Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: St_Jimmy  
Форум болельщиков ФК "Зенит" » Курилка » Архив » Александр Бокий
Александр Бокий
тася
Награды: 102

Понедельник, 28.01.2008, 23:02 | Сообщение # 1
Александр Бокий: "В "Зените" большое внимание будет уделено юношеской селекции".

В начале этого года в "Зените" приступил к работе новый спортивный директор. Им стал Александр Бокий, прежде занимавший должность начальника селекционного отдела. С Александром Константиновичем побеседовал корреспондент газеты "Наш Зенит".

– Константин Сарсания стал советником президента по трансферной политике, вы заняли освободившийся пост спортивного директора. Можно ли говорить, что с вашим назначением изменилась структура клуба?
– Нет. Вопросы трансферной политики так и остались за Сарсанией, президентом и генеральным директором. Что касается моей новой должности, то здесь некоторые изменения есть. Одной из задач спортивного директора является выстраивание четкого взаимодействия между дублем и футбольными школами города, расширение сети селекционной работы. В прошлом году мы под чутким руководством Сарсании провели отличную селекцию основного состава. Что ни приобретение – все в «десятку». Пришедшие игроки принесли огромную пользу, и главная задача – победа в чемпионате России – была решена. В нынешнем сезоне большое внимание будет уделено селекции юношеской. С этой целью уже создан интернат. В него будут набираться лучшие молодые игроки из Петербурга, Ленинградской области и со всей России начиная с 14-летнего возраста. Задача – подготовить талантливых ребят и затем через дубль вывести их в основной состав. Мы хотим, чтобы интернат стал прямым трамплином для молодых футболистов в главную команду Петербурга.

– Интернат уже работает?
– Да, первые шаги сделаны. На следующей неделе 23 игрока 1993 года рождения вылетают на сборы. Среди них есть и питерские ребята, и иногородние. Сформирован тренерский штаб. Главным тренером назначен Евгений Владимирович Лапков, специалист с большим опытом работы с молодежью. Его приоритеты – физика и дисциплина, основы он закладывает очень хорошие. Лапков подготовил для большого футбола Павленко, Данишевского и других известных игроков.

– В соревнованиях команда будет участвовать?
– Обязательно. Хотелось бы заявиться и на первенство города, и на другие турниры. Пока на этот счет ведутся переговоры.

– Уже начиная с 14-летнего возраста игроки будут заключать контракты с «Зенитом»?
– Думаю, мы пойдем по этому пути.

– В дальнейшем будут набираться команды 1994 года рождения, 1995-го и так далее?
– Планируется именно так. Вплоть до того, что со временем будет создан молодежный футбольный центр «Зенита».

– Какие еще задачи по работе с юношами стоят перед вами, кроме интерната? Скажем, реализация программы «Школьный футбол» – тоже ваша вотчина?
– Безусловно, я буду контролировать процесс. Но непосредственным куратором этой программы станет Борис Рапопорт. Ему предстоит наладить связь между общеобразовательными школами и «Зенитом». Именно такая задача поставлена перед ним клубом.

– Как развиваются взаимоотношения с СДЮШОР «Смена»?
– Школа развивается, в нее вложены большие средства. Сейчас нужно посмотреть на уровень методической работы, понять, чего нам не хватает. Группа тренеров «Смены» побывала за границей, видела, как работают там. Возможно, какие-то методики будут пересмотрены. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству и с другими школами Петербурга и России. Важно, чтобы было встречное желание.

– Селекционный отдел «Зенита» подчиняется вам?
– Да.

– У него появился новый руководитель?
– Нет. Поскольку я буду находиться в Питере, а люди остались те же, в этом нет необходимости. Но отдел будет расширяться.

– Шарль Кампоро по-прежнему сотрудничает с «Зенитом»?
– Да, мы очень внимательно следим за латиноамериканским рынком. Это большое поле деятельности, и нам необходим человек в этом регионе. Возможно, со временем мы будем покупать молодых звезд из Бразилии или, скажем, из Аргентины. Талантов там очень много на любом уровне. Как бывший спортивный директор «Бордо», Кампоро помогает нам и в работе с европейским рынком, в частности с Францией и Бельгией.

– То, что «Зенит» пока не приглашал игроков из Латинской Америки, – стечение обстоятельств?
– Мы индивидуально подходим к приобретению каждого футболиста. Зачастую клубы покупают, казалось бы, сильных латиноамериканцев, но не учитывают особенностей их менталитета. В этом плане не хотелось бы ошибиться. И это единственное «но». Европейцы по менталитету нам все-таки ближе.

– Вы присутствовали на матчах Кубка Содружества. Увидели ярких молодых игроков на постсоветском пространстве?
– Честно говоря, таких, которых захотелось бы пригласить в наш клуб, я не увидел. Есть ребята, которые выделяются на общем уровне, но этот уровень все же не очень высокий.

– В составе нашего дубля был заметен находящийся на просмотре белорус Владимир Юрченко…
– По моему мнению, таких молодых и перспективных футболистов нужно приглашать, давать игровую практику в дубле и готовить для основного состава. Когда со сбора в ОАЭ вернутся наши врачи, мы получим от них медицинское заключение и приступим к переговорам.

– В связи с уходом Мартина Шкртела и травмами других защитников основная головная боль Дика Адвокаата – центр обороны. На какой стадии находится решение этой проблемы?
– Скорее это вопрос для Константина Сарсании. Со своей стороны скажу, что работа ведется постоянно. Главному тренеру предлагаются кандидатуры игроков, способных закрыть эту позицию, и именно ему предстоит решить, кто нужен «Зениту». Столь опытный специалист, как Дик Адвокаат, учитывает все: и тактические нюансы, и ментальные. Важно, чтобы новичок безболезненно влился в коллектив. То, что это правильный подход, подтвердил успех нашей команды в сезоне-2007.

– Трансферное окно в Европе закрывается 1 февраля. Возможно, что мы успеем кого-то заявить до этого времени?
– Возможно. Работа в этом направлении ведется.

– Одним из ярких событий межсезонья стал переход в «Ливерпуль» Мартина Шкртела. При всем к нему уважении, приглашение от одного из европейских суперклубов стало для многих неожиданным. Вы привели Мартина в «Зенит», знали его совсем сырым. Ему действительно удалось сделать столь мощный качественный скачок?
– Да, Шкртел пришел в «Зенит», как вы сказали, еще сырым, но перспективным футболистом. Для основного состава он был немного не готов, но со временем начал расти. Желание было, данные были, возможности закрепиться в составе ему давали, помогал и такой опытный партнер, как Эрик Хаген. В итоге Мартин себя проявил и вышел на очень высокий уровень. Теперь в «Ливерпуле» у него есть возможность развиваться дальше и стать звездой европейского футбола.

– Когда вы приглашали Шкртела в «Зенит», могли предположить, что за несколько лет он совершит столь успешную карьеру?
– Честно говоря, нет. Я знал, что он заиграет в «основе» «Зенита», но мои ожидания Мартин превзошел.

– «Зенит» должны покинуть еще несколько футболистов, арендованных другими клубами. Расскажите о них.
– Нагуманов, Самсонов, Кержаков действительно будут получать игровую практику, находясь в аренде. Мельников и Роденков, возможно, будут проданы. Александр Панов не восстановился после болезни и сам решает, что ему делать дальше.

– Останется ли в «Зените» Лебедев?
– Этот вопрос пока не решен.

– Миронов?
– Скорее всего, ему нужно искать команду. Аренду, а в дальнейшем возможен и переход.

– Готовится ли масштабная трансферная кампания летом под Лигу чемпионов?
– Это решит главный тренер. После первого круга будет видно, какие позиции следует усилить. Но селекционная работа ведется постоянно, вне зависимости от сиюминутных задач. Трансферный рынок всегда находится в поле нашего внимания. Это необходимость, не думаю, что другие клубы работают по-другому. Но мы опережаем конкурентов в том, что вышли на уровень точечной селекции. Это неоднократно отмечал и президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Нужен был опорник – купили Тимощука. Понадобился центрхав – появился Зырянов. Мы знаем, кого нам нужно покупать и на какие позиции.

Нормальность в этом мире неуместна (с)

romano
Награды: 361

Вторник, 29.01.2008, 10:57 | Сообщение # 2
оно и видно, весь дубрь распродали angry

Баба Яга Против!

Vera
Награды: 765

Вторник, 29.01.2008, 19:25 | Сообщение # 3
Дубль распродали, а защитников вообще не осталось в "Зените" на матч с "Вильярреалом"... angry

Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

Inferno
Награды: 10

Вторник, 05.02.2008, 12:09 | Сообщение # 4
Блин я чет не совсем понимаю для чего пригласили тезку,у него должность в Зените,аля теневой лидер или как.

romano

Вторник, 05.02.2008, 12:10 | Сообщение # 5
марионетка блин........ fcz-kill

Баба Яга Против!

Inferno

Вторник, 05.02.2008, 12:13 | Сообщение # 6
Не Кать,они с Сарсой больше дров наломают :(

romano

Вторник, 05.02.2008, 12:14 | Сообщение # 7
будет чем зимой печь топить))))

Баба Яга Против!

Inferno

Вторник, 05.02.2008, 12:18 | Сообщение # 8
Не у них газ,ибо Газпром :) :)

romano

Вторник, 05.02.2008, 12:19 | Сообщение # 9
газ-газом, а дрова теплее)))))))

Баба Яга Против!

тася
Награды: 102

Понедельник, 18.02.2008, 13:41 | Сообщение # 10
Александр Бокий: "Губочан резче и жестче, чем Шкртел в его возрасте".

Спортивный директор "Зенита" Александр Бокий рассказал газете "Наш Зенит" о новичке клуба Томаше Губочане. "Томаша Губочана мы знали довольно давно, а год назад внесли в нашу базу данных после того, как он провел отличный сезон в "Жилине". Более того, летом мы обсуждали с Константином Сарсанией целесообразность его покупки «Зенитом». Однако тогда, наведя справки, мы решили, что необходимо подождать. С тех пор мы очень пристально следили за игрой Томаша. И когда Дик Адвокаат сказал, что ему необходим молодой центральный защитник с перспективой роста, мы вновь вернулись к кандидатуре Губочана. В начале февраля я отправился на матч сборных Словакии и Венгрии, чтобы убедиться, что наш потенциальный новичок находится в хорошей форме. После игры составил отчет. На основании его и просмотренных ранее видеокассет президент, главный тренер и советник по трансферной политике приняли окончательное решение о покупке. «Жилина» была категорически против продажи своего ведущего защитника, предлагала отложить обсуждение вопроса до лета, поскольку сейчас эта команда лидирует в чемпионате Словакии, до его возобновления оставалась одна неделя, а адекватной замены не было. В итоге президенты клубов все же договорились. При не самом высоком росте Томаш отлично играет головой: он очень прыгуч, к тому же удачно выбирает позицию и момент для прыжка при борьбе в воздухе. Кроме того, это тактически грамотный защитник. Его часто сравнивают с Мартином Шкртелом. Я бы отметил, что у Губочана стартовая скорость выше, чем у нынешнего игрока «Ливерпуля». Думаю, на первых пяти метрах Томаш опередит Мартина. Губочан резче и жестче, чем Шкртел в его возрасте. Ну и одним из главных критериев нашего выбора стало то, что Томаш очень хороший человек и настоящий профессионал по отношению к футболу. Это интеллигентный общительный парень, хорошо говорящий на английском, да и по-русски неплохо понимает. Я уверен, что он быстро выучит наш язык и в этом плане проблем не возникнет. Немаловажно, что у Губочана, которого уже сейчас называют лучшим защитником чемпионата Словакии, огромное желание расти дальше. И он сам хочет играть в «Зените». При приезде в Санкт-Петербург Томаш прошел тестирование, и его результаты в настоящий момент оказались лучшими среди всех игроков нашей команды", - сказал Бокий.

Нормальность в этом мире неуместна (с)

Igor
Награды: 76

Вторник, 26.02.2008, 11:00 | Сообщение # 11
Александр БОКИЙ: «Бразильцы у нас не приживаются»

На дубль игроков не хватает

- Александр Константинович, как вам работается после ухода из клуба Константина Сарсании?

- А для меня практически ничего и не изменилось (до назначения на пост спортивного директора Бокий возглавлял селекционную службу «Зенита». - Прим. авт.). Только добавилось ответственности за молодежный футбол: дубль, футбольную школу и, главное, интернат, который мы планируем скоро открыть. Располагаться он будет, скорее всего, на улице Хлопина.

- В интернате будут учиться питерские мальчишки?

- Хотелось бы, конечно, чтобы основа была питерской и с Северо-Запада России. Но будут ребята и из других регионов страны. Регламент-то год от года ужесточается, легионеров становится все меньше. Вот мы и хотим сделать так, чтобы наши молодые воспитанники могли спокойно вливаться в основную команду.

- А чем же интернат будет отличаться от обычной футбольной школы? Например, от «Смены»?

- Уровнем подготовки игроков.

- И тогда могут возникать конфликты со школами…

- Мы хотим сотрудничать с ними на взаимовыгодных условиях. Даже договора заключили. Если нам, к примеру, понравился какой-то игрок из футбольной школы, мы будем вести переговоры о его переходе в наш интернат. К нам уже сейчас очень многие родители обращаются. Все понимают, что интернат - это прямая дорога в «Зенит». А у нас сейчас со всего Петербурга и Ленинградской области даже на дубль 15 хороших футболистов не набирается.

Селекция будет широкой

- Как происходит приглашение игрока в «Зенит»?

- У нас есть сеть информаторов, которые советуют: там-то и там играет хороший футболист, обратите внимание. Информаторами могут быть кто угодно: агенты, тренеры, судьи, даже родители футболистов. Мы начинаем собирать по данному игроку информацию. После того как собрали, начинаем ее проверять. И в результате оказывается, что игрок нам не подходит. Особенно это касается российских спортсменов - до 90% футболистов отсеивается. Но когда игра стоит свеч, наши селекционеры начинают собирать видеоматериал, выезжают лично просматривать футболиста в деле. И уже тогда всю информацию предоставляют тренерам, руководству клуба.

- За кем последнее слово при покупке футболиста?

- В прошлом сезоне спортивный директор раз в месяц встречался с главным тренером и президентом клуба. В этом кругу и определялись игроки, которые могли усилить команду. Кстати, все спортсмены, которых мы пригласили, уже себя зарекомендовали.

- Кто сегодня работает в селекционном отделе клуба?

- Боровичка, его основная обязанность - просмотр игр наших соперников. Конечно, следит он и за перспективными футболистами. Бывший спортивный директор «Бордо» Шарль Кампоро, он отвечает за футбольный рынок Бразилии. Наконец, Стрельцов ищет талантливую молодежь в России, и это направление мы планируем расширить.

В ближайшее время хотим пригласить к нам специалиста, который создал бы информационный центр с мощной аналитической базой.

- Почему Кампоро до сих пор не привел в «Зенит» ни одного футболиста?

- В России бразильцы плохо приживаются. Они, как правило, не вписываются в коллектив. Это, наверное, связано с их менталитетом. Но бразильский рынок - главный в мире. И его надо очень хорошо чувствовать.

- Раньше в Россию не хотели ехать игроки с именами. Сейчас что-то изменилось?

- Уровень нашего чемпионата растет. Это факт. Но все равно он не настолько высок, а российские клубы не так сильны и популярны, чтобы соперничать с грандами из английских, испанских, итальянских и даже французских чемпионатов. Но если в России появятся 5-6 серьезных клубов, которые будут стабильно играть в финалах еврокубков или хотя бы доходить как минимум до полуфиналов, серьезные игроки к нам потянутся.

Жизнь на две страны

- Путешествовать вам приходится много. Выходные бывают?

- Только незапланированные. Сегодня утром для себя я могу решить, что завтра отдохну. А вечером зазвонит мобильник: «Тебе уже купили билет, завтра вылетаешь».

- В Петербурге вы обосновались вместе с семьей?

- Нет. Семья моя живет в Чехии. У меня жена и три взрослые дочери. Каждая занимается своим делом. А я буду находиться в Питере постоянно - мне больше внимания надо уделять молодежному футболу.

Ломбертса покупали быстро
Совершить сделку помогли личные связи и его величество случай

- Знакомые коллеги обмолвились Сарсании про Николаса. И так совпало, что я незадолго до этого просматривал матчи молодежной сборной Бельгии с его участием. И, когда он играл левого защитника, никакого впечатления не произвел. Но в следующем матче не смог играть капитан бельгийцев. Капитанская повязка перешла к Ломбертсу, которому к тому же пришлось переквалифицироваться в центрального защитника. И Николас провел блестящий матч. Я рассказал об этом Константину, он навел справки. Все его коллеги до единого положительно отозвались о молодом бельгийце. Дальше мы действовали быстро и настойчиво. Так Николас оказался у нас.

Inferno

Вторник, 26.02.2008, 16:02 | Сообщение # 12
Блин обрейте меня наголо и назовите меня бобром,неужели Бокий стал давать интервью

Vera
Награды: 765

Вторник, 26.02.2008, 19:08 | Сообщение # 13
Inferno, аккуратней с такими фразами! Обреем же!!!

Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

Inferno

Четверг, 24.04.2008, 15:14 | Сообщение # 14
Я не совсем понимаю чего у нас в клубе делает Бокий?Он же должен заниматься трансферными вопросами или нет?И на фиха нам тогда Сарса?

St_Jimmy
Награды: 53

Четверг, 24.04.2008, 15:17 | Сообщение # 15
Сарса советник. Тип он не отвечает ни за что, я так понял

Форум болельщиков ФК "Зенит" » Курилка » Архив » Александр Бокий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS