То есть пятеро их было в теории - три голландца, Воутер Олде Хойвел, Ян Блокхуйзен и Кун Фервей, норвежец Ховард Бокко, бывший верной тенью Крамера все эти годы (там, где голландец выигрывал, норвежец почти неизменно был тем самым вторым), и россиянин Иван Скобрев. Накануне турнира в числе претендентов называли еще и итальянца Энрико Фабриса с французом Алексисом Контеном, так что круг соискателей представлялся весьма обширным.

В самом трудном положении находились, правда, лишь двое - Бокко, от которого ждали, что вот теперь-то, в отсутствие своего мучителя Крамера, он займет-таки законное по всем понятиям место (то есть первое), и Скобрев, которого буквально накануне отъезда в Италию Полтавец открыто назвал главным претендентом на золото и чуть ли не короновал заранее.

Фабриса и Контена называли среди претендентов на награды скорее для статистики и расширения географии, от голландцев же ждали только одного: что они втроем смогут заменить для Голландии одного Крамера. Им ничего такого особенного никому доказывать не надо было - весь мир и вся Голландия и так знают, что они не Крамер. А раз не Крамер, то и груз на плечах поменьше, чем у Скобрева и Бокко, поскольку оба они хоть и не голландцы, но для своих стран почти что Крамеры, то есть уронить лицо не имели права ни при каких обстоятельствах.

Скобреву в итоге это удалось. Бокко - увы для Норвегии - нет.

Тем не менее после первых двух дней казалось: Свен Крамер может сидеть дома возле телевизора, Голландия в отсутствие своего Фризского Льва не намерена сдавать позиции, ибо в лидерах общего зачета значились Блокхуйзен и Фервей - большая, надо сказать, неожиданность, в том числе и для самих Яна и Куна, которые в пятницу покидали каток с круглыми от изумления глазами. Хотя всем все равно было ясно: голландцы хотя и держатся пока впереди, но не им решать судьбу золота. А все тем же Скобреву и Бокко.

Кстати, накануне старта норвежец, всегда относившийся к Крамеру с большим уважением, признался, что выступать без Свена для него даже странно: "Вместе мы бегали с 2004 года, с юниорских соревнований, и без него выходить на старт немножко дико, но сейчас я лишь надеюсь на то, что кто бы ни победил в воскресенье, он не войдет в историю коньков как "тот парень, что выиграл в год, когда не было Крамера".

Что ж, себя своим выступлением от такой перспективы Бокко обезопасил. В первый день он сделал небольшую техническую ошибку на "пятисотке", что, по словам главного тренера скандинавов Ярле Педерсена, стоило ему двух, а то и трех десятых, затем неудачно пробежал коронные вроде бы 5000 м. "Я слишком вяло начал дистанцию, - сказал позже Ховард. - Среднегорье - штука коварная, и я, насмотревшись на то, что происходило на "пятерке" с Хенриком Кристиансеном, перестраховался - и поплатился за это. Ничего, на "полуторке" вывернусь наизнанку, но выиграю!"

Выиграть-то "полуторку" Бокко выиграл, однако план норвежцев не сработал. Они надеялись, что Бокко сумеет на этой дистанции отыграть все то, что упустил накануне, и выйдет в лидеры после трех дистанций. Для этого у Блокхуйзена ему было нужно отыграть 1,11, у Скобрева (которого, не скрываясь, называли самым опасным конкурентом Бокко) - 0,75.

В итоге же в лидерах после субботы оказался не он, а Скобрев - Иван, бежавший "полуторку" в одной паре с Бокко, уступил, но сделал все, чтобы не отпустить норвежца дальше безопасной для многоборья дистанции, а на финише выглядел даже свежее и ярче соперника.

Тем не менее воскресенье все равно обещало настоящий триллер, ибо "десятка" - дистанция коварнейшая, а претендентов на первенство по-прежнему оставалось в избытке - четверо. Голландцы написали, что финальная дистанция будет dog fight - то есть каждый из фаворитов будет бежать так, что на финише можно будет выхаркивать внутренности. Честно говоря, такого настроя не было давно - все-таки отсутствие Крамера, как бы странно это ни звучало, оказалось чемпионату на пользу. Мудрый Бокко заметил: "Тот, кто выиграет бег на 10 000 м, выиграет весь чемпионат". Как в воду смотрел!

Бег у всех претендентов на титул вышел тяжелейшим. Все - и Скобрев не исключение - добегали на зубах. И русские зубы оказались самыми кусачими! Еще кругов за пять-шесть казалось: все, не быть Скобреву чемпионом Европы, потому что тот результат, на который он шел, не позволил бы ему в сумме опередить неожиданно сильно пробежавшего заключительную дистанцию Блокхуйзена. Но последние три круга, самые тяжелые 1200 м из 10 км, Скобрев прошел быстрее всех конкурентов - 31,9, 30,9, 30,8. Для сравнения - последние три круга главного неудачника выходных, Ховарда Бокко, - 34,0, 34,2, 34,3… Цифры говорят сами за себя.

Это был тот самый случай из поговорки: "Либо грудь в крестах, либо голова в кустах". Чисто российская, на мой взгляд, черта - в момент, когда тебе уже нечего терять, ты страшно материшься - про себя, а может, и вслух - и начинаешь черпать силы из каких-то даже тебе самому неведомых запасников, наплевав на то, что потом, может быть, будешь дорого платить за подобную расточительность. Уверена: корона европейского чемпиона стоит того, чтобы бежать к ней до красных кругов перед глазами, а после финиша упасть, уткнувшись лицом в лед…
Иван Скобрев: "Я был зол как собака!"

- Накануне отъезда в Италию главный тренер сборной России Константин Полтавец открыто назвал вас чуть ли не единственным фаворитом чемпионата Европы. Как повлиял на вас такой прогноз со стороны наставника? - вопрос новому чемпиону Европы.

- Ну я же не в пустыне живу. Как и все, пользуюсь интернетом и, конечно, читал слова Кости в "Спорт-Экспрессе". Скажу сразу - только читал, потому что в глаза мне он такого не говорил. И я ничего у него не спрашивал, хотя не скрою: было приятно.

Но я постарался не думать об этом прогнозе, просто продолжал готовиться, прислушиваясь к советам наставника и к собственным ощущениям, и в итоге у меня все получилось именно так, как предсказывал тренер. Только хочу сказать, что этот результат - никакая не удача, а закономерность. И я знал, что эта победа возможна.

- Как вообще на вас отражаются высказывания извне? Ведь голландцы в отличие от Полтавца не считали вас фаворитом. Они отвели вам в своем прогнозе в лучшем случае третье место - после Энрико Фабриса и Ховарда Бокко…

- Читал я и это тоже. Писали, что, мол, Скобрев никогда ничего не выиграет и если станет третьим, пусть скажет спасибо… Я по природе не злой парень, но такие высказывания меня, если честно, здорово заводили.

- Каким было настроение после первого дня соревнований в Коллальбо? Были ли неожиданности, к примеру, со стороны конкурентов?

- Неожиданности? Ну, вот голландские ребята, Блокхуйзен и Фервей, по сумме двух дистанций оказались на первой и второй строках общего зачета. Хотя я как-то не концентрировал внимание на конкурентах. Был зол как собака! Объясню почему.

Когда Полтавец показал мне результаты жеребьевки забегов на "пятерке", я был доволен - мне предстояло бежать во второй паре после заливки льда, а на открытом катке это определенный бонус, ведь тут на качестве льда сказываются любые мелочи, потепление или, наоборот, похолодание, снег, ветер, который наносит на лед пыль… Что там говорить - коньки приходилось точить по нескольку раз на дню! А уже во время разминки внезапно выяснилось, что графики заливки льда организаторы поменяли - и я бегу не во второй после заливки паре, а в последней перед этой самой заливкой! А следом - сразу после подготовки - побегут мои основные соперники, Энрико Фабрис и Ховард Бокко. Ну что вы хотите - чемпионат проходит в Италии, главный судья - норвежец, сам бог, как говорится, велел пускаться на такие вот маленькие хитрости.

- Не злость ли помогла вам так хорошо пробежать "пятерку" несмотря на все фокусы организаторов?

- Честно говоря, не очень верю, что злость может хоть в чем-то быть помощником. Будь так, постоянно злым ходил бы. Но я, напротив, стараюсь ко всему относиться позитивно, держать себя в руках, особенно не заводиться, хотя признаюсь, что эта ситуация сильно завела. Было горячее желание доказать, что даже в таких условиях Скобрев может побеждать.

- Я уже поняла, что от перспектив бороться за награды чемпионата Европы на открытом катке вы были не в восторге…

- Я даже в своей речи на торжественном банкете после награждения прямо сказал о том, что думаю по этому поводу. В присутствии представителей ISU. Такая вот у меня праздничная речь получилась(смеется)! Мне кажется, нельзя ставить исход борьбы в таком серьезном соревновании, как чемпионат Европы, в зависимость от бесконечных случайностей, которые могут подстеречь на открытом катке. Мы ведь в конце концов не только ради собственного удовольствия бегаем.

- Уже в ходе чемпионата большинство обозревателей сошлись во мнении, что настоящих фаворитов в Италии было всего двое - вы и Ховард Бокко. Как с этой точки зрения оцениваете результат норвежца - всего лишь пятое место в многоборье?

- Честно, не могу сказать, почему у него получилась такая слабая "десятка", потому что до этого на всех дистанциях он выглядел весьма солидно, особенно на "полуторке". Но знаете, в спорте всякое бывает. Возьмите хотя бы Фабриса. Я видел, какие крутые тренировки он проводил накануне - напугать нас всех пытался. Выглядел прекрасно, а потом - раз и не вышел на старт "десятки".

- Занимая только 10-е место по сумме трех дистанций, бежать 10 километров просто так… Думаю, я его понимаю - позориться не захотел.

- Даже не представляю, в чем причина столь слабого выступления Энрико. Слышал, что у него вроде какие-то проблемы со спиной, но в подробности не вдавался. Мне своих проблем хватало.

- "Десятка" стала решающей дистанцией в распределении наград. Ваше преимущество над соперниками было минимальным. Как собирались ее бежать? Как бог на душу положит или был какой-то стратегический план, которому собирались следовать?

- Моим партнером по забегу на 10 км оказался молодой голландец Кун Фервей. И надо сказать, что все наши планы, даже если они были самыми гениальными, пошли коту под хвост, потому что этот парень оказался весьма неприятным напарником. Он ни разу за всю дистанцию не пролидировал, постоянно пропускал вперед меня, и мне приходилось вкалывать все 10 км в одиночку. Когда партнер по забегу так себя ведет, это очень неприятно.

К тому же условия становились все хуже - потеплело, лед начал плыть, да еще задул ветер. А в предыдущей паре пробежали Блокхуйзен и Олде Хойвел, которые показали отличную скорость и, честно говоря, немного меня напугали. Бег был чудовищно тяжелым. Я ощущал колоссальную усталость. Кругов за пять до финиша подумал даже, что вообще не добегу. Но потом пришла мысль, что терять-то мне нечего, - и я прибавил.

- Признайтесь - откуда взяли силы на три фантастических завершающих круга, на которых вы, собственно, и выиграли золотую медаль (по сумме 4 дистанций Cкобрев опередил Блокхуйзена всего на 0,11 очка. - Прим. О.Л.)?

- Да я и сам не знаю. Просто подумал, что сейчас я - сильнейший в Европе, а, возможно, и в мире в беге на 10 000 м. И решил: будь что будет, нужно рисковать

!- Кто не рискует, тот, как говорится, не пьет шампанского…

- (Смеется.) А я сейчас как раз шампанское и пью! Еще огромное спасибо нашим ребятам, которые стояли по бортикам вокруг катка, подбадривали меня и просто гнали вперед. Если бы не они - я бы, наверное, не выиграл.

- Для вас имеет какое-то значение выигрыш титула в присутствии Крамера или в его отсутствие?

- Я так скажу. Если бы Свен сейчас чувствовал, что он по-прежнему сильнее Ховарда или меня, или Фабриса, то он был бы здесь, с нами. Но его нет, а есть другие. Конечно, я с радостью посостязался бы со Свеном, потому что он действительно великий конькобежец. Дай ему бог здоровья - и пусть он возвращается в коньки.













Самая крутая для соперников подстава,
В воротах вместо Юры - Малафеев Слава

Забивай, сколько получится!
Забивай, сколько захочется!
Добивай, чтобы не мучился,
Супостат, чтобы не маялся!

Никчему пальцы раскидывать,
Никому с нами не справиться!
Рождены, чтобы выигрывать!
Мы - Зенит, и нам это нравится!
 
4ert
Группа: Проверенные
Сообщений: 1250
Репутация: 4341
Награды: 147

Суббота, 22.01.2011, 20:43 | Сообщение # 5
Иван Скобрев: "Приятно войти в историю, но лучше чаще побеждать"

В субботу гостем редакции стал триумфатор недавнего чемпионата Европы по многоборью Иван Скобрев, очередным стартом которого будет этап Кубка мира в Москве в следующие выходные.

- Эта встреча проходит после вашей победы на чемпионате Европы по многоборью и в преддверии московского этапа Кубка мира. Как связаны для вас эти события? В каком настроении подходите к стартам в Крылатском?
- Конечно, победа на первенстве континента - большое событие для меня. Рад, что все сложилось успешно. В очередной раз хочу поблагодарить своих партнеров по сборной. Да и отсутствие Свена Крамера, моего главного соперника, сказалось. Что касается московского этапа Кубка мира, то, конечно, хочется и здесь показать хорошие результаты. Ведь каток в Крылатском в какой-то степени стал для меня родным. Мы уже провели в нем три тренировки после возвращения со сборов, и могу отметить, что лед там становится все лучше и лучше.

- До сих пор ощущаете усталость после чемпионата Европы?
- Конечно, о стопроцентной готовности сейчас говорить не приходится. На московском этапе приложу все силы для победы, но нужно понимать, что существуют определенные приоритеты, в число которых входил чемпионат Европы в Коллальбо. Так что обещать ничего не хочу. Но стараться показать свой лучший бег я однозначно буду, особенно на дистанции 5000 метров. Надеюсь, успею достичь кондиций, близких к оптимальным.

- Победа в Коллальбо добавила уверенности в себе?
- Не скрою, после многочисленных побед в российских соревнованиях давно хотелось добиться чего-то серьезного и на международном уровне. Теперь буду стремиться к золотым медалям на предстоящем чемпионате мира. Сейчас у нас сформировался отличный коллектив, в чем большая заслуга принадлежит главному тренеру Константину Полтавцу. Ну а главная наша общая цель - это Олимпиада в Сочи. Усилия всей команды в первую очередь направлены на подготовку к этому событию.

- Ваш успех в Италии стал первой победой для России в абсолютном первенстве за последние 50 лет…
- Да, слышал об этом. Очень приятно войти в историю. Но считаю одной из своих главных задач сделать так, чтобы подобные победы случались у нашей команды намного чаще. Хочу отметить, что за год, прошедший после Олимпиады в Ванкувере, в России произошли заметные перемены в лучшую сторону, касающиеся отношения к нашему виду спорта. Министерство спорта и Союз конькобежцев России помогают в финансовом плане, а обстановка в команде действительно дружная.

- Удается ли вам достаточно времени проводить с близкими и любимой девушкой при таком напряженном графике?
- К сожалению, нет. Мои родители живут в другой стране, с родным братом вообще впервые отдохнул вместе лишь в прошлом году. Ну а Ядвига, мой любимый человек, пусть порой и относится ревностно к моей занятости, всегда старается помогать мне, за что хочу сказать ей огромное спасибо.

- Можете ли сказать, что сейчас для вас созданы все необходимые условия?
- Если мы говорим о сборной России, то многое делается, и нужно отдать руководству должное. По сравнению с тем, что было лет десять назад, достигнут огромный прогресс. Если же вдаваться в подробности, то на последнем чемпионате Европы сильно не хватало механика. Каждый спортсмен умеет сам готовить коньки, но бывают условия, в которых необходима помощь профессионала. В Коллальбо перед дистанцией на 1500 метров я потратил на заточку больше полутора часов, из-за чего не имел возможности нормально размяться. Это неправильная ситуация. Ну а в целом просто хочется верить, что руководство будет исполнять свои обязательства. Пока, к счастью, так и происходит, и все близко к идеалу. Надеюсь, что и после сочинской Олимпиады поддержка будет оказываться на должном уровне.

- А кем видите себя после завершения карьеры?
- Пока загадывать на много лет вперед, думаю, не стоит. Но в том, что мое будущее будет связано со спортом, я уверен. Может быть, стану специалистом или тренером, а может быть, буду просто помогать конькобежцам в финансовом плане.

- Какая у вас мечта?
- Сложно сказать… Хочу, чтобы в первую очередь тот труд, которым я занимаюсь, не оставался напрасным. Будь то олимпийское золото или благополучие моей семьи. Об этом не нужно мечтать, к этому необходимо стремиться. Считаю, что я это успешно делаю.


 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 13.02.2011, 11:49 | Сообщение # 6
Скобрев - лучший на дистанции 5000 метров в Калгари

Чемпионат мира в классическом многоборье

Мужчины

5000 м

1. СКОБРЕВ (Россия) – 6,10.99

2. Вервей (Голландия) – 6.12,20

3. Бокко (Норвегия) – 6.12,98…

21. БАЙНОВ (Россия)– 6.35,66

После двух дистанций

1. Вервей – 72,860

2. СКОБРЕВ – 72,999

3. Блокхуйзен (Голландия) – 73,008

20. БАЙНОВ– 76,116
------------------------------------------------------------------

Иван Скобрев: "Я пока "при своих"

- Вам лишь немного не хватило, чтобы вслед за спринтом установить личный рекорд еще и на 5000 метров. И если бы вы начали чуть быстрее, то, возможно, смогли бы показать еще более высокий результат. Со стороны казалось, что после финиша силы у вас еще остались.

- В Калгари высокогорный каток - тут нужно очень точно распределять силы. Поэтому я и не планировал "заводиться" с самого начала. Бежал последним, знал все графики - кто как начинал бежать, как заканчивал. К тому же в этом году у меня действительно получается быстро финишировать - силы, как правило, к концу еще сохраняются. А то, что поначалу отставал от голландца Блокхуйзена, так я был уверен, что он со старта рванет вперед - ведь молодой, амбициозный. А я не торопился, спокойно отрабатывал круги. Но потом понял, что пора: прибавил, вырвался вперед. И не скажу, что на финише было легко - все-таки горы.

- Чуть ли не все участники установили личные рекорды на обеих дистанциях. Лед, действительно, сегодня какой-то особенный?

- Не скажу, что сегодня какой-то суперлед. Бывал в Калгари и получше. Может, это повлияло и на то, что мне не удалось побить личный рекорд на 5000. Но с другой стороны, на пятисотке же мне удалось улучшить свой результат. В общем, лед как лед. Здесь плохого не бывает.

- Выбежать из 36 секунд на 500 метров для вас было принципиально?

- Честно говоря, хотелось это сделать, хотелось давно. Даже и не помню когда пробежал за 36,00. Но помню, что тогда было очень обидно. Но сегодня вздохнул с облегчением - могу бегать быстрее 36 секунд! И ведь не скажу, что разгон был самый удачный - на чемпионате Европы на открытом катке разогнался быстрее, за 10,10. Здесь же - 10,25, немного засуетился на старте. Но круг пробежал хорошо, и это обнадеживает.

- Вообще первый день у вас получился лучше, чем вы рассчитывали, хуже или именно так, как думали?

- Наверное, я, так сказать, "при своих". Что-то могло быть и лучше, что-то хуже. Но в среднем - ровно.

- Вы уже знаете, кто станет чемпионом?

- Нет!




 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.02.2011, 13:35 | Сообщение # 7
Quote (Igor)
Скобрев - лучший на дистанции 5000 метров в Калгари

Умничка какой!!!


Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
romano
Группа: Проверенные
Сообщений: 9811
Репутация: 8339
Награды: 361

Понедельник, 14.02.2011, 09:57 | Сообщение # 8
в итоге Ваня взял Золото в традиционном многобрье, став вторым на 10 километровке, но по набранным очкам он завоевал Золото ЧМ!!!


Баба Яга Против!

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Понедельник, 14.02.2011, 19:32 | Сообщение # 9
Иван Скобрев: "Не знал точно, сколько могу проигрывать на последней дистанции"

- Эта победа - наверняка главное пока событие в вашей жизни. Есть ощущение, что впереди еще будут и более серьезные взлеты?

- Есть надежда. Этот год, действительно, получается удивительным. Да он еще и не закончился. Но полностью я буду удовлетворен, конечно, только после победы в Сочи. Вот тогда я смогу сказать, что сделал для своих близких и для страны все. И только тогда скажу, что карьера прошла не зря.

- Поговорим о последней дистанции - 10 000 метров. Результат Ховарда Бокко, который он показал прямо перед вашим забегом, судя по всему, оказался настоящей неожиданностью.

- Да, мы никак не ожидали от Ховарда такого бега. Сюрпризов-то мы ждали от голландцев, которые занимали второе и третье места и были ближе. А на отставание Бокко после "полторашки" я и внимания не обратил. Так что коррективы пришлось вносить уже по ходу бега, поскольку я не знал точно, сколько могу проигрывать Ховарду. Но на последних пяти кругах собрался и сделал все как надо.

- Свой личный рекорд в многоборье вы побили более чем на пять очков - 146,230 против 151,533. Это удивительный прогресс!

- Ну, прежний рекорд я установил на гораздо более медленном льду, чем в Калгари. Да потом я и сильнее сейчас.

- Мировому рекорду - 145,742 - вы уступаете теперь меньше пол-очка... Это много?

- Нет, можно цепляться, пробовать. Прежде всего, за счет пятисотки. Здесь я пробежал 35,9, если пробежать 35,5, то будет совсем близко.

- А вообще, что вы думаете о мировых рекордах? Думаете замахнуться на какой-нибудь в этом сезоне?

- Когда я выхожу на старт, то меньше всего думаю о рекордах. Нужно просто показать, на что сейчас способен. Если будешь заранее зацикливаться на каких-то высоких цифрах, то, скорее всего, что-нибудь сорвется.




 
romano
Группа: Проверенные
Сообщений: 9811
Репутация: 8339
Награды: 361

Вторник, 15.02.2011, 15:42 | Сообщение # 10
Иван Скобрев: «Полностью буду удовлетворен только после победы в Сочи»

Российский конькобежец Иван Скобрев, одержавший победу на чемпионате мира в классическом многоборье, выразил мнение, что пока 2011-й год складывается для него более чем удачно, рассказал о борьбе с Ховардом Бекко, а также признался, что не думает о рекордах до выхода на старт.

«Этот год, действительно, получается удивительным. Да он еще и не закончился. Но полностью я буду удовлетворен, конечно, только после победы в Сочи. Вот тогда я смогу сказать, что сделал для своих близких и для страны все. И только тогда скажу, что карьера прошла не зря.

Мы никак не ожидали от Бекко такого бега. Сюрпризов-то мы ждали от голландцев, которые занимали второе и третье места и были ближе. А на отставание Бекко после «полторашки» я и внимания не обратил. Так что коррективы пришлось вносить уже по ходу бега, поскольку я не знал точно, сколько могу проигрывать Ховарду. Но на последних пяти кругах собрался и сделал все как надо.

Когда я выхожу на старт, то меньше всего думаю о рекордах. Нужно просто показать, на что сейчас способен. Если будешь заранее зацикливаться на каких-то высоких цифрах, то, скорее всего, что-нибудь сорвется», – рассказал Скобрев в интервью «Спорт-Экспрессу».



Баба Яга Против!

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Суббота, 12.03.2011, 19:52 | Сообщение # 11
Иван Скобрев: "Обороты планирую сбавить только на каникулах"

В четверг с журналистами встретился абсолютный чемпион мира-2011 в классическом многоборье Иван Скобрев, на несколько дней вернувшийся в Москву перед очередными стартами в Европе. Скоро лидеру российского конькобежного спорта предстоят заключительные крупные соревнования сезона - финал Кубка мира в Херенвене и чемпионат мира на отдельных дистанциях в Инцелле.

- Как сами думаете, выступай Крамер в Калгари, шансы всех остальных на титул остались бы такими же?

- Думаю, будь Свен достаточно уверен в своих силах, он вышел бы и сразился со мной. Это профессиональный спорт, сослагательное наклонение тут не работает. В конце концов, ему же еще нужно отбираться в команду на этапы Кубка мира. В Голландии много талантливых ребят, которые выступают на высоком уровне. Кроме того, я показал вторую в мире сумму в многоборье, уступив только Шэйни Дэвису. А как выступил бы Крамер, никто ведь не знает. В любом случае, я считаю его одним из выдающихся спортсменов современности. От его возвращения конькобежный спорт только выиграет. Многие ведь приезжали на соревнования специально, чтобы поболеть на него.

- Ближайший старт предстоит в финале Кубка мира в Херенвене. Какие цели ставите перед собой там? И не чувствуете ли необходимости немного, что называется, сбавить обороты, чтобы хватило сил на чемпионат мира на отдельных дистанциях?

- Сбавлять обороты никогда не хочется, тем более когда все получается. Не сказать, что легко, но все равно в удовольствие. Сбавим в апреле, когда наступят каникулы. А сейчас нужно доработать сезон. Не хочу бежать впереди паровоза и давать прогнозы. Будет день, и будет старт. Посмотрим, в каком состоянии я к нему подойду. Так что планирую сделать все возможное, чтобы удержаться на своем уровне и успешно завершить сезон.

- То есть пока организм отдыха не требует?

- Прямо сейчас требует (смеется). На самом деле, все нормально, я не пропускаю ни одного рабочего дня. Тренировался перед отъездом из Америки, сегодня после перелета отосплюсь и уже завтра – на лед, в Крылатское.

- Возвращаясь перед началом нынешнего сезона в Россию после года тренировок в Италии, рассчитывали, что год получится настолько успешным?

- Не буду скрывать, что сам от себя не ждал такой прыти в этот год. Я помню, какие тяжелые тренировки у меня были в Италии, и понимал, что здесь это будет трудно воспроизвести. При всем желании уровень готовности наших ребят пока этого не позволяет. Тем не менее, наши спортсмены отнеслись к работе с полной отдачей. Пусть сейчас у них нет тех секунд, на которые они рассчитывают. Но, уверен, в ближайшее время они адаптируются, и все у нас будет хорошо.

Думаю, все мои нынешние успехи можно объяснить теми комфортными условиями, которые для меня создали, базой, наработанной в прошлые годы. Опять же, готовиться со сборной оказалось очень комфортно - ты говоришь на родном языке, тренируешься и отдыхаешь в компании своих знакомых, друзей. Так что хочу еще раз сказать спасибо всем за ту атмосферу, которая сложилась в команде.

- Вы благодарите команду в каждом интервью и не по одному разу.

- Хоть у нас и индивидуальный вид спорта, все понимают, что нельзя подготовить сильного конькобежца без спарринг-партнеров. Хотя партнеры по сборной России для меня – нечто большее. Они помогают мне, я по мере сил помогаю им. Наверно, они тоже рады тому, что я вернулся, что появилась возможность работать вместе. Никто не халтурит, работаем на пределе. Рад, что появился результат – например, победа в командной гонке на московском этапе Кубка мира. Надеюсь, он будет не единственным. Мы на правильном пути, все нормально. Но опять же, многому еще нужно учиться. Мы во многом отставали, я это понял, когда уехал в Италию, где работают совсем по-другому. Сейчас пытаюсь привить эту страсть "измываться" над собой на тренировках остальным (смеется).

Добавлено (12.03.2011, 19:52)
---------------------------------------------
Скобрев — третий на чемпионате мира на дистанции 10 000 м

На чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях завершился мужской забег на 10 000 метров. Россиянин Иван Скобрев завоевал бронзовую медаль турнира, пропустив вперёд голландцев де Йонга и де Вриса.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях

Мужчины. 10 000 м

1. Боб де Йонг (Голландия) — 12.48,20.
2. Боб де Врис (Голландия) — + 16,42.
3. Иван Скобрев (Россия) — + 19,97…




 
Аринка
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 1268
Награды: 156

Вторник, 22.03.2011, 21:24 | Сообщение # 12












Самая крутая для соперников подстава,
В воротах вместо Юры - Малафеев Слава

Забивай, сколько получится!
Забивай, сколько захочется!
Добивай, чтобы не мучился,
Супостат, чтобы не маялся!

Никчему пальцы раскидывать,
Никому с нами не справиться!
Рождены, чтобы выигрывать!
Мы - Зенит, и нам это нравится!
 
PAL-333
Группа: Фанаты
Сообщений: 22
Репутация: 20
Награды: 1

Пятница, 08.04.2011, 16:50 | Сообщение # 13
Ваня просто МОЛОДЕЧИК! 24 УР-Р-Р-Я-аааа!

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS