Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: St_Jimmy  
Гран-при Италии
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 13.09.2009, 17:51 | Сообщение # 16
Юрий Бородавко: процентов на 99 состав на первый этап Кубка мира я уже знаю

На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет 22-23 ноября в шведском Галливаре, выступят по восемь российских лыжников и лыжниц – по шесть в дистанционной гонке свободным стилем соответственно на 15 и на 10 км, и по два состава из четырех человек в эстафетах. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко .

«На первом этапе Кубка мира в Галливаре на 100 процентов будут выступать спортсмены, которые по итогам прошлого сезона попали в «красную группу» – то есть в первые 30 общего зачета Кубка мира, - объяснил Юрий Бородавко. – У мужчин это Николай Панкратов, Александр Легков и Евгений Дементьев. У женщин –Ольга Роче ва, Наталья Коростелева, Евгения Медведева и Лариса Куркина. Плюс, есть еще Наталья Матвеева, которая попала в «красную группу» благодаря успешным выступлениям в спринте. На первый этап Кубка мира в Галливаре мы повезем по восемь человек: шесть – для выступления в индивидуальной гонке, плюс еще двух, чтобы выставить по два состава в эстафете. Вот и считайте, что вакантными остаются последние несколько номеров в команде. Особенно у женщин, где с учетом того, что от отбора освобождена трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, вообще пять мест из восьми практически определены. Все наши лыжники примут участие в стартах Международной федерации лыжных видов спорта в финском Муонио 14-16 ноября. Однако эти соревнования не будут являться официальным отбором, скорее, это просто проверка готовности, где-то тренировочный этап. Процентов на 99 я для себя уже решил, кто будет выступать на первом этапе Кубка мира, но последние коррективы, конечно, внесет Муонио. Мы договорились с каждым из ребят, кто какую гонку побежит, практически все примут участие в двух стартах. Для спринтеров это – спринт и одна из дистанционных гонок, в зависимости от того, кто какой стиль предпочитает. Так, Иван Алыпов и Андрей Парфенов побегут спринт и дистанционную гонку классическим стилем, Николай Морилов – свободным. Евгений Дементьев, Александр Легков, Максим Вылегжанин и Сергей Новиков вообще примут участие только в одной коньковой гонке. Единственный, кто побежит обе дистанционные гонки – и коньком, и классикой – Дмитрий Ляшенко. У Димы лучше идет классика, и мы договорились, что на первый этап Кубка мира в Галливаре, где будет только конек, он точно не поедет. Но в тренировочных целях, чтобы подтянуть второй стиль, в Муонио он побежит и коньковую гонку».

Юрий Бородавко также объяснил, что экс-капитану сборной России Василию Рочеву, который с этого сезона перешел на самоподготовку, место в составе сборной не гарантировано. «К сожалению, по итогам прошлого сезона Вася не попал в «красную группу» ни в спринте, ни на дистанции. Посмотрим, как он пробежит гонки в Муонио. Думаю, ни его самого, ни нас не устроит быть в команде пятым-восьмым номером. Если Вася будет действительно готов, конечно, мы включим его в состав на этапы Кубка мира», - объяснил Юрий Бородавко.

Добавлено (15.11.2008, 12:37)
---------------------------------------------
Крюков завоевал золото на турнире серии FIS

В рамках международного турнира серии FIS по лыжным гонкам россиянин Никита Крюков завоевал золотую медаль на спринтерской дистанции классическим ходом. Второе и третье места заняли также российские спортсмены, Василий Рочев и Николай Морилов. У женщин Наталья Матвеева завоевала серебряную медаль, уступив лишь словенке Майдич.

Лыжные гонки. Турнир серии FIS. Спринт. Классический стиль.

Мужчины

1. Крюков (Россия).
2. Рочев (Россия).
3. Морилов (Россия).

Женщины

1. Майдич (Словения).
2. Матвеева (Россия).
3. Прохазкова (Словакия).






Сообщение отредактировал Igor - Суббота, 15.11.2008, 12:37
 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:51 | Сообщение # 17
Любовицкий и Мысев: «Ребята - просто молодцы!»

Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Владимир Любовицкий заявил после победного финиша четверки Александра Зубкова на этапе Кубка мира, что просто переполнен положительными эмоциями.

«Счастье сейчас просто переполняет душу, я весь на эмоциях, очень рад за Сашу и ребят, - сказал Любовицкий в интервью РИА Новости. - Если говорить о Саше Зубкове, то если он на старте первый, то первым будет и на финише. Мы прекрасно знаем его уровень, и больше тут добавить нечего».

Соревнования четверок в воскресенье прошли под знаком российских бобслеистов. Победу Зубкова дополнила первая в карьере Дмитрия Абрамовича бронзовая медаль этапа Кубка мира. На двух предыдущих этапах Кубка мира нынешнего сезона четверка Зубкова неизменно занимала вторые места.

«Что касается экипажа Дмитрия Абрамовича, то я и раньше говорил, что он может побороться за место в десятке и даже шестерке лучших. И благодаря удачному старту и хорошему прохождению трассы по сумме двух попыток они занял третье место. Конечно, нам в чем-то повезло - немец Андре Ланге немного напортачил на старте, но все равно ребята - молодцы, они боролись до конца и впервые в карьере завоевали медаль на этапах Кубка мира».

Первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев считает золото и бронзу Иглса хорошей репетицией февральского чемпионата мира, который пройдет в американском Лейк-Плэсиде.

«Я считаю, что это хороший сценарий на чемпионат мира, - сказал Мысев. - И мне нравится такой расклад - все ребята просто молодцы. Команда Саши Зубкова - очень опытная, скатанная и знает, как побеждать. Очень здорово, что мы наконец-то «распечатали» золотую медаль - на предыдущих стартах Кубка мира ребята четырежды - дважды Зубков и дважды (скелетонист) Третьяков - становились вторыми. Здорово выступил и экипаж Дмитрия Абрамовича - ребята выложились на все сто, доказав, что у нас хорошая конкурентоспособная команда».

«Думаю, что дальше у нас пойдет получше, и надеюсь на хорошие результаты на следующем старте - в Турине. Но главное - сохранить и улучшить сегодняшнюю форму до чемпионата мира», - резюмировал Мысев.



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:51 | Сообщение # 18
Quote (Беспечный)
Прохоров это его чел?

Вроде бы да...

Александр Тихонов: "Не отпускал Рожкова из-за проблем с армией"

Экс-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что бывший капитан мужской сборной Сергей Рожков не смог перейти в сборную Белоруссии из-за проблем с армией, где спортсмен является действующим офицером. "В газетах пишут: Тихонов запрещает Рожкову переходить в сборную Белоруссии. Однако дело обстояло не так. Я ему с самого начала говорил: "Сережа, ты офицер российской армии. Хочешь выступать за другую страну, реши сначала вопросы по армейской части". А он в ответ начал писать какие-то заявления, что я, мол, какую-то форму сборной России украл... Ну, приходили ко мне ребята из соответствующих органов, посмеялись вместе, взяли у меня автографы и ушли. Это вся его натура. Не хотел об этом говорить, но приходится... в ответ на такую ложь, - приводит слова Тихонова агентство "Весь спорт". - Прежде чем писать заявления о переезде в Белоруссию, Рожкову следовало решить все вопросы с российской армией. Я его просил принести соответствующую бумагу, ведь не могу я просто так отпустить офицера в другую страну! Это же полный абсурд. При этом Рожков опять пишет, что Тихонов его не отпускает".



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 13.09.2009, 17:51 | Сообщение # 19
Этап Кубка мира. Игле (Австрия).

Мужчины. 13 декабря. Двойки.

1. Флоршутц/Кюн (Германия) - 1.44,62 (52,20 + 52,42).
2. Хефти/Лампартер (Швейцария) - 1.44,70 (52,24 + 52,46).
3. Холкомб/Олсен (США) - 1.44,75 (52,37 + 52,38).
4. Ланге/Путце (Германия) - 1.44,79 (52,26 + 52,53).
5. Хепфнер/Манн (Германия) - 1.44,87 (52,34 + 52,53).
6. Хэйс/Спраг (США) - 1.45,09 (52,54 + 52,55).
7. ЗУБКОВ/ТРУНЕНКОВ- 1.45,14 (52,47 + 52,67)...
14. ПОПОВ/ПРУДНИКОВ- 1.45,58 (52,78 + 52,80).
15.АБРАМОВИЧ/БУЛЫГИН- 1.45,60 (52,72 + 52,88).

Общий зачет Кубка мира. 1. Хефти (Швейцария) - 635 очков. 2. Ланге (Германия) - 627. 3. Хепфнер (Германия) - 568. 4. Холкомб (США) - 538. 5. Хэйс (США) - 488. 6. ЗУБКОВ - 472. 7. ПОПОВ - 464... 25. ГОРЛАЧЕВ - 130... 27. АБРАМОВИЧ - 104.

14 декабря. Четверки.

1. ЗУБКОВ/ОРЕШНИКОВ/ТРУНЕНКОВ/СТЕПУШКИН- 1.42,34 (51,15 + 51,19).
2. Холкомб/Олсен/Томашевич/Меслер (США) - 1.42,48 (51,25 + 51,23).
3. АБРАМОВИЧ/ЕГОРОВ/ЮРКОВ/МОИСЕЕВ- 1.42,54 (51,27 + 51,27).
4. Мининс/Дрейскенс/Мелбардис/Дамбис (Латвия) - 1.42,63 (51,33 + 51,30).
5. Э. Ван Калкер/А. Ван Калкер/Янсма/Класен (Голландия) - 1.42,66 (51,41 + 51,32).
6. Флоршутц/Редигер/Метцгер/Путце (Германия) - 1.42,84 (51,24 + 51,60)...
19. ПОПОВ/СЕЛИВЕРСТОВ/АНДРЮНИН/ПРУДНИКОВ- 1.43,37 (51,81 + 51,56).

Общий зачет Кубка мира. 1. ЗУБКОВ - 645. 2. Ланге - 603. 3. Холкомб - 578. 4. Минине (Латвия) - 560. 5. Хепфнер - 496. 6. Ван Калкер (Голландия) - 472... 12. ПОПОВ - 330... 19. ГОРЛАЧЕВ - 256... 23. АБРАМОВИЧ - 200.




 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:51 | Сообщение # 20
Deep Purple выступит на открытии чемпионата мира



Легендарная английская рок-группа Deep Purple выступит на открытии чемпионата мира по лыжным видам спорта, который начнется 20 февраля в чешском Либереце. Известная в прошлом лыжница, глава оргкомитета Катерина Нойманнова, рассказала о предстоящем выступлении.

«Deep Purple однажды уже выступали в Либереце, установив попутно рекорд посещаемости нашей чешской арены. Наша церемония открытия будет называться «Белая ночь», и, помимо концерта англичан, на ней будет грандиозное лазерное шоу. Я неоднократно присутствовала на открытиях чемпионатов, и все они были довольно низкого уровня. Мы хотим выгодно отличаться от остальных», – цитирует Нойманнову Czech News Agency.



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 21
В Рамзау ждут перемен

Известие о том, что СБР возглавил Михаил Прохоров, стало для биатлонистов и тренеров мужской и женской сборных команд совершенно неожиданным. Информация о возможных изменениях витала в воздухе еще в мае, но с тех пор, как начался подготовительный этап к новому сезону, контакты между командами и федерацией свелись к нулю: все сборы и тренировки проводились в соответствии с намеченными планами, однако ни бывший президент СБР Александр Тихонов, ни главный тренер сборной Дмитрий Алексашин ни разу не появились в команде, мотивируя это нехваткой времени.

Беседуя с биатлонистами в Рамзау было несложно понять, что вопросы к СБР у них есть. В частности, связанные с тем, что близится начало соревновательного сезона, но нет никакой ясности в отношении возможных спонсорских соглашений (соответственно, рекламных логотипов на форме и оружии), а это задерживает решения спортсменов относительно контрактов с личными спонсорами в том числе.

Впрочем, нельзя сказать, что все эти проблемы как-то нарушили тренировочный процесс. Прошедшие два сезона, на протяжении которых возникали те или иные конфликты спортсменов с руководством СБР, приучили всех к тому, что отсутствие конфликтов - это уже благо. Тем более, что и старший тренер мужской команды Владимир Аликин, и его коллега по женской сборной Александр Селифонов подтвердили: все тренировочные планы и графики сборов выполняются неукоснительно. Обстановка в командах отличная, соответственно, есть основания считать, что и сезон сложится удачно.

До того, как приехать на первый снег в Австрию, биатлонисты успели провести несколько сборов. Правда женщины и мужчины готовились большей частью по отдельности. В Рамзау приехали вместе, но расположились, как и в прошлом году, в разных местах. Команда Селифонова - на равнине в отеле "Кобальдхоф", команда Аликина - у подножья ледника, на высоте.

С погодой спортсменам повезло. Вплоть до вчерашнего дня в Рамзау непрерывно светило солнце и температура воздуха днем держалась по-настоящему летняя - на солнцепеке, порой, зашкаливала за +25. Совсем не так, как год назад, когда в октябре выпал снег и лыжную подготовку женщины проводили прямо на равнине, не поднимаясь на глетчер.

В понедельник, когда стали известны итоги конференции СБР, я попросила спортсменов и тренеров поделиться мнениями на эту тему.

Владимир АЛИКИН:

- По большому счету у нас вообще не было никакой информации о том, что грядут такие изменения. Сейчас трудно что-то комментировать. Хотелось бы, конечно, понять, что за человек возглавил федерацию. С какими целями он пришел. Действительно ли он хочет серьезно работать, что-то изменить. Безусловно, работать есть над чем. Мы, например, немало ездим по регионам, и заметно, что очень многие биатлонные центры с огромными традициями близки к тому, чтобы вообще прекратить существование. Например, пермская база: не представляю, как в этом году там будут проводить соревнования. Возможно, проще построить новый центр, как построили в Саранске. И создать условия, чтобы люди туда ехали. Но мне кажется, нужно обязательно помочь тем, кто еще работает. Что-то надо делать и с подготовкой тренеров. Семинары какие-то проводить для них хотя бы. Сейчас ничего в этом направлении не делается. Лично я считаю, что стоит задуматься о каких-то вещах, которые были в прежней, еще советской системе подготовки. В частности, дать тренерам сборной возможность работать с командой все олимпийское четырехлетие. Чтобы каждый год они не сталкивались с неопределенностью по поводу собственной судьбы.

О Михаиле Прохорове мне известно лишь то, что он человек состоятельный и при этом интересующийся спортом. Но если честно, я не готов поверить, что будут какие-то изменения. Да и вообще не сторонник того, чтобы вмешиваться в политику федерации. Только бы работать не мешали. Мы ж ничего сверхъестественного не просим...

Альбина АХАТОВА:

- Конечно, это все неожиданно. Но если Тихонов принял решение уйти в отставку с поста президента СБР, значит, у него на это имелись серьезные аргументы. Как изменится ситуация? Конечно же мы все надеемся, что она изменится в лучшую сторону. Ведь нынешние события, как мне кажется, означают, что решение было принято на государственном уровне. В частности для того, чтобы в наш вид спорта пришел человек с очень большим влиянием и большими деньгами. Биатлон ведь сейчас очень активно развивается. Да и спорт в целом как бы перешел на новый виток развития во всех смыслах.

Конечно же для нового президента все поначалу будет ново и, наверное, не стоит ждать каких-то немедленных изменений. Но хочется надеяться, что биатлон для Прохорова что-то значит. Что он пришел не просто так.

Екатерина ЮРЬЕВА:

- Считаю, что если в жизни что-то меняется, это всегда к лучшему. Значит, так надо. Значит, для этих изменений пришло время. Те, кто сейчас работает в федерации, занимают свои посты очень много лет и, как мне кажется, от них не стоит ждать каких-либо изменений, как и желания что-то изменить. Новая, свежая кровь - всегда хорошо. Сразу хочется верить в какую-то перспективу.

Дмитрий ЯРОШЕНКО:

- Я узнал о том, что в Москве началась конференция, в понедельник утром, и уже через три часа прочитал в интернете, что новым президентом СБР стал Прохоров. Прочитал также, что Прохоров и Тихонов будут работать в тандеме. Все мы, естественно, кинулись искать информацию о Прохорове в интернете. Понятно, что он не обыкновенный человек. Место в списке "Форбса" и рост 204 см - все это впечатляет. Знаю, что он владеет футбольным и баскетбольным клубами, но биатлон... Может быть, у нас тоже будет какая-нибудь контрактная система, как в футболе и баскетболе? Хотелось бы, конечно, четких отношений с федерацией в которых были бы расписаны все наши права и обязанности. Многие ведь переживают, когда приходит весна и совершенно непонятно, что с тобой дальше будет: выплатят заработанные деньги, не выплатят...

Хочется, чтобы механизм СБР четче заработал и в том, что касается организации. Это визы, билеты, гостиницы... Не так ведь сложно решить эти проблемы - тем более, что мы ездим по одним и тем же местам. Даже сейчас, в Рамзау - вроде все нормально с жильем, но разместить мужскую команду целиком в одном отеле у нас не получилось. Потому что другие сборные забронировали места раньше. Или как было на предыдущем сборе в Острове: пришлось ждать целый день, пока лыжники, которые там были до нас, не освободили номера. Такие накладки, как мне кажется, несложно исключить. Всего лишь нужно приложить усилия. И тогда при неудачных выступлениях уже никто не сможет пенять на неправильно подобранные условия для подготовки, усталость из-за неудобных перелетов и так далее. Спрос за результат совсем иной будет.

Иван ЧЕРЕЗОВ:

- Те времена, когда команда постоянно конфликтовала с СБР, были малоприятными, что и говорить. Сейчас все планы выполняются, все вовремя, все спокойно, все обещанные премиальные заплачены. В мае Газпром устроил для биатлонистов большой праздник, но отношение спортсменов и тренеров к СБР осталось несколько настороженным: выполнят обещания - хорошо, нет - ничего не поделаешь. Как-то все свыклись с тем, что так всегда и будет. Конечно, нам не безразлично, кто будет стоять во главе федерации. То, что в СБР пришел человек с большими возможностями, это однозначно хорошо. Но ничего большего пока сказать не могу.

Сергей РОЖКОВ:

- Управлять такой федерацией, как СБР, не так просто. Это раньше казалось, что можно все делать на любительском уровне и ничего страшного не произойдет. Сейчас же многие федерации выходят по своему влиянию даже на более высокий уровень, нежели госструктуры. Поэтому я и считаю, что работать в них должны серьезные профессионалы. Которые знают, как организовать эту работу. Тихонов любил нам повторять, что спортсмены должны тренироваться, тренеры - тренировать, а федерация решать организационные вопросы. Но только решать их надо таким образом, чтобы ни у спортсменов, ни у тренеров не было претензий и проблем.

То, что я слышал о Прохорове, позволяет думать, что сдвиги к лучшему обязательно будут. Я по крайней мере на это надеюсь.






Сообщение отредактировал Igor - Четверг, 30.10.2008, 11:37
 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 22
ОТМЕНЕН ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП КУБКА МИРА В 2008 ГОДУ


Этап должен был пройти в эти выходные. Однако в результате выпадения в Италии рекордного количества снега были нарушены коммуникации на самой трассе. Кроме того, после схода лавины практически полностью блокировано дорожное движение между Чезаной, где находится санно-бобслейная трасса, и Сестриере, где проживало большинство команд. Сначала отменили официальные тренировки, которые должны были начаться в Чезане во вторник. После того как снегопад не прекращался в течение понедельника и вторника, организаторы гонки, изучив сводки метеорологов, приняли решение отменить соревнования.

Будет ли проведен этап в Чезане в другие сроки или нет, решится позже. Таким образом, розыгрыш Кубка мира в этом году завершен. Он возобновится 9 января в немецком Кенигзее, который примет этап мирового Кубка вместо итальянской трассы в Кортинад'Ампеццо, где вовремя не была закончена реконструкция желоба.


Владимир МЫСЕВ, вице-президент Федерации бобслея и скелетона России:

- Решение организаторов понятно и логично для тех, кто находился в Италии в последние дни. Снегопад действительно был сильнейший, местами здесь образовались четырехметровые сугробы. Движение между городами затруднено. Так как это соревнование должно было быть последним в году, спортсменов мы распустили по домам. У нас была идея оставить Александра Зубкова и Дмитрия Абрамовича потренироваться в Кенигзее, где они, собственно, и готовились перед началом этого сезона. Однако немцы отказали нам в такой возможности, мотивировав это тем, что Зубков с Абрамовичем и без того входят в число лидеров Кубка мира.


Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 23
Бородавко: в эстафетах мы потерпели фиаско.

В минувшее воскресенье в Либереце завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Сборная России усилиями Николая Морилова, Максима Вылегжанина и Евгении Медведевой смогла увезти из Чехии три медали: два серебра и одну бронзу. По оценкам специалистов и экспертов, это самое слабое выступление нашей сборной за всю историю участия на мировых форумах. Так это или нет, корреспондент "Чемпионат.ру" решил узнать у главного тренера российских лыжников Юрия Бородавко.

История выступления сборной России на чемпионатах мира по лыжным видам спорта:
1993 год. Фалун (Швеция) – 8 медалей.
1995 год. Тандер Бэй (Канада) – 10 медалей.
1997 год. Трондхейм (Норвегия) – 10 медалей.
1999 год. Рамзау (Австрия) – 7 медалей.
2001 год. Лахти (Финляндия)– 10 медалей.
2003 год. Валь ди Фиемме (Италия) – 5 медалей.
2005 год. Оберсдорф (Германия)– 7 медалей.
2007 год. Саппоро (Япония) – 4 медали.
2009 год. Либерец (Чехия) – 3 медали.

— Юрий Викторович, как вы оцените выступление сборной России по лыжным гонкам на чемпионате мира?

— Для того чтобы адекватно оценить, нужно исходить прежде всего из двух вещей – из того, что получилось, и того, что не получилось. Давайте смотреть правде в глаза – три медали, выигранные Николаем Мориловым, Евгенией Медведевой и Максимом Вылегжанином – это успех, к тому же мы открыли новых ребят, что перед Олимпиадой в Ванкувере очень важно. Безусловно, порадовала нас и Наталья Матвеева, занявшая четвёртое место в спринте – до призового места ей не хватило совсем чуть-чуть.

— А в список того, что не получилось, я так понимаю, вы внесёте выступления наших команд в эстафетных гонках – и мужчины, и женщины показали худшие результаты за всю историю участия в мировых первенствах…

— Да, конечно. Во всех трёх эстафетах – спринтерской женской и обеих "классиках" — мы потерпели фиаско. И, честно говоря, на этот счёт мне сказать нечего – виноваты в таком результате все без исключения: и спортсмены, и тренеры, и смазчики. Выделять кого-то особенно смысла не имеет – это наша общая вина. Конечно, если в целом говорить, то были позитивные моменты, но выступления в эстафетах свели все наши усилия на нет. К сожалению, не удалось проявить себя в полной мере Александру Легкову – человеку, на которого мы надеялись больше всего. Ему дважды не повезло, причём именно на тех дистанциях, на которых мы рассчитывали взять медали. Два досадных падения на "полтиннике" и в дуатлоне выбили Александра из колеи и не позволили оказаться в призёрах.

— И всё-таки как вы в целом оцените выступление нашей национальной команды?

— Ну, как его можно оценивать, если мы не завоевали ни одной золотой медали? Конечно, неудовлетворительная оценка.

— В некоторых изданиях после чемпионата мира появились разгромные статьи о нашей сборной, а специалисты и эксперты в один голос безоговорочно заявляют, что это худшее выступление сборной и нужно полностью менять систему подготовки наших лыжников…

— Те люди, которые пытаются свести всё к системе подготовки, не правы. Это не единственное слагаемое успеха, чтобы делать основной упор на неё. Не забывайте о том, что многое зависит от самих спортсменов, их желания, психологии, от менталитета тренеров и их отношении к педагогике… Я не буду сейчас перечислять полный список факторов, влияющих на выступление конкретного лыжника. Конечно, есть какие-то моменты, которые мы не можем в полной мере реализовать, но говорить о том, что виной всему только подготовка, было бы неправильно.

— Какие преимущества имеют лыжники из других стран?

— Сборная команда оснащена полностью. Вся экипировка, лыжи, палки, смазочные материалы — есть абсолютно всё. Большую роль играет психология спортсменов и менталитет тренеров. Может быть, некоторые тренеры пытаются не уйти от того, что приносило определённый результат в прежние годы. Может быть, тормоз есть в том, что они не хотят совершенствовать какие-то методики. Это требует серьёзного анализа, иначе можно наделать ошибок ещё больше.

— Какая из трёх медалей наших лыжников была для вас наиболее неожиданной?

— На все завоёванные медали мы рассчитывали. Максим Вылегжанин может считаться открытием чемпионата, ранее он занимал только шестое место, но мы знали его возможности в масс-старте. Но эта награда, наверное, самая неожиданная. Больше всего меня интересуют те медали, которые мы не завоевали, запланированные медали. Я имею в виду, прежде всего, Александра Легкова, который своим падением лишил себя шансов на пьедестал почёта. Я считаю, что он мог побороться на финише и за серебряную медаль.

— Чепалова в интервью одному из изданий на днях сказала, что достаточно выиграла для России медалей, чтобы сейчас иметь возможность побыть 30-й. Что думаете по поводу такой позиции?

— Думаю, что с таким настроением нужно прекращать заниматься спортом, поскольку это даже не первенство страны, не Кубок мира, а чемпионат мира, где спортсмен представляет свою страну и он должен не просто прокатиться, а выложиться полностью. Если же спортсмен не способен показывать результаты высочайшего уровня или добиваться того, что от него ждут, на что он способен, то не имеет смысла выходить на трассу. Действительно, Юля завоевала для страны достаточно большое количество медалей, но это всё было в прошлом, за спиной, а все смотрят вперёд и в будущее. На каждой гонке каждый из тех, кто выходит на старт, равен. И то, что ты сильнейший, нужно доказывать на трассе.

— Согласно статистике биатлон в рейтинге популярности в России в последнее время обошёл лыжи и фигурное катание. Как долго это будет происходить, на ваш взгляд?

— Биатлон — очень популярный вид спорта, в нём есть интрига. Не хочу умалять достоинств любого вида спорта, будь то фигурное катание, биатлон или лыжи, но каждый кулик хвалит своё болото. В биатлоне есть, конечно, та интрига, которой не хватает в лыжных гонках. Это прежде всего стрельба – попал – не попал. 90% всех трансляций – это показ стрельбы. Самой гонки там нет, но интрига, справится ли спортсмен с нервами или нет, привлекает зрителей. В лыжных гонках, если посмотреть, спринтерская дистанция очень интересна. Сейчас уже каждый спортсмен знает правила соревнований, как проходят прологи, четвертьфиналы и т.д. Здесь происходит живая борьба, где спортсмен может себя проявить. Это не менее интересно, но дело здесь в раскрученности и показах по ТВ.

Добавлено (23.03.2009, 15:05)
---------------------------------------------
Российская лыжница попалась на допинге

Лидера женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталью Матвееву уличили в употреблении допинга. Об этом сообщает агентство «Весь Спорт».

Положительной оказалась проба, взятая у спортсменки на предолимпийской неделе - седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере 16-18 января, где она заняла седьмое место в личном спринте и шестое место в командном спринте.
По имеющейся информации, обнаруженный препарат — эритропоэтин (ЭПО). После того, как стали известны результаты пробы «А», Наталью Матвееву временно отстранили от участия в соревнованиях. Последний раз она участвовала в 12-м этапе Кубка мира в Тронхейме (Норвегия) 12-14 марта, где заняла 15-е место в спринте. 13-й этап в Стокгольме (Швеция) 18 марта Наталья Матвеева уже пропустила, хотя он был спринтерским.
Вскрытие контрольной пробы «Б» состоится 23 или 24 марта в антидопинговой лаборатории в Монреале, где находится штаб-квартира Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Наталье Матвеевой — 22 года. Она участница Олимпийских игр 2006 г. (30-е место в спринте) и чемпионатов мира 2007 и 2009 гг. (лучший результат — четвертое место в спринте).




 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 24
Андерс Бессеберг: "Одним из кандидатов на пост президента IBU в 2010 будет Александр Тихонов"

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг не станет выставлять свою кандидатуру на следующий срок на отчетно-выборном конгрессе IBU, который пройдет в 2010 году в Санкт-Петербурге. Одним из претендентов на этот пост станет нынешний первый вице-президент IBU, первый вице-президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Беспечный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Репутация: 355
Награды: 12

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 25
Немцы ссуться Значит мы победим!


Не ссы никого
 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 26
Quote (Igor)
Российская лыжница попалась на допинге

Ну вот и очередной скандал... 43


Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
Igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 6449
Репутация: 3189
Награды: 76

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 27


Через две зимы


Самый меткий и самый молчаливый биатлонист сборной России Иван Черезов разговорился с PROспорт о трудовых доходах, цене слова, стрельбе на Красной площади и недостатках BMW. Вопросы Наталия Калинина

В 2003-м 23-летний Иван Черезов начинал в сборной с 20-х мест на этапах Кубка мира. К 2006-му стал основным стартером эстафеты и выиграл с командой олимпийское серебро. По итогам сезона-2006/07 занял 4-е, самое высокое среди россиян, место в общем зачете Кубка мира и показал лучшую стрелковую статистику среди всех участников (93% попаданий). В нынешней звездной команде Иван Черезов – один из лидеров. Меткий, быстрый, уравновешенный, стабильный и самый незаметный спортсмен сборной. За успехи, неудачи и скандалы последних лет отчитывались, кажется, все, кроме молчуна Ивана Черезова. PROспорт решил, наконец, дать ему слово. Оказалось, Черезову есть, что сказать, – просто раньше не спрашивали.

О чем молчал

– Прошлый сезон получился у тебя неоднозначным. Две победы на этапах Кубка мира и пятое место в общем зачете; титул чемпиона мира в эстафете и провал в личных дистанциях. Ты сам определился – в актив занести сезон или забыть?

- Скажу так – я не удовлетворен. Вроде бы стабильно выступал, в начале сезона даже желтую майку примерил, второй год подряд в пятерку лучших в общем зачете Кубка мира вошел, но не набегался. Даже после Остерсунда, даже в апреле, после чемпионата России, хотелось еще стартовать. Такая форма отличная была.

- А в финансовом плане удовлетворен? Все заслуженные гонорары получил?

– Претензий к федерации, если речь об этом, нет. Тихонов перед чемпионатом мира обещал за первое место $30 тысяч. Но ни он, ни мы не уточняли – каждому это или на команду, если за победу в эстафете. Никаких письменных договоренностей не было. В итоге мы получили по 163 тысячи рублей. То есть названную Тихоновым сумму разделили на четверых и вычли налоги. Мы этого не ожидали, но придраться по сути не к чему. Кроме того, после сезона мы бонусом получили столько же от «Газпрома». Мы же его рекламировали на чемпионате мира. Опять же – без каких-либо контрактов, исключительно по устной просьбе Тихонова.

– Почему же все только на словах?

– Это не ко мне вопрос. Мы давно просили федерацию оформить все официально. Из-за этого в сущности скандал в позапрошлом сезоне и разгорелся. Но Тихонов считает, что наше дело – бегать, а не контракты составлять. Ну и какой толк из того, что мы сезон закленными бегали? Никакого. Нас никто не слышал и не поддерживал. Не знаю, правильно ли мы поступили, что ввязались в эту борьбу, а потом отказались ее продолжать, но у нас в сущности не было выбора. Когда ты с 9 лет занимаешься только биатлоном, у тебя есть амбиции и мечты, ты хочешь их реализовать. А в нашей ситуации получается так: либо молчишь и терпишь, либо завязываешь с карьерой. И для убедительности случай с Сергеем Рожковым.

– Ты так спокойно суммами жонглируешь, твои коллеги по команде обычно стараются избегать цифр.

– Не вижу ничего зазорного в том, чтобы озвучить цифры – мы же все это официально зарабатываем, не воруем. О нас создали мнение, что мы чуть ли не олигархи – с нами личный повар ездит и тому подобное. А на самом деле мы не избалованы. И наши гонорары очень далеки от футбольных. Я когда знакомым называю суммы, никто не верит – думают, что наши зарплаты измеряются сотнями тысяч евро.

– Из чего складывается лично твой доход?

– Есть зарплата как члена сборной команды. Плюс бонусы за призовые места на этапах Кубка мира и на чемпионатах мира, которые платит международная федерация и наша.

– А личные спонсоры?

– Не знаю, может, у Бьорндалена спонсоры в очереди стоят, а у нас продать рекламное место на год за $10 тысяч – большая удача. Это очень сложно. К примеру, фирма пластиковые окна изготавливает – и какая ей выгода, что я буду ее рекламировать. Разве что люди скажут: какие богатые ребята, могут себе позволить. Вряд ли это нужно компании.

– Но у тебя на винтовке есть наклейка «Вебасто».

– Это люди, которые очень любят биатлон. Они приближены к команде, всех знают и часто помогают сборной. На чемпионат мира рации купили, компьютеры. Они еще после Олимпиады ко мне подошли и предложили спонсорское соглашение. Я ответил, что только рад. Какое-то время назад на меня выходил Red Bull, но у них политика компании – размещать логотип только на головном уборе, а у нас на шапке рекламного места нет.

О чем не спрашивали

– Ты крайне редко даешь интервью. Учитывая нынешнюю популярность биатлона и твой статус одного из лидеров сборной, это странно. Почему так? Не любишь разговаривать?

– Если честно, журналисты ко мне особо и не пристают. У нас звезды Чудов, Круглов. С другой стороны, я не большой любитель болтать. Стараюсь говорить ровно столько, сколько могу сделать, а лучше вообще делать, а не говорить. Вот нам в Обертиллиахе отель ужасный попался, правда ужасный. Кто-то из ребят пошел к Аликину возмущаться, а я для себя сразу решил, что переночую, а утром найду другую гостиницу – пусть даже за свои деньги.

– Завидное хладнокровие.

– Вообще-то я не люблю второпях решения принимать, особенно серьезные. Я человек постепенный. 10 раз отмерить и один раз отрезать – это про меня. Стараюсь заранее все важные события планировать.

– И тебе всегда это удается?

– В общем, да. Не припомню таких ситуаций, когда приходилось решаться на что-то спонтанно. Вот, к примеру, в 10-м классе я надумал бросить биатлон. Тяжело было и тренироваться, и учиться. Мне в тот момент казалось, что учеба важнее – надо было определяться, куда поступать после школы. Но мама тогда мудро посоветовала не торопиться, позаниматься еще месяц и потом решить. И оказалась права. Я помучился, острый период перетерпел, и все наладилось.

Не удивлюсь, если у тебя уже и послеспортивная жизнь распланирована.

– Пока нет. Надо еще до Олимпиады добегать и выиграть ее. Но вообще я бы хотел и после окончания карьеры остаться в биатлоне, хотел бы раскрутить этот вид спорта в России, как в Норвегии или в Германии. Почему нет? Вот я был летом в Норвегии на фестивале Blink. Отличное мероприятие. Все просто: 800 метров круг прямо по городу, временные трибуны, экраны и сцена неподалеку. Утром дети бегают, после обеда взрослые. Дуэльная стрельба, короткие гонки – все напряженно и интересно. И параллельно на сцене с утра до вечера какие-то артисты выступают. Зрители довольны, а спортсмены тем более. На Кубках мира ты напряжен, натянут как струна, а тут – совсем другое настроение. В России тоже можно было бы такие соревнования устраивать. В Москве, например, на Красной площади. Там уже и боксеры бились, и в хоккей играли. Если с безопасностью аккуратно разобраться, то и биатлон отлично впишется.

– Думаешь, народ придет?

– Конечно. Если правильно все организовать, шоу-бизнес привлечь, PR-кампанию грамотно провести, звезд биатлонных пригласить, гонорары хорошие назначить – все получится, я уверен. И в Москве, и в Хантах, и в Новосибирске, в Тюмени, Ижевске, Красноярске. Да много еще где. Только у нас в биатлоне менеджеров не хватает. Не то что на подобные Blink и рождественской гонке мероприятия, а на то, чтобы решить организационные проблемы сборной команды.

– Но теперь что-то должно измениться – президентом федерации стал Михаил Прохоров. Его менеджерский опыт сомнений не вызывает. Чего лично ты ждешь от этого назначения?


– Я не успел еще всерьез осмыслить то, что произошло. Это было очень неожиданно. Еще за два дня до исполкома федерации лично я даже не подозревал, что на нем будут выбирать нового президента, а уж тем более не знал фамилию претендента. Знающие люди говорят, что Прохоров – один из лучших топ-менеджеров страны. К тому же в спорте уже работал и, судя по его заявлению в интернете, биатлон ему интересен. Его футбольный и баскетбольный клубы по уровню организации ушли от биатлона далеко вперед. Думаю, если он сумел выстроить такую систему, то он прекрасно понимает, что тренер должен тренировать, а не отели бронировать и стрельбище заказывать. Да и финансовые обязательства перед футболистами и баскетболистами наверняка на бумаге прописаны. Надеюсь, в ближайшее время команде или хотя бы нашему капитану Николаю Круглову удастся встретиться с Михаилом Прохоровым и обсудить все проблемы. Мы, в общем, очень положительно настроены.

О чем хотел бы поговорить

– В прошлом году у тебя родился сын – твоя жизнь после этого изменилась?

– Формально мало что поменялось, спорт ведь не позволяет нарушать режим даже по уважительной причине. Но отношение к детям да и к жизни вообще стало другим. Теперь прежде всего о ребенке думаешь, а потом о себе. Смотришь какую-нибудь противную «Дежурную часть» и ужасаешься – как так со своими детьми поступать можно. Забавно было, когда мы приехали на экипировку в торговый центр Adidas в Австрии: вся команда пошла в отдел мужской одежды, а мы с Максом Максимовым, молодые отцы, – за детскими вещами. Не знали, как размер правильно подобрать, но накупили всякой всячины.

– Нет ощущения, что ты упускаешь что-то важное? Практически не видишь, как растет твой сын.

– Сейчас у него такой возраст, что он каждый день меняется. Год и месяц – еще маленький вроде, а уже человечек. Все осознанно делает. Раньше только в кроватке лежал, а сейчас с ним интересно. И хочется, конечно, больше времени с ним проводить, но что поделаешь – работа у меня такая. Летом между сборами приехал домой, а он меня поначалу не узнал. Целый день шарахался. Потом поиграл с ним, повозился денек, и все в порядке. А постарше станет, будем с собой его возить.

– Ты охотно о семье рассказываешь, а о чем еще ты бы с удовольствием поддержал разговор?

– Машины обожаю. Представительские седаны в особенности.

– BMW или Audi?

– Если покупать, то не BMW. По крайней мере пока они интерьер салона не поменяют. Я в Европе брал напрокат «Мерс» Е-класса – остался в восторге, а потом BMW пробовал – в управлении отличная машина, внешне тоже хорошо смотрится, но внутри все как-то угловато. В этом году хотел Audi взять, но не сложилось.

– Ты, похоже, в процессе выбора находишься?

– Хочется, конечно, новую машину, но по сути это каприз. У нас есть джип Land Cruiser, который президент после Олимпиады подарил, на нем жена ездит – удобно, безопасно. А меня дома почти не бывает. Покупать ненужный в общем-то автомобиль, который, как только выедет из салона, подешевеет, бессмысленно. К тому же я еще очень мотоцикл хочу, но жена сильно против. Говорит, опасно.

– Про свою политическую карьеру предпочитаешь не распространяться? Как ты оказался кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия»?

– Как-то само собой все получилось. Мне позвонили и предложили вступить в партию. Сейчас ведь модно спортсменов в политику подтягивать. Хотя я не считаю, что это правильно. Они всю жизнь варятся в своем виде спорта, живут в замкнутом мире – мы, вон, по горам весь год бегаем, и вдруг ни с того, ни с сего начнем решать государственные проблемы. Я заранее знал, что не буду депутатом, а только привлекал к партии внимание избирателей.

– То есть, получается, обманывал их?

– Почему? Я нигде не призывал голосовать за себя, никаких лозунгов не выдвигал. Я бы просто не смог сказать – голосуйте за меня. А «Единая Россия» является правящей партией и по сути единственной, которая может хоть что-то сделать.

Но люди-то, возможно, отдавали свои голоса именно за тебя, а не за тех, кто шел в списке следом за тобой.

– Но если они доверяют мне, то они должны доверять и людям, которым доверяю я.

– А ты им доверяешь?

– Да, те, кто меня пригласил в партию, – порядочные, достойные люди, люди дела.




 
tiN
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Репутация: 183
Награды: 4

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 28
Одназначно :)


tin@zenitbol.ru
=============================
 
Vera
Группа: Администраторы
Сообщений: 18617
Репутация: 22884
Награды: 769

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 29
Профессор спасет Матвееву от WADA

Допинг-проба А лидера женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Натальи Матвеевой показала наличие эритропоэтина (ЭПО). На вскрытии повторной пробы вместе с самой лыжницей будет присутствовать профессор института, с которым российская лыжная федерация сотрудничает несколько лет.

Таинственный профессор

«Из соображений конфиденциальности я не могу назвать ни имя профессора, поехавшего вместе с Матвеевой в Монреаль, ни институт, в котором он работает», — заявил в интервью Infox.ru бывший руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Необходимость присутствия специалиста на вскрытии допинг-пробы Дурманов объяснил тем, что допинг-пробы на наличие ЭПО достаточно сложны. «Эритропоэтин в отличие от других видов допинга достаточно часто не обнаруживается в пробе Б. Цель поездки специалиста — помочь сотрудникам Всемирного антидопингового агентства (WADA) правильно интерпретировать повторную пробу», — заявил один из самых авторитетных мировых специалистов в области допинга.

Матвеева под колпаком у WADA

Наталья Матвеева попала под подозрение WADA после того, как проба, взятая у российской лыжницы на предолимпийской неделе в канадском Уистлере (16−18 января), дала положительный результат. Проба А выявила наличие в организме спортсменки эритропоэтина. Вскрытие контрольной пробы Б состоится 23 марта в Монреале, где находится штаб-квартира WADA.

«До получения результатов контрольной пробы Б не может быть никаких официальных комментариев, — заявила старший тренер женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Татьяна Ревина в интервью агентству «Весь спорт». — Но я уверена, что никакого допинга у Натальи Матвеевой нет, уверена, что при анализе пробы А произошла ошибка. Мы в своей работе не используем допинговые технологии, а в препаратах, которые применяем, не было допинговых составляющих».

Под пристальное внимание WADA Матвеева попала второй раз. Самая быстрая лыжница России три года назад из-за повышенного содержания гемоглобина в крови была на пять дней отстранена от соревнований на Олимпиаде-2006 в Турине. Чиновники из Международной лыжной федерации (FIS) не применили тогда к российской лыжнице карательных мер. На повышение уровня гемоглобина повлияли, по мнению FIS, как индивидуальные особенности организма спортсменки, так и высота 1500 м над уровнем моря. Кстати, трасса в Уистлере, где через год будут проходить олимпийские соревнования лыжников и биатлонистов, расположена на вдвое меньшей высоте.

Спортсменов защитит «паспорт крови»

На чемпионате мира в Саппоро в 2007 году из-за повышенного содержания гемоглобина в крови были отстранены от стартов лыжники Николай Панкратов и Евгений Дементьев, а также двоеборцы Константин Доронин и Дмитрий Матвеев. Доказать, что такие показатели естественны для этих спортсменов, ответственные сотрудники из российской лыжной федерации не смогли. Чтобы избежать в дальнейшем повторения подобных ситуаций, было принято решение завести на спортсменов «паспорта крови».

«Система этих паспортов на данный момент актуальна для четырех видов спорта, в которых введено правило no start, — заявил в интервью «Российской газете» осенью 2007 года Николай Дурманов, два года назад возглавлявший отдел антидопингового обеспечения Росспорта. — Сюда входят конькобежный спорт, лыжные гонки, биатлон и велоспорт. Основная ее задача — контролировать неуловимые пока виды допинга. Кроме того, данные паспорта помогут тем спортсменам, у которых от природы повышен уровень гемоглобина, избежать обвинений в употреблении запрещенных препаратов».

За год до ванкуверской Олимпиады подобным паспортом пока не обзавелся ни один спортсмен. «Наталья Матвеева, как и любой другой спортсмен, пока не имеет «паспорта крови», — сказали корреспонденту Infox.ru в московской региональной антидопинговой лаборатории. — Для того чтобы выдать той же Матвеевой такой документ, необходимо наблюдать за состоянием ее здоровья в течение достаточно длительного времени».

По информации Infox.ru, мониторингом изменения уровня гемоглобина в крови лыжников и лыжниц с самого начала занимается Центр медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры (ВНИИФК). Возглавляет это структурное подразделение профессор Сергей Португалов. «Сергей Николаевич находится в командировке и будет в Москве поздним вечером 24 марта», — сказал в понедельник по телефону один из сотрудников центра.

Не исключено, что именно Сергей Португалов и является тем самым таинственным профессором, который полетел в Канаду на помощь попавшей в беду российской лыжнице. Кто как не руководитель центра сможет на основании собственных почти двухлетних диагностических данных сказать веское слово в защиту Натальи Матвеевой. И пока «паспортами крови» не обзаведутся все спортсмены, Португалову и его коллегам придется еще не раз подобным образом приходить на выручку атлетам, попавшим под подозрение WADA.



Не будите во мне зверя, а то убьёте человека...

 
ЗениточкА
Группа: Фанаты
Сообщений: 35
Репутация: 27
Награды: 1

Воскресенье, 13.09.2009, 17:52 | Сообщение # 30
Так, для справочки, кто будет смотреть биатлон!!!!

КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА 2008/2009

Чемпионат мира
Пхенчхан (Южная Корея): 12 – 22 февраля 2009 года
Чемпионат Европы
Уфа (Россия): 24 февраля – 3 марта 2009 года
Этапы Кубка мира
Эстерсунд (Швеция): 3 – 7 декабря 2008 года
Хохфильцен (Австрия): 11 – 14 декабря 2008 года
Поклюка (Словения): 18 – 21 декабря 2008 года
Оберхоф (Германия): 8 – 11 января 2009 года
Рупольдинг (Германия): 14 – 18 января 2009 года
Антхольц (Италия): 22 – 25 января 2009 года
Ванкувер (Канада): 12 – 15 марта 2009 года
Тронхейм (Норвегия): 19 – 22 марта 2009 года
Ханты-Мансийск (Россия): 26 – 29 марта 2009 года
Этапы Кубка Европы
Идре (Швеция): 28 – 30 ноября 2008 года
Обертиллах (Австрия): 12 – 14 декабря 2008 года
Мартелл (Италия): 18 – 20 декабря 2008 года
Альтенберг (Германия): 9 – 11 января 2009 года
Нове Место (Чехия): 15 – 17 января 2009 года
Брежно/Осрбли (Словакия): 6 – 8 февраля 2009 года
Банско (Болгария): 12 – 14 февраля 2009 года
Риднау (Италия): 10 – 15 марта 2009 года
Рождественская гонка
Гельзенкирхен (Германия) – 29 декабря 2008 года


 
Поиск:

Новые сообщения | Пользователи | Правила форума | Поиск | RSS