Чтение по губам
"Наполи" и "Интер" одержали такие победы, которые принято называть победами на классе. "Ювентус" сподобился на волевую викторию, хотя и проигрывал в течение своего матча два раза. А в матче "Милана" вообще случился скандал - Златан Ибрагимович наговорил боковому судьей гадостей, за что понес и еще понесет адекватное наказание. Бывший игрок ФК "Москва" забил фантастический гол. В Италии прошел 32-й тур становящейся все жарче Серии А.
Матчи тура:
"Фиорентина" - "Милан" - 1:2 (0:2)
Голы: Варгас, 79 - Зедорф, 8; Пато, 41
Фиорентина: Боруц, Натали (Кролдруп, 57), Гамберини, Паскуаль, Комотто, Варгас, Монтоливо, Сантана, Донадель (Бехрами, 62), Льяйич (Бабакар, 46), Джилардино
Милан: Аббьяти, Сильва, Йепес, Дзамбротта, Абате, ван Боммель, Боатенг (Гаттузо, 73), Зедорф, Фламини, Ибрагимович, Пато
Предупреждения: Донадель, 20; Джилардино, 72; Сантана, 75 - Ибрагимович, 77
Удаление: Ибрагимович, 87
Судья: Морганти (Асколи)
10.04.2011. Флоренция. "Артемио Франки", 22:45
В одной из центральных встреч минувшего тура не обошлось без небольшого скандальчика, а его участником и, по сути, единственным участником был известный говорун, грубиян и хулиган Златан Ибрагимович. Шведский форвард «Милана» только вернулся к игре после длительной дисквалификации. Тут бы ему и заняться делом – созидать и забивать. И ведь большую часть матча против «Фиорентины» он этим и занимался, но под конец, как это нередко с ним бывает, не сдержался. Впрочем, обо все по порядку.
Для «Милана» поездка во Флоренцию была не только возможностью продлить удовольствие после выигрыша в городском дерби, но и в определенной степени проверкой, ведь, несмотря на некоторое отставание «Интера», у «россонери» остался находящийся в опасной близости противник - «Наполи». Так что, терять очки в игре с «Фио» было никак нельзя.
Поэтому-то миланцы и не стали изображать из себя зажравшихся лордов и, как и положено, начали медленно, но верно бомбардировать чужую штрафную площадь. По ней скакал Артур Боруц. Порой скакал так, что ронял мяч и чуть не дарил его соперникам. Вообще же игроки «Милана» создавали для польского кипера немалый объем работы. Кристиану Аббяьтти также приходилось вступать в игру и делал он это несколько увереннее, чем его коллега по амплуа.
Долго ждать воплощения игрового перевеса гостей в гол не пришлось. Когда одна волна атаки «Милана» уже вроде бы захлебнулась, повторный пас вперед вывел избежавшего вне игры Кларенса Зеедорфа, которому пульнуть мимо Боруца было уже очень легко. Дальнейшие пристрелки продолжались до конца тайма, когда еще одна рваная комбинация гостей привела к взятию ворот. Зеедорф уже простреливал, а Пато в одно касание перевел мяч в сетку.
И вроде бы ничего в игре не изменилось, разве что «Фио» смогла чуть чаще подходить к чужим воротам, но некоторая расслабленность «Милана» все равно чувствовалась. Причем, не только при обороне своих ворот, но и при атаке владений Боруца. Например. Ибрагимович запорол два вернейших момента. В обоих случаях Златан промазал мимо дальнего угла, и Адриано Галлиани уже хватался за сердце, вскакивая со своего места, не в силах выдержать такое мучение.
«Фиорентине» определенно повезло с голом, тут даже нечего спорить. Неудачный сейв Аббьятти после удара Монтоливо дал шанс Хуану Варгасу, которому помог забить дальним добиванием рикошет. Вскоре после этого и случился знаменательный эпизод.
Боковой судья решил отдать мяч «фиалкам» после промашки, допущенной Златаном. Тот грязно выругался, что было видно всем и вся (благо в Италии телевизионщики очень любят показывать в замедленной съемке все движения губ футболистов крупным планом). За оскорбления судьи форвард был не только удален с поля, но и получил трехматчевую дисквалификацию. В общем, ненадолго Ибра вернулся.
Данное событие едва не сказалось и на итоге матча против «Фио». Почувствовав близость спасения, хозяева пошли атаковать, к тому же имея численное превосходство. Тот же Варгас по сумасшедшей траектории едва не запустил мяч за спину Аббьятти, но промахулся.
В целом же нервная концовка все равно осталась за «Миланом», отстоявшим победу. Только вот теперь без Ибрагимовича «россонери» могут снова ждать некоторые проблемы. Кому-то может даже показаться, что конкуренты своими опосредованными путями пытаются влиять на положение дел «Милана». И хорошо, если только кажется.
"Ювентус" - "Дженоа" - 3:2 (0:1)
Голы: Пепе, 50; Матри, 63; Тони, 83 - Бонуччи, 7-авт; Флоро Флорес, 57
Ювентус: Сторари, Мотта (Соренсен, 62), Бонуччи, Барцальи, Траоре, Аквилани, Мело (Тони, 62), Маркизио, Красич, Пепе (Мартинес, 78), Матри
Дженоа: Эдуардо, Дайнелли, Каладзе, Моретти, Конко, Антонелли (Чико, 64), Место, Росси, Миланетто (Еленич, 81), Палоски (Паласио, 69), Флоро Флорес
Предупреждения: Мотта, 53; Бонуччи, 70; Сторари, 89 - Флоро Флорес, 58; Дайнелли, 77
Судья: Гуида (Торре-Аннунциата)
10.04.2011. Турин. "Олимпико ди Торино", 14:30
Блистательным образом сыграли в очном поединке «Ювентус» и «Дженоа». Несмотря на победу туринцев, красивый футбол показали обе команды. К тому же забивать начали именно «грифоны». Буквально на 7-й минуте случился автогол, хотя винить Бонуччи в пропущенном мяче вряд ли стоит – слишком уж все неожиданно получилось, а вот Марко Сторари явно считал в этом моменте ворон.
Самое любопытное, что насколько быстро «Дженоа» открыла счет, настолько же долго «Ювентус» вымучивал мяч, который бы сравнял его. «Старая Синьора» создавала момент за моментом, но все они оказывались не только опасными, но и лишенными того, ради чего затевались – точного удара. Уж как там Симоне Пепе не попал в пустой угол головой, неизвестно, зато после перерыва уже из более трудного положения он послал мяч в ворота. Правда, в этом ему помог Росси, от чьей головы «круглый» в итоге и залетел в дальнюю шестерку ворот Эдуардо.

Что бы ни говорили, а «Ювентус» все равно странная команда. Вроде бы все у нее уже есть, а что игра, что результаты никак не вяжутся логически. При равном счете «Юве» бросился добивать «Дженоа», плетя хорошенькие комбинации с большим количеством мелких стенок и оставлений мяча пятками. Защита гостей с этим уже почти не справлялась, однако сами «бьянконери» помогали противнику справляться – в одном из подобных моментов Милош Красич прямо из центра штрафной пробил так, что Эдуардо смог спасти.
Вот только следующий гол все равно пришелся на долю «Дженоа». Чуть более тонкая атака команды из портового города обернулась шикарным ударом Антонио Флоро Флореса – Сторари снова прыгал за мячом ради проформы. Джанлуиджи Буффона все же никем не заменить. В этом постоянно убеждаются болельщики «Ювентуса», молящиеся за скорейшее выздоровление Джиджи и прекращение его болей в спине.
Второй раз «Юве» отыгрался уже поскорее. Хороший момент для удара получил Алессандро Матри, которому мяч скинул только появившийся на замену Лука Тони. Форвард пробил так, что Эдуардо, даже по максимуму выложившись, все равно не выудил мяч.
Как и положено по грамотному сценарию, все решилось в самом конце. Если Пепе не смог забить из еще одного убойного положения, то Тони здорово откликнулся на заброс мяча и, отодвинув в сторону защитника, перебросил мяч мимо Эдуардо. Вскоре форвард должен был оформлять дубль в ворота своей предыдущей команды, однако чуточку не попал в створ.
Но как бы то ни было месть состоялась, а она, как известно, всегда сладка.
"Интер" - "Кьево" - 2:0 (0:0)
Голы: Камбьяссо, 66; Майкон, 84
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Раноккия, Нагатомо, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович (Снейдер, 46), Харджа, Паццини (Милито, 61), Это'О (Мотта, 76)
Кьево: Соррентино, Сардо, Андреолли, Манделли, Йокич, Фернандес, Ригони, Констант (Марколини, 66), Больячино (Урибе, 76), Пеллисье, Москарделли (Теро, 56)
Предупреждения: Харджа, 81 - Сардо, 20
Судья: Джанноккаро (Лечче)
09.04.2011. Милан. "Джузеппе Меацца", 20:00
Леонардо в матче против «Кьево» предстояло решить сразу несколько задач. «Интеру» нужно было как-то придти в себя после разгрома в миланском дерби. К тому же еще терять очки было уже совсем невозможно. Даже при выросшем до пяти баллов отставании от лидера шансы на скудетто еще оставались, а вот стань фора больше, «нерадзурри» могли бы совсем скиснуть. И, наконец, «интеристам» нужно было держать в уме ответный матч Лиги чемпионов против «Шальке». В первом четвертьфинале итальянцы уступили 2:5 и теперь должны выдать нечто фееричное, чтобы все-таки попасть в следующую стадию.
Поэтому «Кьево» в некоторой степени повезло – соперник не мог не экономить силы. Тем не менее, моменты у ворот Соррентино возникали регулярно. И столь же регулярно заканчивались промахами. Чего уж говорить, если даже Джампаоло Паццини с нескольких метров бил мимо, а Майкон убийственным по силе ударом посылал мяч в рекламный щит за воротами?
Стремясь поскорее забить, «Интер» забывал о своих воротах, позволяя «Кьево» совершать острые набеги на штрафную Жулио Сезара. Если бы Констант в одном из эпизодов дотянулся до прострела, веронцы наверняка бы соорудили сенсацию. Но есть у «Интера» такой футболист, который забивает в самых нужных случаях. Это, конечно же, Эстебан Камбьяссо, который и распечатал ворота «Кьево».
Даже после этого гости все равно могли забить. Серхио Пеллисье даже достал до мяча, однако пробил очень неточно. Убита же интрига была минут за 5 до финального свистка – неразбериха не стала препятствием для Майкона, и тот касанием мяча после разворота загнал его в сетку. Погоня продолжается!
"Болонья" - "Наполи" - 0:2 (0:2)
Голы: Маскара, 30; Гамшик, 45-пен
Болонья: Вивиано, Морас, Портанова, Черубин, Морлео (Рубин, 57), Буске, Перес, Мудингайи, Экдаль (Меджиорини, 46), Папони (Делла Рокка, 77), Ди Вайо
Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Руис, Доссена, Маджио, Пациенца, Йебда, Гамшик (Гаргано, 76), Маскара (Цунига, 60), Лавесси (Лукарелли, 86)
Предупреждения: Морлео, 14; Экдаль, 36; Вивиано, 45; Перес, 89 - Кампаньяро, 15; Руис, 26; Маскара, 31; Лавесси, 41
Судья: Орсато (Чио)
10.04.2011. Болонья. "Ренато Далль'Ара", 17:00
Без заметных усилий переборол сопротивление «Болоньи» «Наполи», которому тоже впору думать о скудетто. Пока это кажется фантастикой, но ситуация в турнирной таблице такова, что именно неаполитанцы на пару с «Миланом» являются главными претендентами на титул. Очередная победа «адзурри» на классе доказала, что они не так уж далеки от звания лучшей команды Серии А.
На игре и на результате выезда не сказалось даже отсутствие по причине дисквалификации Эдисона Кавани, который следит за матчем с трибуны. В составе «Наполи» и без того нашлись люди, способные забивать. Уже через полчаса после начала матча Эмилиано Вивиано неуклюже среагировал на игру пяткой одного из соперников и сам выкатил мяч, будто специально, под удар Маскаре.
Поведя в счете, «Наполи» не остановился и еще до перерыва довел дело до конца. Грубая ошибка линии обороны болонцев, просчитавшейся с созданием искусственного вне игры, даровала неаполитанскому клубу выход два в одного. Издевательство над Вивиано завершилось его фолом и желтой карточкой (хотя Гамшик требовал красную). Пробивал пенальти звездный словак – пробил он сильно и по центру, Вивиано же завалился на бок.
Похоже, что сейчас «Наполи» находится в еще более приличной форме, чем ранее. По крайней мере, команда Вальтера Маццари впервые в сезоне добилась четырех побед подряд.
"Удинезе" - "Рома" - 1:2 (0:0)
Голы: Ди Натале, 88 - Тотти, 57-пен, 90+4
Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци (Выдра, 85), Армеро, Исла, Абди (Куадрадо, 69), Пинци, Асамоа, Денис (Корради, 72), Ди Натале
Рома: Дони, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Писарро, Де Росси, Роси (Таддеи, 65), Бриги (Перротта, 71), Вучинич (Боррьелло, 74), Тотти
Предупреждения: Домицци, 30; Абди, 64; Ди Натале, 89; Корради, 90; Асамоа, 90 - Кассетти, 23; Жуан, 35; Тотти, 89
Судья: Дамато (Барлетта)
09.04.2011. Удине. "Фриули", 22:45
Неожиданно застопорился «Удинезе», который вместе с «Наполи» считается самым играющим клубом Серии А. Вроде бы фриульцы и показали многое из того, что умеют, в матче против «Ромы», а итог все равно оказался неутешительным.
Хотя в первом тайме «зебры» полностью вели игры, почти безостановочно штурмуя ворота Дони, по которым наносилось безчетное число ударов. Бразильский вратарь справлялся, а «Рома» чуть было не забила в своей единственной контратаке, однако Даниэле де Росси не хватило каких-то сантиметров.
Игра начала потихоньку выравниваться, но перевес в счете «романисты» получили только благодаря хитрости Давида Писарро. Тот определенно подставился под ногу защитника и заработал тем самым пенальти. Франческо Тотти вдоволь поглумился над Самиром Хандановичем, который еще до этого немного нервничал. Послав мяч по дугу, капитан «волков» подпортил словенцу нервную систему.
«Удине» было очень сложно, и казалось, что матч так и закончится с минимальным счетом. Но Антонио Ди Натале воспользовался тем, что Кавани пропускал тур и, мощно пробив по скинутому из воздуха мячу, обогнал уругвайского бомбардира в списке лучших снайперов лиги.
Очко вроде бы уже было спасено для «полосатых». Более того, они забили еще. Судья, правда, взятие ворот не засчитал – мяч, по его мнению, отправился в сетку после легкого касание руки игрока хозяев. В ответной же атаке Тотти получил отличный пас под удар и снова переиграл Хандановича.
Теперь «Рома» приблизилась к потерявшему четвертое место «Удинезе» до расстояния в одну викторию. Похоже, что за последнюю лигочемпионскую строчку до самого финиша будут сражаться два римских коллектива, «Удине» и «Ювентус».
"Лацио" - "Парма" - 2:0 (1:0)
Голы: Эрнанес, 23; Флоккари, 77
Лацио: Муслера, Диас, Стендардо, Гарридо, Лихтштайнер, Ледесма, Брокки (Скалони, 88), Брешиано (Гонсалес, 46), Эрнанес, Скулли, Сарате (Флоккари, 71)
Парма: Миранте, Палетта, Лукарелли, Дзаккардо, Анджело (Кандрева, 55), Гобби, Джемаили, Модесто (Галлоппа, 79), Валиани (Божинов, 79), Джовинко, Амаури
Предупреждения: Брешиано, 31; Стендардо, 34 - Валиани, 74
Судья: Маццолени (Бергамо)
10.04.2011. Рим. "Олимпико", 17:00
Три гостевых поражений не стали для «Лацио» помехой на пути к четвертой подряд виктории в Риме. На сей раз «небесно-голубые» принимали «Парму», отчаянно сражающуюся за выживание.
Тон матчу задал быстрый гол Эрнанеса. Южноамериканец пробил из центральной зоны очень резко и сильно, поэтому Антонио Миранте пропустил этот мяч, хотя по логике не должен был этого делать. Футбол был скорее открытым, однако больше атаковала «Парма».
Самым опасным в составе «крестоносцев» был, как водится, Себастьян Джовинко. Однажды Фернандо Муслере пришлось предпринять забавный прыжок, чтобы не без труда перевести мяч на угловой после удара бывшего «ювентийца».
Не сумев забить сами, пармезанцы пропустили еще. При длинной передаче на Флоккари все почему-то подумали, что будет зафиксирован офсайд. Его же не было и в помине, поэтому форвард сумел обработать мяч и отправить в ворота.
"Палермо" - "Чезена" - 2:2 (2:0)
Голы: Куртич, 5; Пинилья, 36 - Пароло, 90+2; Джаккерини, 90+5
Палермо: Сиригу, Кассани, Гоян, Бово, Бальцаретти, Аскуа, Ливерани (Бачинович, 72), Ночерино, Куртич, Микколи (Эрнандес, 59), Пинилья (Дармиан, 90)
Чезена: Антониоли, Сантон, фон Берген, Фелипе (Пеллегрино, 9), Лауро, Касерта (Розина, 59), Колуччи, Пароло, Хименес, Джаккерини, Малонга (Богдани, 69)
Предупреждения: Бово, 45; Ливерани, 75; Бачинович, 80 - Малонга, 30; Касерта, 41; Колуччи, 71; Розина, 75
Удаления: фон Берген, 74; Саммарко, 77; Кальдерони, 90+7
Судья: Перуццо (Анкона)
10.04.2011. Палермо. "Ренцо Барбера", 17:00
Двояким получилось возвращение Делио Росси на пост тренера «Палермо». Президент клуба Маурицио Дзампарини вовремя одумался и понял, что зря сменил опытного специалиста на своеобразного Серсе Косми. Дебют Росси принес красивую игру, но при этом и досадную очковую потерю.
Хотя еще в первом тайме два прострела Бальцаретти привели сперва к голу молодого словенца Ясмина Куртича, а затем к тому, что Пинилья успел даже не пробить по воротам, а просто подставить ногу под летевший мимо него мяч.
Вроде бы и никаких трудностей. Об этом подумалось еще крепче, когда фон Берген якобы грубо сфолил на Пинилье, что того аж всего перекосило. Себастьяно Саммарко на скамейке так бурно отреагировал на решение судьи удалить игрока «Чезены», что сам также был отправлен в раздевалку.
И даже в меньшинстве в такой ситуации «Чезена» смогла отыграться! Быть может, сицилийцам просто не повезло, однако в компенсированное время «морским конькам» дважды удалось посредством каких-то скидок и отскоков огорчить Сальваторе Сиригу.
Штаб «Чезены» так откровенно радовался своему успеху, что по окончании матча завязалась небольшая потасовка, в результате чего красную карточку получил еще и резервный вратарь гостей Алекс Кальдерони.
"Бари" - "Катания" - 1:1 (1:1)
Голы: Гацци, 33 - Лопес, 44
Бари: Жилле, Росси, Бельмонте, Паризи, Масьелло, Альмирон (Донати, 70), Гацци, Бентиволио, Хусеклепп (Геззаль, 70), Альварес (Ривас, 61), Рудольф
Катания: Андухар, Терлицци, Августин, Маркезе, Альварес, Карбони, Риккьюти (Гомес, 59), Лоди (Скелотто, 46), Ледесма, Бергессио (Капуано, 81), Лопес
Предупреждения: Масьелло, 68
Судья: Валери (Рим)
10.04.2011. Бари. "Сан-Никола", 17:00
Поделили очки «Бари» и «Катания». Если судить по качеству игры, то такой результат был действительно справедливей всего. Для обоих клубов данная ничья стала девятой в сезоне.
В середине первого тайма «Бари» нашел свой момент – подача от угла поля пришла прямо на голову Гаццу. Удар ею был недостижимым для Андухара. Радость всего коллектива хозяев была такова, будто они выиграли путевку в финал Лиги чемпионов, не меньше. Еще бы, «Бари» только тур назад победил «Парму», а до этого не выигрывал 12 туров подряд.
Правда, удержать свое преимущество главный аутсайдер Серии А текущего сезона не сумел. Бывший футболист ФК «Москва» Макси Лопес провел уникальный гол. Аргентинский нападающий пробрался с помощью кругового финта между двумя защитниками, сблизился с третьим, из-под которого и нанес точный обводящий удар.
До этого и после Макси Лопес имел еще ряд возможностей, но всякий раз ему что-нибудь да мешало.
"Кальяри" - "Брешиа" - 1:1 (1:0)
Голы: Коссу, 22 - Караччоло, 61
Кальяри: Агацци, Канини, Астори, Агостини, Перико, Бьондини, Конти, Найнгголан, Лаццари (Мисироли, 65), Коссу, Аквафреска (Рагацу, 88)
Брешиа: Аркари, Зебина (Берарди, 76), Бега, Зоболи, Замбелли (Коне, 53), Аккарди, Вошш (Диаманти, 31), Дзанетти, Хетемай, Караччоло, Эдер
Предупреждения: Коссу, 23; Конти, 53; Канини, 83 - Эдер, 86
Удаление: Эдер, 90
Судья: Бергонци (Генуя)
10.04.2011. Кальяри. "Сант-Элия", 17:00
Такой же счет (1:1) был зафиксирован в матче между «Кальяри» и «Брешией». Хозяева изменили цифры на табло в одной из первых стоящих атак. Непонятная несогласованность защитников и выскочившего вперед Аркари обернулась тем, что Коссу спокойненько прокинул мяч мимо вратаря и закатил его в пустой створ.
При обоюдоострой игре преимущества не было ни у одной из сторон. Но второй гол пришелся все-таки на долю «Брешии». Андреа Караччиоло оказался самым высоким у ворот Агацци в момент подачи стандарта, однако габариты форварда не подсказали защитникам гостей, что именно этого человека нужно прикрывать особенно тщательно.
Караччиоло кивком головы перебросил его в дальний угол и принес «Брешии», возможно, жизненно необходимое очко. Чуть позже форвард, проведший 10-й гол в сезон, мог забить еще. Однако два его супершансы завершились промахами…также с приставкой супер.
Переговорный пункт:
- Мы доминировали весь матч, и за шесть минут до конца все было в наших руках. Я понимаю, что разочарование велико, но стоит заметить, что перед этим матчем у нас были некоторые проблемы, и нам пришлось ставить в состав молодых игроков. Команда играла так, как я и хотел. В плане тактики мы все сделали здорово. То, что случилось в компенсированное время – потеря концентрации. Дзампарини позвонил мне, и я ответил, что готов вернуться, но при условии, что сперва переговорю с игроками. Я вернулся по трем причинам. Меня не увольняли 11 лет, поэтому я привык доводить до конца начатые дела. Я чувствую ответственность перед болельщиками и не хочу их подводить. То же самое относится и к футболистам. Впрочем, мы еще не обсуждали будущее, - Делио Росси, тренер «Палермо».
- Анчелотти всегда говорил, что рано или поздно он возглавит «Рому», и, несмотря на то что мне 34, я надеюсь, что застану этот момент, будучи игроком команды. Я всегда говорил, что на позиции центрфорварда мне комфортнее. Теперь у меня хорошее настроение. Я забил и собираюсь забить еще. На этой позиции у меня больше возможности для перемещений. Но я ничего не требую – если тренер решит поставить меня на позицию второго нападающего, то никаких проблем не будет, - Франческо Тотти, нападающий «Ромы».
- Мы провели непростой матч. «Парма» здорово сражалась, практически ни в чем не уступая нам. Мы вышли на четвертую строчку, и теперь нам нельзя расслабляться ни на секунду. «Рома» – наш основной конкурент, и мы должны опередить его, - Эди Рейя, тренер «Лацио».
- В первом тайме наши футболисты выглядели робкими и растерянными. После перерыва ситуация изменилась в лучшую сторону, но, следует признать, что на победу мы не наиграли. «Милан» был сильнее и победил заслуженно. Тем не менее, я не могу предъявить претензии никому, - Синиша Михайлович, тренер «Фиорентины».
- Я был зол на себя после потери мяча. Я выругался сам на себя, это ни в коем случае не было обращено в адрес арбитра. Но все равно увидел перед собой красную карточку. Я прошу прощение у всех за этот момент. Это было не лучшее время для удаления, ведь я только вернулся после дисквалификации, - Златан Ибрагимович, нападающий «Милана».
Бабкина лавочка:
Гаэтано Д'Агостино вернется в «Удинезе». Бывший полузащитник фриульского клуба, ныне выступающий за «Фиорентину», возможно, снова окажется в составе «зебр». Д'Агостино провел в Удине четыре года, а в текущем сезоне в фиолетовой футболке провел 17 матчей и даже забил 3 гола. Однако стать таким же важным игроком, каким он был в «Удинезе», в «Фио» у него не получается.
Марига также станет игроком «Удинезе». Полузащитник, покупавшийся «Интером» у «Пармы» для увеличения глубины скамейки, пока остается как раз-таки в глубине этой скамейки. На Макдональда очевидно не рассчитывают в Милане, используя в основном для тактических замен, поэтому африканец совершенно логично настроен сменить клуб.
«Рома» уведет Альберто Аквилани у «Ювентуса». Пока туринцы пытаются сбить цену на полузащитника, которого они арендуют у «Ливерпуля», враги «Старой Синьоры» из столицы Италии, ведут за ее спиной свои переговоры. Благодаря переходу в «Юве» Аквилани вернулся в сборную Италии, но «бьянконери» никак не хотят выкупать его за 16,5 миллионов евро. Возможно, «романисты» окажутся проворнее «полосатых» и назло им приобретут Аквилани.
Несмотря на заявление Хосе Эрнесто Сосы о том, что он не уйдет из «Наполи», футболист не останется в клубе. Аргентинец недавно перебрался в Неаполь из «Баварии» и получил там долгожданную игровую практику. Это не мешает различным изданиям сватать его в другие команды, например, в «Катанию», хотя сам Соса на днях признался, что пока поиграет за «адзурри».
«Рома» нашла еще одного возможного сменщика Филиппа Мексеса. Всем уже достоверно известно, что французский защитник уйдет из столичного коллектива, но, кто же станет его преемником, до сих пор неясно. Быть может, «романистам» удастся приобрести бека «Вольфсбурга» Симона Къяера, который ранее здорово играл в Серии А за «Палермо». До этого в качестве претендентов на роль нового игрока центра обороны «Ромы» назывались Диего Лугано («Фенербахче») и Луизао («Бенфика»).
Турнирная таблица:
Расписание свиданий:
