Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: St_Jimmy  
ЧМ-2011
тася
Группа: Проверенные
Сообщений: 7616
Репутация: 4827
Награды: 102

Пятница, 06.05.2011, 18:52 | Сообщение # 61
«Вашингтон» дал согласие на участие Овечкина в чемпионате мира

После победы над командой Дании и до матча против чешской сборной у российской команды два выходных дня. На тренировку 6 мая, запланированную на 13 часов по местному времени, выйдут нападающие Владимир Тарасенко, Александр Бурмистров, Алексей Терещенко, защитник Денис Гребешков и вратари Василий Кошечкин и Константин Барулин. Руководить тренировочным процессом будет Владислав Третьяк.

Накануне игр с Чехией и Финляндией в сборной России ожидается подкрепление в лице Александра Овечкина. Уже получено согласие «Вашингтона» на участие форварда в мировом первенстве. 7 мая игрок прибудет в расположение сборной, сообщает официальный сайт ФХР.

Игорь Захаркин: «Если Набоков получил серьезную травму, заявим Кошечкина»

Тренер сборной России Игорь Захаркин подвел итоги матча со сборной Дании (4:3) и сообщил, что если травма голкипера Евгения Набокова окажется серьезной, в заявку будет внесен Василий Кошечкин.

«Игра вышла неоднозначная, как и практически все матчи на этом чемпионате: эпизодами получалось здорово – быстрый пас, пронизывающие атаки, выходы на ударные позиции, большое количество бросков, а временами медленно выходили из своей зоны, скатывались на индивидуальные действия. Мы удовлетворены результатом, но не качеством игры. Очень важно, что победили. Оставшиеся матчи по содержанию будут примерно такими же – не стоит ждать, что мы будем «разрывать» соперников. К сожалению, у нас для этого нет достаточного запаса прочности. Главное, чтобы игроки выполняли тренерские установки относительно оборонительных действий. В матче с датчанами были индивидуальные ошибки, которые приводили к взятию наших ворот. Тем не менее, мобилизованность, полная концентрация, понимание тактической идеи и уверенная игра в атаке – ключ к победе в следующих матчах.

– В эпизоде со вторым и третьим голами действия защиты были, мягко говоря, неудачными. Как-то можно в дальнейшем избежать подобных моментов?

– Безусловно, это были не системные ошибки, а индивидуальные. В моменте со второй шайбой нападающий соперника «вылез» на ближнюю штангу, при этом Афиногенов и Кайгородов сыграли необъяснимо, неправильно в обороне. Мы ребятам все это покажем, объясним. Вообще, очень много говорим на тактические темы потому, что это – основа основ.

– В очередной раз при реализации большинства было мало перемещений и невнятное завершение атак. Что надо сделать, чтобы улучшить этот компонент?

– Мы говорили о том, что с такой командой сложно играть, что будем много времени проводить в атаке – из-за этого создается впечатление, что полностью владеешь преимуществом. Все равно сложно настроиться, играть в полную силу с соперником, к которому относишься как к слабому. Я не оправдываю наших ребят – это констатация факта. К счастью, оставшиеся матчи мы проведем с сильными сборными, тогда мы и увидим настоящую мощь наших хоккеистов. Современная реализация большинства подразумевает большое количество бросков с позиции защитника, силовую игру на пятачке, подправления шайбы. Надеюсь, сейчас придет полная концентрация, функционально ребята готовы очень неплохо, мы увидим и хорошее движение, победы в единоборствах и, разумеется, при реализации лишнего тоже дела пойдут на лад.

– По ходу матча с Данией произошла замена вратаря. Если в прошлый раз это был осознанный тренерский ход, то теперь это вызвано повреждением, которое получил Набоков. К следующему матчу может сложиться ситуация, что останется один Барулин. Будете ли дозаявлять Кошечкина?

– Да, Василий провел очень хороший сезон, сейчас находится здесь, на чемпионате, почувствовал нерв, накал игр. Мы посмотрим, что случилось с Евгением, и в случае серьезности повреждения заявим Кошечкина на турнир», – цитирует Захаркина официальный сайт ФХР.





Нормальность в этом мире неуместна (с)
 
ozenito
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Репутация: 611
Награды: 13

Пятница, 06.05.2011, 19:52 | Сообщение # 62
На этом ЧМ Набокову как то не фартит,да я конечно понимаю практики игровой нету,ну такие шайбы пропускать это конечно не дело,надеюсь Барулин отстоит оставшиеся матчи так же как стоял последние два


 
Filechka
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2535
Награды: 43

Суббота, 07.05.2011, 11:37 | Сообщение # 63
Для Набокова чемпионат мира завершен

Полученная вратарем сборной России Евгением Набоковым травма (растяжение паховой области) в матче против Дании 5 мая не позволит продолжить участие в матчах чемпионата мира-2011 в Словакии. Дозаявка второго голкипера будет произведена тренерским штабом в ближайшее время, сообщает официальный сайт ФХР.

Добавлено (07.05.2011, 11:37)
---------------------------------------------

Овечкин прибыл в Братиславу

Сегодня в 10:30 по московскому времени Александр Овечкин прибыл в Братиславу. Федерации хоккея России удалось в сжатые сроки уладить все формальности с визами и страховкой игрока, сообщает пресс-служба ФХР. В течение дня нападающий "Вашингтона" будет дозаявлен. В свою очередь он уже готов к тренировкам и играм за сборную России.


«Ленинград всех научил играть в футбол, даже Москву», - Н. П. Старостин.



Сообщение отредактировал Filechka - Суббота, 07.05.2011, 11:38
 
James_Kottak
Группа: Проверенные
Сообщений: 697
Репутация: 1334
Награды: 67

Суббота, 07.05.2011, 12:08 | Сообщение # 64
к сожелению это ни сезон Набоков






Сообщение отредактировал Джин_Симмонс - Суббота, 07.05.2011, 12:09
 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Суббота, 07.05.2011, 17:04 | Сообщение # 65
Александр Овечкин: "Шлем Барулину разбил не специально"

Нападающий сборной России Александр Овечкин, сегодня прибывший в расположение команды в Братиславе, после ледовой тренировки пообщался с представителями СМИ.


- Маршрут в сборную у вас получился нелегким: Вашингтон - Вена - Братислава. Как прошел переезд? - с этого вопроса начался разговор со звездным нападающим.

- Пока чувствую себя абсолютно нормально. Даже спать не хочется. Посмотрим, сумею быть таким же свежим ближе к вечеру (смеется)

- Настроение поднялось, когда вы вернулись в национальную команду?

- Конечно. Главное сейчас - отдохнуть после долгого перелета и готовиться к трудным матчам.

- На тренировке после одного из ваших бросков сломался шлем у первого вратаря сборной России Барулина.

- Я это сделал не специально (улыбается). Просто шайбой в шлем попал Косте.

- У вас у самого, кстати, нос разбит.

- Досталось в третьем матче серии с "Тампой".

- Тяжело было биться с "Молнией"?

- Очень. Особенно когда проигрывали. Сейчас, увы, ничего не исправить.

- Предложенные Быковым партнеры по звену вас устроили?

- И Горовиков и Афиногенов - классные, умелые партнеры.

- О чем думается перед матчем с чехами?

- Пока думается о том, как бы проснуться. Пройти акклиматизацию и справиться со сменой часовых поясов. Для этого нужно не разрешать себе ложиться спать, а, наоборот, пойти прогуляться по городу. К тому же службы аэропорта создали одну маленькую проблему, отобрав при вылете пакет с личными принадлежностями. Так что вместо сна отправляюсь в магазин за зубной пастой (смеется).

- Чехи - действующие чемпионы мира, обыгравшие нас в прошлогоднем финале турнира в Кельне...

- Об особом настрое на них говорить пока рано. До матча еще больше суток. Настраиваться надо ближе к самой встрече.

- В Америке смотрели матчи сборной России на этом ЧМ?

- Увы, не удалось. Лишь прочитал о них в интернете.




 
тася
Группа: Проверенные
Сообщений: 7616
Репутация: 4827
Награды: 102

Суббота, 07.05.2011, 19:38 | Сообщение # 66
Чехия и Россия вышли в четвертьфинал

Сборная Чехии оказалась сильнее хозяев чемпионата мира команды Словакии в матче первого тура квалификационного раунда.

Благодаря этому успеху чехи вышли на первое место в группе Е, где российская команда пока занимает третье место. В воскресенье, 8 мая, команды Чехии и России сыграют между собой.

Стоит отметить, что действующие чемпионы мира остаются единственной сборной, которая на этом чемпионате мира пока не потеряла ни одного очка. Дружина Алоиза Гадамчика обеспечила себе место в четвертьфинале.

Словаки же практически потеряли шансы на выход в плей-офф. В 1/4 финала гарантировано примут участие еще две команды группы Е - Германия и Россия.





Нормальность в этом мире неуместна (с)
 
romano
Группа: Проверенные
Сообщений: 9811
Репутация: 8339
Награды: 361

Суббота, 07.05.2011, 20:14 | Сообщение # 67
Александр Овечкин: «Главное сейчас – пройти акклиматизацию»

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, проведший сегодня свою первую тренировку в Словакии, оценил своих партнеров по звену в национальной команде Максима Афиногенова и Константина Горовикова и рассказал о том, как проходит его первый день в сборной.

«Это мастеровитые и опытные хоккеисты. Главное задание на сегодня – это акклиматизироваться и справиться с разницей во времени. Я не позволю себе лечь спать, скорее, совершу прогулку по городу. Завтра нам предстоит очень сложная игра против чехов.

Я хочу выиграть золото и приехал сюда, чтобы помочь команде победить всех соперников», – цитирует Овечкина официальный сайт ИИХФ.



Баба Яга Против!

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 08.05.2011, 17:31 | Сообщение # 68
Сборную Дании ограбили в Братиславе

Члены сборной Дании были ограблены во время чемпионата мира в Словакии. Из номеров игроков и руководства команды в гостинице в Братиславе пропали персональные компьютеры, айпэды и айподы. Преступление было совершено во время матча с Германией (4:3). Организаторы турнира пообещали возместить ущерб датчанам, сообщает AP.




 
4ert
Группа: Проверенные
Сообщений: 1250
Репутация: 4341
Награды: 147

Понедельник, 09.05.2011, 00:32 | Сообщение # 69
Сборная России проиграла Чехии на ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Словакии сборная России уступила команде Чехии, а Швеция обыграла Швейцарию.

В группе E российская дружина проиграла чехам со счетом 2:3. Ключевую роль сыграли две шайбы Чехии в первом периоде в течение двух минут.

Чехия - Россия 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Авторы голов:
1-0. Ворачек (Шкоула, Марек), 14:01
2-0. Ягр (Плеканец, Жидлицки), 15:52
2-1. Терещенко (Атюшов, Радулов), 31:50-бол.
3-1. Плеканец, 43:27-ш.б.
3-2. Зарипов (Калинин, Зиновьев), 55:04.

Вячеслав Быков: Зачем тренер чехов полез на Артюхина под трибунами?!

Пресс-конференция началась с того, что главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик поменял таблички на столе и не сел рядом с Вячеславом Быковым, как того хотели организаторы.

- Я счастлив за свою команду, - сказал Гадамчик. – Мы очень хорошо контролировали шайбу до тех пор, пока не начались грубые фолы. Мне печально это видеть. Перед чемпионатом мира проходили семинары, на которых говорилось, что надо жестко карать удары в голову. Но сегодня этого не произошло. Зачем нужны хоккеисты, которые не играют, а только дерутся? В следующий раз мы тоже будем драться.

- Мы начали матч весьма хорошо, - говорит Быков. – Нормально провели первые 10 минут. Но после того как слабо сыграли в обороне, дали чехам возможность повести в счете. Это предопределило результат. Непозволительно давать фору в два гола такому сопернику. Но мне понравилась реакция команды. И следующие два периода мы играли хорошо. По судейству никаких претензий нет. Артюхин – молодец.

- Вы сказали, что Артюхин не умеет играть, а только дерется. Мы вас правильно поняли? – вопрос к Гадамчику.
- Артюхин – хороший игрок. Но он сделал плохие фолы. Его нужно было наказать. Я уже сказал о семинарах. В первом матче из-за сотрясения мозга мы потеряли защитника Мартинека. Теперь – еще двух. Почему Артюхина никак не наказали за удар Рахунека?

- Почему вы поменяли местами таблички? Не хотите сидеть рядом с Быковым?
- Я просто хочу, чтобы переводчик сидел слева от меня, - натужно улыбнулся Гадамчик.

В этот момент Быков взял табличку со своей фамилией, сложил ее в два раза, поставил автограф и передал Гадамчику на память.

- Не слишком ли много у России было удалений?
- Согласен с вами, три удаления ни к чему, - сказал Быков. – Остальное – это игра.

- Неужели вы думаете, что игра Артюхина соответствует принципу fair play?спросил чех.
- Арбитр подъехал к нам и сказал: «Он сыграл корректно. Но предупредите, чтобы он больше сильно не бил».

- Зачем вы подарили автограф Гадамчику?спросили журналисты, когда официальная часть уже закончилась.
- Чтобы он не обижался. Превращать пресс-конференцию в клоунаду – не мой стиль. А то я тоже мог спросить, зачем Гадамчик в перерыве лезет к нашему игроку. Естественно, он не дрался с Артюхиным. Хотя эту возможность мы могли предоставить… Но Гадамчик начал ему дословно что-то говорить.

- То есть инстинкт самосохранения у Гадамчика отсутствует?
- Наверное. Но все удары Артюхина были корректны. Все. Абсолютно.

- Это его инициатива или ваша установка?
- У нас всегда установка – играть жестко. Но в рамках правил. И если вы заметили, Артюхин нигде не грубил, нигде не дрался. Я вообще не имею претензий к Женьке. То же самое было на чешском этапе Евротура с финнами.

- Овечкин выглядел не так ярко. Почему?
- Он привносил много остроты, старался. Но требовать большего сложно… Скорее всего, тройки перед матчем с Финляндией менять не будем.

- Вы довольны тем, как используется Овечкин? Вот в «Вашингтоне» все играют на него.
- Здесь совсем другой хоккей и площадка. Любая потеря шайбы требует времени, чтобы ее забрать. Отряжать четырех игроков только на то, чтобы отобрать шайбу и отдать Сашке – не наш стиль. Овечкин весьма успешно адаптируется к русскому хоккею.

- А если снова встретимся с чехами на чемпионате?
- Я думаю, они запомнят этот матч.

- Они драться обещали.
- Пожалуйста! В преддверии праздника скажу – на русских не надо нападать первыми!

- Артюхин внес перелом в игру?
- Такие хоккеисты вдохновляют, придают уверенности другим. Важно подхватить этот импульс. Или будет волна, или цунами… Но нам сейчас важен четвертьфинал. Поэтому огрехи в обороне не должны повториться.

- Для вас имеет значение, с кем играть в четвертьфинале – с Норвегией или с Канадой?
- Я думаю, норвежцы – менее слабая команда (тут Быков явно оговорился). Но если попадем на канадцев, будем играть на победу. Другого выхода нет.

- Что скажете о финнах?
- У них две мощные тройки нападения, где играют Койву, Аалтонен, Капанен, Песонен… Там серьезные ребята. Но слабых тут нет.

- Плохо, что мы не стали первыми в группе?
- Это не трагично.

- У нас уже два поражения…
- Это много.


 
romano
Группа: Проверенные
Сообщений: 9811
Репутация: 8339
Награды: 361

Вторник, 10.05.2011, 10:24 | Сообщение # 70
Стали известны пары 1/4 финала чемпионата мира.

Чехия – США

Швеция – Германия

Канада – Россия

Финляндия – Норвегия

Первые два четвертьфинала пройдут 11 мая, следующие два – 12 мая. Победитель матча Канада – Россия в полуфинале сыграет с сильнейшим пары Финляндия – Норвегия.



Баба Яга Против!

 
Хабар
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 524
Награды: 14

Вторник, 10.05.2011, 12:08 | Сообщение # 71
Финам блин подфартило неплохо...


 
romano
Группа: Проверенные
Сообщений: 9811
Репутация: 8339
Награды: 361

Вторник, 10.05.2011, 15:22 | Сообщение # 72
Владислав Третьяк: «Буду готовить Барулина к сборной Канады»

Глава ФХР и тренер вратарей сборной России Владислав Третьяк поделился мнением об игре голкипера Константина Барулина в матче со сборной Финляндии и пообещал подготовить его к сборной Канады, с которой российская команда встретится в четвертьфинале чемпионата мира 12 мая.

«Как бывшего вратаря, меня больше всего разочаровали защитники. Почему никто не ложился под шайбу? Наоборот, наша же оборона закрывала Барулину обзор… Я в таких случаях всегда говорил защитникам: «Не ловишь шайбу на себя – лучше уходи в сторону, не мешай».

Игру с финнами мы с Барулиным обсудили. Костя недоволен собой. Особенно буллитами.

Разумеется, его надо подготовить к сборной Канады. Я объясню, что канадцы – это прежде всего броски и добивание. Ни надо ждать от них хитроумных комбинаций. Но огонь по воротам будет шквальный. В такой ситуации надо быстро принимать самое простое решение. Либо накрыл шайбу, либо выбил ее в угол. Главное не раздумывать и не сомневаться. Ну и, конечно, выдвигаться навстречу броскам, чтобы перекрывать зону обстрела», – цитирует Третьяка «Советский спорт».



Баба Яга Против!

 
тася
Группа: Проверенные
Сообщений: 7616
Репутация: 4827
Награды: 102

Вторник, 10.05.2011, 20:05 | Сообщение # 73
Пруха и Гавлат могут пропустить четвертьфинал

Нападающие сборной Чехии Петр Пруха и Мартин Гавлат могут пропустить четвертьфинальный матч чемпионата мира против сборной США, сообщает Hokej.cz.

Пруха получил болезненный удар по шее, а у Гавлата травма плеча.





Нормальность в этом мире неуместна (с)
 
romano
Группа: Проверенные
Сообщений: 9811
Репутация: 8339
Награды: 361

Среда, 11.05.2011, 16:30 | Сообщение # 74
Арбитрами в матче России с Канадой будут швейцарец и швед

ИИХФ определила судейскую бригаду на матч сборной России со сборной Канады в рамках четвертьфинала чемпионата мира, сообщает Hokej.sk. Напомним, что встреча состоится 12 мая в 22.15 по московскому времени.

Главными судьями будут швед Кристер Ларкинг и швейцарец Дэнни Курманн, линейными – еще один представитель Швейцарии Роже Арм и белорус Иван Дедюля.



Баба Яга Против!

 
Аринка
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 1268
Награды: 156

Среда, 11.05.2011, 20:44 | Сообщение # 75
Quote (romano)
матче России с Канадой будут швейцарец и швед

надеюсь он будет для нас удачным!)

Добавлено (11.05.2011, 20:28)
---------------------------------------------
"Дыр-тим" возвращается?"

В матче с канадцами остается надеяться только на чудо или на то, что самолюбие и «коллективное сознание» нашей сборной наконец-то проснутся

Сегодня на чемпионате мира в Словакии начинается решающий кубковый этап. Все, что было нажито непосильным трудом, уже значения не имеет — кроме места в первых четверках групп E и F, потому что уже в четвертьфинале встречаться с Канадой сборной России не очень хотелось. Но теперь придется.

Раньше россиянам иногда уже в четвертьфинале и не по нашей вине доставались сильные соперники, а сейчас уже лучшая команда игравшей в Кошице группы, то есть Канада, получила в соперники худшую сборную группы Е, то есть Россию. И этот «досрочный финал» состоится 12 мая, как и матч Финляндия — Норвегия. А днем ранее сыграют Чехия — США и Швеция — Германия.

Надо же было так постараться, чтобы выйти именно на Канаду — самую сильную (наряду с Чехией) на этот момент сборную…

Может, в этом есть шанс.

Братислава на исходе недели погрузилась в непраздничную тишину. Я знаю, как это бывает с хозяевами, особенно с такими, которые рассчитывают как минимум на медали. А словаки, собравшие восемь чемпионов мира-2002 и практически всех сильнейших, еще до завершения квалификационного раунда потеряли все шансы на продолжение борьбы.

Происходящее сильно напоминало питерскую катастрофу-2000, прозванную «дыр-тим» сборной России, и в очередной раз подтвердило идущую со стародавних времен традицию: хозяева чемпионат мира не выигрывают.

Чемпионат мира без сборной страны-хозяйки становится чемпионатом приезжих. Для такой хоккейной нации, как словаки, это было тем более обидно, что в независимой Словакии мировой форум проводится впервые, а в число восьми претендентов на медали вошли сборные Германии и Норвегии. Словаки хлопнут дверью в ничего не значащей последней встрече с датчанами, но это будет насмешкой над чаяниями своих болельщиков.

У немцев не в первый раз получилось войти в число претендентов на медали, у норвежцев всего во второй, но, пожалуй, впервые команды второго эшелона претендовали на столь высокий посев — причем совершенно заслуженно.

А вот выглядевшая очень уставшей сборная Латвии и издерганная своим высшим руководством сборная Белоруссии в утешительном раунде бились за то, чтобы остаться в элитном дивизионе. Удалось это не без труда. Особенно было обидно за подопечных Олега Знарка, еще в предварительном раунде дважды уступивших только в сериях штрафных бросков финнам и датчанам.

Именно сборная Дании на старте квалификационного раунда чуть было не сотворила главную сенсацию чемпионата — в драматическом матче со сборной России.

…Какая может быть драма в игре с датчанами, теперь хорошо знают наши болельщики. К моменту начала второго раунда уже стало вполне ясно, что на чемпионате мира в Словакии порядок повсеместно бьет класс. У тех же словаков класса было хоть отбавляй, а порядка при канадце Глене Хэнлоне не просматривалось вовсе. Чуть в меньшей степени это касалось россиян, но «коллективное сознание» проявлялось куда сильнее даже у команд, которые были совсем не ровней сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

Ассистент Быкова еще до начала второго этапа в пространном интервью «Спорт-Экспрессу» успел отвести от тренерского штаба все обвинения и дать отповедь критикам по всем основным пунктам. Но уже с датчанами все эти недостатки проявились с новой силой, сфокусировавшись на главной проблеме — вратарской.

Все хорошее, что сделали для Евгения Набокова тренеры сборной, обернулось своей противоположностью и завершилось драмой на 50-й минуте игры с датчанами: голкипер в шпагате не дотянулся до шайбы, счет стал совсем скользким. Через минуту в раздевалку отправился и Набоков. Еще хуже было то, что вынесенный на следующий день врачебный вердикт не оставлял надежд на то, чтобы продолжить чемпионат.

В своем стремлении дать возможность обрести голкиперу форму после четырехмесячного простоя тренеры дошли до абсурда: жесткое форсирование подготовки не могло пройти бесследно для организма, а непосредственно на чемпионате мира Набоков получил столько психологических ударов, что его можно было и поберечь. В концовке игры со словаками сборную России выручил заменивший Набокова Константин Барулин — но вместо того, чтобы дать вкатиться в турнир самому ценному игроку розыгрыша Кубка Гагарина, Быков, уже вопреки всякой логике, отдал предпочтение номинально первому номеру. Возможно, главный тренер рассчитывал на то, что выполнившие сверхзадачу датчане не будут особо досаждать нашему вратарю и он окончательно придет в себя.

Получилось ровным счетом наоборот. Датчане мало того что создали проблемы российской сборной и бились как в последний раз — они даже вели в счете. Позже, уступая одну шайбу, они за две с половиной минуты до окончания третьего периода заменили вратаря шестым полевым игроком и возили россиян в их зоне до самой финальной сирены. Это было продолжением ужаса.

Но тут за океаном из розыгрыша Кубка Стэнли с полпинка от «Тампы» вылетел звезд-ный «Вашингтон», и все принялись ждать Александра Овечкина как главного спасителя.

Овечкину позвонили почти сразу, и после улаживания формальностей с визами и страховкой суперзвезда мирового хоккея готов был вылететь в Братиславу. Партнера Александра Великого по «Вашингтону» Александра Семина в Братиславу не позвали: Вячеслав Быков объяснил, что Семин плохо смотрелся в последней встрече против «Тампы», к тому же сборной куда нужнее был центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк. Рассуждал Быков вроде бы здраво, но интуиция наставника явно подвела.

Дацюку осталось всего один раз проиграть «Сан-Хосе», но Паша уперся, и две подряд победы его клуба оставили сборную и без Дацюка, которого ждали напрасно, и без Семина, которому отказали. Место одного полевого игрока после дозаявки Овечкина и вратаря Василия Кошечкина на момент окончания квалификационного раунда оставалось вакантным.

…Окончание квалификации получилось не очень веселым. От Александра Овечкина многого ждать не приходилось — такие поражения, как 0:4 от «Тампы», даром не проходят. Овечкин тащил «Вашингтон» чуть ли не в одиночку, но многострадальному клубу это не помогло, а Овечкина эта чудовищная серия выжала до донышка. Его можно было ждать, но на него не нужно было надеяться.

Надо было игру ладить вне зависимости от приезда или неприезда той или иной звезды. Но игра отладилась (и то лишь частично) у восстановленного по просьбам трудящихся звена Зарипов — Зиновьев — Морозов. Остальные играли каждый сам за себя, в том числе вроде готовая звездная связка Илья Ковальчук — Александр Радулов отрабатывала вхолостую. Командное взаимодействие как не проявилось с самого начала, так и не появилось после. Тренерский штаб, однако, продолжал уверять, что к решающим играм все будет нормально. Важно было только понять, когда настанет эта решающая пора — когда россияне встретятся с Чехией и Финляндией в квалификации или когда начнутся игры на вылет.

А побеждать-то надо было — хотя бы одного из конкурентов. Потому что с другой стороны турнирной сетки, то есть из Кошице, уже грозили нам наливающиеся мощью канадцы с их главным реваншистом Кеном Хичкоком, да и шведы не отставали. Одной победы могло хватить, чтобы выйти в четвертьфинале на норвежцев или на американцев. Всего одной!

Но россияне уже с Овечкиным проиграли и лидерам своей группы чехам, и в День Победы финской сборной — по буллитам, но это уже ничего не меняло: с тремя победами из шести возможных больше чем на четвертое место по итогам квалификационного раунда не наработаешь.

Барулин не подвел. Он даже выручил. Но чешская сборная на протяжении всего матча была командой, знающей, чего она хочет, а соперник порадовал лишь проблесками игры. Матч с финнами россияне начали лихо, поведя к пятой минуте в две шайбы, но это продолжалось недолго: зацепившись за результат во втором периоде, беззвездная финская команда удержала ничью, а затем по буллитам вырвала победу.

Последний раз с четвертого места в плей-офф сборная России выходила девять лет назад в Швеции. Но у совсем не богатой на звезд сборной Бориса Михайлова были стальной характер и железная дисциплина, которые и позволили ей дойти до финала.

Есть ли самолюбие у этой сборной, мы узнаем в четверг. Если игры нет, только на возможность чуда и характер и осталось надеяться.

Добавлено (11.05.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (Аринка)
самолюбие и «коллективное сознание» нашей сборной наконец-то проснутся

будем надеяться что проснутся.

Добавлено (11.05.2011, 20:40)
---------------------------------------------
Вячеслав Быков: "Завтра в сборную придет иностранец. А я буду уже в забвении..."

После тренировки Вячеслав Быков выступил перед журналистами, среди которых был корреспондент "Советского спорта" Павел ЛЫСЕНКОВ.

"Я-ТО ЗНАЮ КАНАДУ.

НО ВЫ СПРОСИТЕ У ХИЧКОКА"

- Что случилось с Беловым? Показалось, что он получил серьезную травму.

- Бей своих, чтоб чужие боялись!

- Значит, его ударили?

- Это игра. В ней всякое возможно. Ничего страшного.

- Не будет ли дозаявлен запасной защитник Денис Гребешков?

- Еще посмотрим... Ситуация с Александром Бурмистровым тоже непонятна. Но мы подождем до самого конца. А потом решим, что делать дальше.

К четвертьфиналу дозаявок точно не будет. В четверг выходит этот состав. Если же у Белова в самом деле что-то очень серьезное, тогда подумаем. Но мне кажется, там все нормально.

- Дацюка мы не дождемся? "Детройт" уже сравнял счет в серии с "Сан-Хосе".


- Паша сыграл здорово! Был признан первой звездой, отдал голевой пас... Я ему желаю только победы.

- За тренировкой сборной России внимательно наблюдал наставник канадцев Кен Хичкок. А вы не собираетесь посмотреть, как занимаются "кленовые листья"?


- Да зачем нам их смотреть?

- Интересно все-таки.

- Вы думаете, мы такие лохи, извините за выражение? Конечно, у нас есть люди, которые смотрят. Мы также изучаем канадцев, как и они нас. Много знаем о них.

- А в Кошице кто-то ездил?

- У нас есть все видеозаписи матчей Канады, чтобы проанализировать их игру.

- Их матч со шведами посмотрели?

- Безусловно. Видел все матчи.

- Ваше мнение? Канада никому пока не проиграла. И привезла в Словакию много молодых ребят.

- Если б у нас была такая молодежь, возможно, мы бы сейчас выставили ее против канадцев. Да, у них очень талантливые ребята. Но это лидеры в своих клубах. Так что не надо спекулировать словом "молодежь". Парни уже делают результат в НХЛ. И сейчас по праву занимают место в сборной.

Канада - очень серьезная команда. Быстрая, живая, много атакующая. Интересно разыгрывается большинство. Много праворуких хоккеистов. Но есть и слабые места.

- Какие?

- Я-то знаю. Но вы спросите Хичкока.

- А что скажете о нашей спецбригаде? Вы поставили в одну пятерку на большинство Никулина, Артюхина, Зарипова, Морозова и Овечкина.

- Посмотрим. Трудно судить по одной тренировке. Но мы надеемся, что это принесет плоды. Нам нужно хорошо играть на пятачке.

- Значит, для вас канадцы полностью поняты. Это хорошо.

- Так нельзя сказать. Они ведь тоже готовятся. Изучают нас. Будут предпринимать меры. Тем более в четверг они формально хозяева льда. То есть имеют право первой руки при замене пятерок. Нам нужно принимать правильные решения.


"ЭМОЦИИ - НАШЕ ВСЕ!"


- За Константина Барулина не волнуетесь?

- Нет. Я ему полностью доверяю.

- Владимира Тарасенко не будете переодевать на матч?

- А мы не можем. Это лишний игрок. Но еще раз, я пока не знаю, что случилось с Беловым.

- Во вторник сборная России играла в футбол вместо хоккея. Почему?

- Мы не только в футбол играли. Но и делали физические упражнения, которые дают эффект.

- А может, стоило поработать на льду?

- Важно отойти эмоционально от матчей. Загруженность ребят все равно сказывается. Эмоции нам необходимы. В четверг придется их много потратить. Такие матчи вытягивают многое. А работу на льду можно заменить чем-то другим. И быть более качественно подготовленными. Эмоции - это наше все.

"ПРИДЕТ ИНОСТРАНЕЦ.

А Я БУДУ УЖЕ В ЗАБВЕНИИ"

- Канадцы в Кошице играли на хорошем льду. В Братиславе он плохой. Это кому на руку?

- Был бы хороший здесь, мы были бы довольны. И очень рады.

- Вы держите в памяти Ванкувер? Те 3:7 от Канады в четвертьфинале...

- Нет, я не заглядываю туда. А зачем? Это новое поколение.

- Олимпийские ошибки не повторите?

- Есть такой философ Коэн. Он сказал: "Я анализирую свои ошибки и знаю, что следующую я совершу еще лучше".

Вся жизнь состоит из ошибок, падений и движения вперед. Я не говорю, что мы делаем те же самые ошибки, наступаем на грабли. Но каждый матч непредсказуем. Это не спектакль, в котором известны роли. И то, там бывает импровизация. А здесь - спорт. Один игрок повернул в неправильную сторону, с ним что-то случилось. Шайба попадает в штангу, и может залететь в ворота. А может не залететь. И от этого зависит ваша судьба. И завтра вы увидите иностранного специалиста во главе сборной России. А я буду уже в забвении.

- Мы вам позвоним...

- Спасибо, не надо.

- А почему же у России нет такой молодежи, как у канадцев? - спохватились журналисты.[/b]

- Вы уже глобальные вопросы задаете. Это не ко мне. Если б яркая молодежь была, безусловно, мы ее бы пригласили. Мы попробовали Володю Тарасенко. Но ему сложновато. Вы сами видите, что трудно дотянуться до этого уровня...

Добавлено (11.05.2011, 20:44)
---------------------------------------------


Петр Пруха: Российская сборная по-прежнему фаворит турнира


Нападающий СКА и сборной Чехии Петр Пруха рассказал о своей травме и с неохотой комментировал выступления сборной России.

- В матче с командой Германии шайба вам попала прямо в шею. Выглядело это страшно, да и вот след на вашем теле тоже не придает оптимизма.

- Все нормально. Болит немного, но это мне не мешает. Эпизод действительно был ужасный, я и сам немного испугался. Боль, чуть труднее дышать, но быстро восстановился. Повезло немного, что шайба попала не прямым ударом, а ее силу смягчила форма.

- Часто шайбы прилетают в вас?

- Вот так серьезно - первый раз. Конечно, бывало, что и после рикошета отскакивало в лицо, и по ногам попадало, но все это мелочи. Да и это оказалось мелочью. Бросок в шею не помешает мне сыграть.

- Многие думали, что в матче против Германии, которая ничего не значила для чехов, вы сыграете спокойно, особо не напрягаясь. На деле же разгромили соперника.

- А вот как мы были должны играть? Выйти и просто откататься шестьдесят минут? Это не так просто. Понимаете, сейчас словаки покинули турнир и местные болельщики болеют за нас. Плюс на трибунах очень много зрителей из Чехии. Мы же не можем их расстраивать. Кроме того, мы сейчас в такой форме, что нет смысла себя останавливать. Все чувствуют себя прекрасно, какие-то повреждения есть, но несерьезные.

- От российской сборной вам досталось.

- А счет какой? Только Евгений Артюхин играл жестко, на грани фола. Честно говоря, не хотелось бы возвращаться к этой теме. Мы ведь победили. Яромир говорит, что Артюхин всегда так играет. И я соглашусь с ним. Женя большой, у него собственный стиль, и не всем он нравится. Но я бы не говорил, что он грубый хоккеист.

- Со СКА вы продлили контракт на два года. Хотя ходили слухи, что вы могли оказаться и в "Атланте".

- Не хотелось бы говорить о клубе на чемпионате мира. Но я в СКА, а об "Атланте" ничего не знаю.

- Чехи отлично смотрятся на этом турнире, а как вам российская сборная?

- Думаете, мы особенно следим за выступлением других? Изучаем ближайшего соперника - и вперед. Я, конечно, знаю результаты вашей команды. И понимаю, что болельщики недовольны. Но вот просто уверен, что исход предварительных соревнований никого не обманет. Российская сборная попала в плей-офф и по-прежнему является фаворитом турнира. Любой, кто недооценит вашу команду, жестоко поплатится.

- Да, кажется, все против нас играют в свою силу.

- Я особенно не следил. Но, знаете, в команде выступают сильнейшие хоккеисты. Они могут добавить в любой момент. В вашей команде играют Илья Ковальчук и Александр Овечкин. По-моему, лучшая характеристика.













Самая крутая для соперников подстава,
В воротах вместо Юры - Малафеев Слава

Забивай, сколько получится!
Забивай, сколько захочется!
Добивай, чтобы не мучился,
Супостат, чтобы не маялся!

Никчему пальцы раскидывать,
Никому с нами не справиться!
Рождены, чтобы выигрывать!
Мы - Зенит, и нам это нравится!
 
Поиск:

Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS