"ЧЕЛСИ" - "АРСЕНАЛ": ПРЕВЬЮ Прошло два месяца после того, как мы в результате красивой победы оторвались от "Арсенала", у нас есть шанс повторить успех. Рик Глэнвилл и Пол Даттон ждут схватки теперь у нас дома.
Прогнозы
Первое лондонское дерби на "Стэмфорд Бридж" между этими двумя клубами проходило в 1907 году и закончилось победой "Челси" 2:1. Сто три года назад команда, лучше всех игравшая дома, скрестила шпаги с командой, больше всех забивающей в гостях, чтобы по возможности исключить их из претендентов на титул.
Самым замечательным выступлением из всех в этом сезоне стала победа "Челси" 3:0 на "Эмирейтс" в конце ноября. Фраза 'мужчины против мальчиков' была у всех на устах в ложе прессы после уверенного и впечатляющего выступления "синих".
Многие говорили, что поражение, а точнее тотальный разгром, фактически убили надежды "канониров" на титул, что нельзя сказать о "Челси" и ее тренерах.
Ключевая статистика
Дидье Дрогба забил 10 мячей в ворота "Арсенала", выйдя девять раз в стартовом составе и два раза на замену, после прихода в "Челси" в 2004 году.
Однако перед встречей на "Эмирейтс" "Арсенал" на восемь очков отставал от "Челси", имея игру в запасе, а значит, мог потенциально сократить отставание до пяти очков. В воскресенье они выйдут на поле "Стэмфорд Бридж" с отставанием на шесть очков, если хозяева победят, то "канониры" отстанут на девять очков, это будет первая двойная победа в лиге над северными соседями с сезона 2005/6 гг..
Несмотря на то, что у "канониров" наибольшее количество голов в лиге, "Челси" имеет преимущество в шесть голов по разнице забитых и пропущенных мячей.
Из этих двух команд "Арсенал" доминировал в лиге с 1995 по 2004 годы, но с тех пор первенство приняли "синие", проиграв только дважды в последних 16-ти встречах во всех соревнованиях.
После неприятного домашнего поражения 1:3 от "МЮ" в прошлые выходные, "Арсенал", мягко говоря, будет не очень рад возвращению игрока, кто чаще всех вставлял им палки в колеса, - Дидье Дрогба.
Гол ивуарийца в ворота "Халла" стал его третьим мячом со штрафного в лиге в этом сезоне - это больше, чем у других.
Главная задача Арсена Венгера - выстроить команду так, чтобы избежать еще одного поражения - хотя гол из стопроцентного офсайда помог его команде покинуть "Бридж" с победой в прошлом сезоне.
Учитывая исход матча в Кубке Англии "Стоук" - "Арсенал" 3:1, комментатор Клив Тайлдсли задумчиво произнес: 'И все-таки они пасуют!' Относилось ли это к тому, что они сдают позиции по отношению к трофею, или к тому, что болельщики не выдержали позора до конца?
Жозе Моуринью однажды заметил, что "Арсенал" мало требует от своего нынешнего руководства. 'Их тренеры не завоевывали трофеи годами,' - сказал номер Один, - 'но они все еще кумиры. В "Арсенале" нет давления.'
Положив конец за четыре сезона пребывания в новом клубе эры без трофеев, которая началась с 1998 года, он может снисходительно относиться к "канонирам", которые последний раз получали Кубок Англии в 2005 году. Можно провести параллель с Берти Ми, который в 1970 году положил конец 17-летней засухе в плане наград на "Хайбери", выиграл лигу и два кубка годом позже, а затем еще пять лет не брал трофеев вплоть до своей отставки в мае 1976 года.
Венгер будет лидировать в "Арсенале" в плане самого безуспешного периода среди тренеров за 34 года, если, конечно, не выиграет что-то в мае.
Поскольку мы подходим к последней трети сезона, надо отметить, что "Челси" на два очка опережает "МЮ", потому что мы отлично играем дома. Только два очка было потеряно в 12 домашних матчах, на пять меньше, чем у нашего ближайшего преследователя. Если "Бридж" останется нашей крепостью до конца сезона, это очень поможет нам вернуть титул на SW6.
В выездных матчах, если сравнивать с "МЮ", картина другая, но лишь немного. У "красных" на одну победу больше, чем у "синих" (шесть) на выезде, и на одно очко больше. То, как две команды справятся с выездными встречами, определит, ленты каких цветов будут прикреплены к трофею АПЛ в мае.
Если разбить 12 выездных матчей на три части, то "синие" здорово прибавляли по мере развития сезона. Но и "МЮ" тоже.
В первых четырех играх обе команды получили девять очков из 12 возможных, с тремя победами и одним поражением. Во второй части показатели полностью совпали - две ничьи, две победы - шесть очков из 12.
И только последняя четверка, закончившаяся ничьей "Челси" с "Халлом" и победой "МЮ" над "Арсеналом" в воскресенье, позволила "МЮ" вырваться вперед по этому показателю: у них две победы, одна ничья и одно поражение - семь очков, а у "Челси" - одна победа и три ничьих, шесть очков из 12.
Мы уже говорили, что именно ничьи убивают шансы на чемпионство, "синим" нужно больше игр, как с "Бернли", и меньше, как с "Халлом", в конце сезона, чтобы остаться на плаву.
А пока важна хорошая игра в атаке и обороне. "Синие" больше всех забивают в этом сезоне во всех соревнованиях - 86 мячей в 36 матчах, мы не смогли забить только однажды - "Бирмингему". Статистика "Арсенала" - 84 мяча (пять раз не могли забить), у "МЮ" - 77 (не смогли забить семь раз), в 37 матчах.
"Челси" обошел "МЮ" и "Арсенал" и по сухим матчам: 19 в сравнении с 15 у "МЮ" и 12 у "Арсенала".
Восемь раз "канониры" позволяли оппонентам забивать первыми, четырежды это заканчивалось поражением команды Венгера. "Челси" пропустил первым восемь раз, но проиграл в результате этого только раз.
http://www.chelsea-fc.ru/news/latest/20100205-2325.html